Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите чайнику!

Сообщений в теме: 17

#1   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:48

Добрый всем день!Я хотел сделать еще одну розетку в зале под технику от уже существующей и одну розетку на кухне тоже от уже существующей. В щитке один автомат на 25А на все розетки в квартире (кроме розетки в ванной для стиралки)+УЗО - 10 розеток, один автомат на 25А для всего освещения в квартире, один автомат на 16А на розетку для стиралки. Вся разводка по квартире для розеток сделана кабелем ВВГ 3х2,5, для освещения 3х1,5. 1. Подскажите, пожалуйста, можно ли соединять розетки шлейфом, и можно ли соединять точечные светильники на 220 В шлейфом. Прочитал кучу форумов, но там все так заумно написано, что такому ламеру в электричестве, как я, не понять. К тому же там написано,что заземляющий провод нельзя пускать шлейфом.2. Скажите, пожалуйста, еще такое дело: как вам моя электросхема в квартире. Надежна ли она? Выдержит ли нагрузку?Заранее спасибо.
  • 0

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 20:21

как вам моя электросхема в квартире. Надежна ли она? Выдержит ли нагрузку?

нет - она не правильная, какой автомат 25А на 3*1,5????? и на розетки 16А надо ставить из за этого и на другие вопросы никто не отвечает
  • 0

#3   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 21:16

tigriwe
Это мега... Лучше переделай это и скорее, если не хочешь плачевных последствий, это по щитку... А розетки и освещение можно пускать шлейфом(если мы говорим об одном и том же, а то мало ли подразумеваешь одно, а пишешь другое), то есть фаза пришла фаза ушла, так же с нулём и землей, это по твоей квартире, а там где нельзя разрывать землю(как ты выражаешься пускать шлейфом) тебе не актуально... По щитку ставь вводной на 25А(если не допускается больше) плюс УЗО, далее на все розетки 16А, плюс 16 на стриралку, на освещение 10А, а ещё лучше раскидать группы по комнатам, то есть не на все розетки 1 автомат, а хотя бы парочка, так же и про свет и тогда на свет можно поставить ещё меньше автоматы(но нужно считать)...
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 21:29

можно пускать шлейфом(если мы говорим об одном и том же, а то мало ли подразумеваешь одно, а пишешь другое), то есть фаза пришла фаза ушла, так же с нулём и землей

Туплю че-то... Если земля шлейфом, то при пробое на заземленный корпус потенциал появится на всех приборах, имеющих заземляющий контакт и включенных в розетку... В чем прелесть тогда? Все, догнал - потенциал будет, если земля в розетках есть и она общая для всех розеток, но проводка с доме двухпроводная и земля в щитке никуда не подключена. Если же все нормально и заземление есть - то весь потенциал не будет висеть на корпусах. а в эту землю и уйдет. Так?
  • 0

#5   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 21:43

Туплю че-то... Если земля шлейфом, то при пробое на заземленный корпус потенциал появится на всех приборах, имеющих заземляющий контакт и включенных в розетку... В чем прелесть тогда? Все, догнал - потенциал будет, если земля в розетках есть и она общая для всех розеток, но проводка с доме двухпроводная и земля в щитке никуда не подключена. Если же все нормально и заземление есть - то весь потенциал не будет висеть на корпусах. а в эту землю и уйдет. Так?

Прелесть в том, что, при пробое на заземлённый корпус, сработает защитный автомат.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 22:42

Прелесть в том, что, при пробое на заземлённый корпус, сработает защитный автомат.

Автомат? Не УЗО?
  • 0

#7   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 22:54

Автомат. УЗО сработает при пробое на не заземлённый корпус при условии, что ты коснёшься этого корпуса.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 22:59

Автомат. УЗО сработает при пробое на не заземлённый корпус при условии, что ты коснёшься этого корпуса.

При касании незаземленного корпуса утечка происходит через тело, при пробое на заземленный корпус утечка происходит собственно в землю. Разве УЗО не сработает в обоих случаях?Ведь утечка (с точки зрения УЗО) имеет место в обоих случаях?
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 23:02

При касании незаземленного корпуса утечка происходит через тело, при пробое на заземленный корпус утечка происходит собственно в землю. Разве УЗО не сработает в обоих случаях?Ведь утечка (с точки зрения УЗО) имеет место в обоих случаях?

Сработает автомат, ибо - классическое КЗ: фаза--->заземлённый корпус. Вот если "ноль" замкнёт на заземлённый корпус, то сработает УЗО. :)
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:01

УЗО сработает при пробое на не заземлённый корпус при условии, что ты коснёшься этого корпуса.

Сработает ТАКЖЕ как и НА ЗАЗЕМЛЁННЫЙ корпус.
УЗО отслеживает утечку более тарированной помимо "нуля", там через человека или через "заземление" - не важно.
А вот при чистом КЗ на землю, что вперёд сработает УЗО или Автомат - на скажу.
Наверно, у кого лучше быстродействие.

там написано,что заземляющий провод нельзя пускать шлейфом

Правильно написано. Шлейфом - значит через заземляющий болт розетки. Ежели там по какой причине контакта не будет, всё следующие розетки будут без защитного заземления и это МОЖЕТ быть опасно. Потому соединение жил заземления делают отдельно, и к каждому заземляющему контакту розетки подходит одна жила. Но при наличии УЗО до 30mA на группу розеток это не критично - скорее желательно.
  • 0

#11   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 12:53

Всем огромное спасибо за ответы!!!В доме только поменяли магистральные провода, протянули сечением 4 мм2, сделать землю, которой раньше не было, была двухжильная проводка, а теперь все как положено-фаза, ноль и земля. Щитки у каждого в квартире свой, на ввод они ставили спаренный автомат на 40А. А остальное по щитку мне делали "электрики", они мне понаставили коробки распределительные на потолок, потом закрыли ее ГКл, знаю, что тупо, но сделать уже нечего, все уже поштукатурено и пошпатлевано, а рушить 150 т.р. как-то жалко. Таки образом так все и останется, т.е. 3 группы: 1-розетки (кроме розетки в ванной), 2-освещение, 3-розетка в ванной. Просто в щитке еще можно что-нить переделать. Правильно я понял из всего вышесказанного:1. розетки шлейфом кидать можно, т.е. идет 3-х жильный провод к розетке к каждому контакту розетки его подключаешь, и к этим же контактом подключаешь следующий отрезок провода, который идет на следующую розетку. Только вот я не очень понял про заземление, как его подключать?2. поменять автоматы: на розетки поставить 16А, на освещение 10А (или оставвить 16А на освещение?)3. стоит ли менять вводной автомат, который на 40А и ставить его на 25А?Еще раз извините за тупость, просто электрика мне никогда не давалась, а вызывать каждый раз электрика нет возможности.
  • 0

#12   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:41

tigriwe
1. Землю посоединяешь так же как и все остальные жилы, то есть пришла-ушла...
2. На розетки 16А, на свет поставь 13А, потому что мы не знаем как у тебя проложена проводка, а для 1.5мм расчётная нагрузка это 23А для открытой и 15 для закрытой, посему и бери 13А, а это в чвою очередь не менее 2.8 кВ, на свет тебе хватит...
3. Если это твой вводной на 40А, а не ваш общий по площадке, то менять его не нужно, просто учти что если у тебя не автоматические УЗО на 25А, то при таком раскладе ты его спалишь...
Твоя схема в общих чертах...
40А ввод, два автомата на розетки по 16А и один свет 13А, а узо уже смотри сам, желательно вообще 40А и на всё, либо поставь на розетки, но для двух групп розеток уже маловато, лучше на одну...
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:13

на свет поставь 13А

:) Это где ты такую линейку автоматов нашёл?

to tigriwe
1. Можно шлейфом, но лучше через распедкоробку(коробки) - все разветвления в ней.
На розетки в ванне обязательно УЗО 10(30)мА, на остальные - очень желательно УЗО 30мА.
Можно собрать все на одном УЗО, но тогда будут при срабатывании УЗО отрубаться все розетки.
Если розетки шлейфом и УЗО есть - розеточную "землю" можно сделать шлейфом.
2. Зависит от мощности твоего освещения, ИМХО 10А (2.2кВТ :) ) - за глаза.
3. Не менять. Он ограничивает тебя по суммарному потреблению. Групповые линии защищают автоматы ниже по схеме (16А, 10А).
Нарисуй себе схемку, чтоб понятнее было (тут образцы на сайте есть) и нам покажешь, а то там ещё номиналы УЗО по току есть...
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:24

:) Это где ты такую линейку автоматов нашёл?

Я тоже удивился, однако вот, гугль бает, что есть такие
http://electrik.info/main/school/79-pro-yelektricheskie-apparaty-zashhity-dlya.html
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:30

Да не нужен тут такой, можно даже 6А спокойно ставить.Уж и 10А с запасом. Медведев больше не даст! :P Главное чтоб в магазине такие были... :)
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:01

гугль бает, что есть такие

да есть - только смысла в нем нет он стоит в 1,5 раза дороже и под заказ
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 21:35

да есть - только смысла в нем нет он стоит в 1,5 раза дороже и под заказ

Просто я сам не местный (Эстония), а у нас автомат на 13А, это не редкость, да и стоит он ровно столько же, сколько и 6, 10, 16 или 25 Ампер... А если у вас такой напряг с этим делом, то конечно можно поставить на свет 10А, хотя и 6А вполне, но уж точно не 25А как это было изначально... Так что извиняйте за неувязочку...
  • 0

#18   ArVicBor

ArVicBor
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:30

Просто я сам не местный (Эстония), а у нас автомат на 13А, это не редкость,

Мда. я уже давно на своей шкурке осознал, что у вас все не так как у нас.... так что автоматам на 13 А в Эстонии не удивлен.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru