Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Мансарда

Сообщений в теме: 24

#1   nikvah

nikvah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 17:51

В доме планирую менять крышу на ломанную крышу с мансардной комнатой. Скажите пожалуйста, чем можно утеплить мансардную комнату так, чтобы она выдерживала морозы?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Мансарда   ›   Статья - Мансарда в загородном доме   ›   Поднятие крыши мансарда

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 19:28

на вертикальных и наклонных стенах минматами доступных и известных Вам производителей, рулонные материалы допустимы на горизонтальных плоскостях. Сразу совет- утепляйте слоем не менее 20 см. На форуме всё обсуждали, но напомню: со стороны помещения обязательна пароизоляция утепления, со стороны кровли- ветроизоляция (не пленка).
  • 0

#3   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 18:53

Я подобными делами занимался всю осень ,да и сейчас еще не до конца доделал .Посмотри в теме(ПОСТРОЙКА) https://homemasters....5613-postroika/

• 0

#4   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 10 Январь 2010 - 17:38

Вот ..с пароизоляциейА потом гипс или что еще...

Прикрепленные изображения

• 05012010434 - Размер 511,43К, Загружен: 612
  • 1 - Размер 472,24К, Загружен: 654

• 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:40

Молодца, штукатурь и потом крепи гипс. Обратил внимание на пенку в окне..., почему не изолирована? Перед штукатуркой доведи до ума окна.
  • 0

#6   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 13 Январь 2010 - 07:44

От чего должна быть изолирована..? И ,вообщето хотел сначала гипс ,а потом штукатурить...Почему наоборот?
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:39

со стороны улицы пена в шве защищается лентой ПСУЛ, со стороны помещения самоклеющейся резиновой лентой (не помню как называется, оконщики знают). Это обязательно при монтаже окон по ГОСТу. Так вот эта резиновая лента краем клеится на торец окна, плоскостью и другим краем на пену шва и откос проема. На одной стороне её резина липкая (снимается пленка защитная), а на другой типа тканной основы, позволяющей штукатурить данный шов. Если липкий слой плохо прилипает его ещё подогревают феном и тогда он держится потом намертво.Закрепив гипс на потолке перед штукатуркой ты рискуешь его испортить. От сырых работ может покоробить потолок (швы наверняка потянет). Посему, лучше летом оштукатурь в проветриваемом помещении, а потом потолком на чистовую займешься. Кроме того, заведенные на стены края пароизоляции уйдут тоже под штукатурку и проще будет крепить к стенам ПН.
  • 0

#8   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:42

Ну вот все теперь ясно,спасибо
  • 0

#9   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 17 Январь 2010 - 15:46

Так вот эта резиновая лента краем клеится на торец окна

Чуток не въехал...торец же окна запенен..мож не торец ,а край внутренней поверхности окна? Фотке?
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:59

В том то и дело что изоляционные ленты клеятся при монтаже до пены, но коль дело сделано, то пена подрезается (всё равно же выравниваеш шишки и её выступы) чуток у самой кромки торца и к этому участку лепится лента. Эти нюансы может лучше (доходчивее) расписаны на ветке с окнами, там же и фотки есть наверняка, да и про откосы не раз обсуждали.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:37

FSN
В прибалтике,я честно говоря не встречал ни изоляционных лент,ни каких то тканей применяемых при установке окон,и устройстве откосов,не знаю с чем это связано.Может это связано с тем,что как правило большая часть домов утепляется.
Поэтому человек и не понимает о чём речь видимо.
  • 0

#12   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 18 Январь 2010 - 17:22

FSN
В прибалтике,я честно говоря не встречал ни изоляционных лент,ни каких то тканей применяемых при установке окон,и устройстве откосов,не знаю с чем это связано.Может это связано с тем,что как правило большая часть домов утепляется.
Поэтому человек и не понимает о чём речь видимо.

Точно.Не клеят у нас ленту...Но теперь я её обязательно поклею...Для себя ж стараюсь.. :D
  • 0

#13   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:08

Да хоть в Африке монтаж окна, пена- это губка и для защиты её от насыщения парами нужна изоляция, а не нахлобучка-штукатурка. Это конечно не здесь надо обсуждать, и я возможно повторюсь, но убежден! Монтажом на голой пене оконщики заведомо делают себе шабашку через 3-7 лет (кому как повезет). Тока в рекламе утверждают срок эксплуатации окна от 25 лет,при гарантии до 1 года, но ни одна ещё фирма не заявила срок эксплуатации оконной конструкции в целом (хотябы до 10 лет) . Они то понимают разницу в этих терминах, и что за этим стоит.Мои знакомые, оконщики, когда перебои с поставками этой самой ленты, а объект ответственный используют какую то мастику или силикон. Сейчас даже не вспомню название, импортная.
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:23

Мои знакомые, оконщики, когда перебои с поставками этой самой ленты, а объект ответственный используют какую то мастику или силикон. Сейчас даже не вспомню название, импортная.

Вот от этого я наверно сейчас окна и отскабливаю,частично вырезая и их откосов, но похоже Могилёвсие оконщики запузырили туда простой санитарный силикон.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Январь 2010 - 23:25

При всем уважении не смог промолчать..

со стороны помещения самоклеющейся резиновой лентой (не помню как называется, оконщики знают). Это обязательно при монтаже окон по ГОСТу

Где такой ГОСТ, СНиП или хотя бы что-нибудь?! Хотя бы в документации производителя оконного профиля найдите мне прямое указание на обязательность использования ПСУЛов и прочей фигни.. Обсуждали уже эту тему, единственный источник, где была обозначена необходимость использования ПСУЛа - это документация от самого производителя этого ПСУЛа. ;)

Да хоть в Африке монтаж окна, пена- это губка и для защиты её от насыщения парами нужна изоляция, а не нахлобучка-штукатурка.

Пена не впитывает влагу, воду и прочее.. Не впитывает и точка. Не верите - вылейте баллон пены в полиэтиленовый пакет, после затвердевания достаньте и вырежьте из нее ковшик. В него можно наливать воду и она оттуда не утечет. Единственное, чего боится пена - это свет.
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Январь 2010 - 23:52

Пена не впитывает влагу, воду и прочее.. Не впитывает и точка. Не верите - вылейте баллон пены в полиэтиленовый пакет, после затвердевания достаньте и вырежьте из нее ковшик

после этого вынесите на улицу (у нас -23) после оттаиванния - получается дуршлаг . :D
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Январь 2010 - 23:59

после этого вынесите на улицу (у нас -23) после оттаиванния - получается дуршлаг . :D

Чисто потому, что вода замерзнет в порах и расширится. А если ничего не вырезать (а сразу сляпать ковшик) - ниче поди не случится
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Январь 2010 - 01:50

Чисто потому, что вода замерзнет в порах и расширится. А если ничего не вырезать (а сразу сляпать ковшик) - ниче поди не случится

Стоит начать с того, что на откосе она будет оштукатурена.. ;)
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Январь 2010 - 10:42

Стоит начать с того, что на откосе она будет оштукатурена.. ;)

Я защищаю твой эксперимент по вырезанию ковшика. Если откос закрыт от солнца и прочего (заштукатурен или как у меня - замазан чем-то белым, кажется каким-то герметиком, баллончик выкинул) - думаю ничего с ней не произойдет на протяжении как минимум нескольких, довольно долгих, лет
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:08

как минимум нескольких, довольно долгих, лет

Я могу ручаться за 10-12 лет,если этого мало, сильно не лупите :) Больше я не наблюдал за этим,ибо молод был,другие заботы были :)
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 24 Январь 2010 - 15:14

Я могу ручаться за 10-12 лет,если этого мало, сильно не лупите :) Больше я не наблюдал за этим,ибо молод был,другие заботы были :)

Мало кто наблюдал.. У нас в Питере первые пластиковые окна тогда и появились. Приходилось переделывать монтажи тех лет - на лицо был дефицит нужного материала, из-за этого и косяки. Но тем не менее переделать можно не вынимая окна. ;)
  • 0

#22   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Январь 2010 - 08:59

Приходилось переделывать монтажи тех лет - на лицо был дефицит нужного материала, из-за этого и косяки.

На том и порешили. Неграмотность при монтаже и "дефицит" нужных материалов ведут к переделке работ. ""Постановлением №115 Госстрой России ввёл в действие в качестве государственного стандарта ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия". Область применения стандарта распространяется на все монтажные узлы примыкания оконных и наружных дверных блоков, независимо от конструкции и материала профилей, из которых они изготовлены. Требования и рекомендации стандарта могут быть применены также для монтажных швов примыкания витражей и различных светопрозрачных фасадных конструкций. ""
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Январь 2010 - 23:57

FSN
По ГОСТУ:
1. ПСУЛ необязателен. Кроме того, даже нежелателен в домах старой постройки - его не штукатурят, соответственно он портит фасад здания и применимо к нашему городу его использование будет вообще противозаконно (я думаю все в курсе питерских законов про окна и фасады).
2. Внутренний пароизоляционный слой предназначен для защиты монтажного шва от паров изнутри помещения.
Но материал откоса (сандвич-панель либо гкл+пвх) не пропускает пары, силикон на швах дает доп. изоляцию от них.
Это ответ тем, кто выступает против силкона на откосных швах и за крашеный гкл либо штукатурный откосы.
Т.е. на штукатурных откосах необходима пароизоляция, на пластиковых - нет. Откос сам по себе будет выполнять роль пароизолятора.

Итог - никаких нарушений ГОСТа в технологии, применяемой мной и большим количеством монтажников в нашем городе не замечено.
Обязательность ПСУЛов и прочих лент и пленок так же не доказана.
  • 0

#24   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 08:53

Максим (если не ошибаюсь), - Юрий не из питера, он на строительной ветке советуется... Я лишь обратил внимание и ему порекомендовал выполнить качественную доработку окон и мне лично дафени регламентация Гостом швов, он же сам решит что ему нужно. Вопрос применения трехслойного монтажного шва в окнах и дверях можно обсудить на соответствующей ветке, но... что бы там не запрещали или рекомендовали, у каждого своя голова, свое мнение и ...свой регион где разные условия.

Итог - никаких нарушений ГОСТа в технологии, применяемой мной и большим количеством монтажников в нашем городе не замечено.
Обязательность ПСУЛов и прочих лент и пленок так же не доказана.

Посему, подводить подобный итог здесь некорректно.
  • 0

#25   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:05

FSN
На том и остановимся..
Я не навязываю, изначально была претензия к фразе

со стороны помещения самоклеющейся резиновой лентой (не помню как называется, оконщики знают). Это обязательно при монтаже окон по ГОСТу

.
Это явная дезинформация..
А так в общем-то пришли к консенсусу, что не может не радовать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru