Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве

Молотком по пальцу.

Сообщений в теме: 104

#1   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:07

Я тут на днях гвоздь забивала в торец ДСП, ну и естепственно, как обячно-разок промахнулась. По указательному и шлепнула.Прямо по суставу. Он синеет, вздувается- я под кран в холодную воду.минут на 5. потом мазь гепариновую.чтоб отек сошел. Долбанула в четверг-сегодня понедельник-Делаю почти все,но с собакой гулять тяжеловато.Если дергает,у меня глаза искрят. Когда же совсем пройдёт?Только время спасет? Или опытные мастера не стучат по польцам молотком?Все в далеком прошлом?
  • 0

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:14

Подобного рода травмы, могут болеть очень долго. Чтобы их избежать, пользуйтесь пластилином. Налепил кусочек пластилина, воткнул в него гвоздь, забил слегка, пластилин убрал.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:27

Весёлая хозяйка
По пальцам все попадают когда-нибудь.. Просто не надо бить сильно, когда палец под молотком. Парой легких ударов втыкаем гвоздь в основание, убираем пальцы и еще парой сильных ударов добиваем..
А вообще, гвозди - это вам не саморезы, тут целая наука. :lol:
  • 0

#4   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:34

max_fox
Все дело в том, что это и не гводь, а уже в проверленную дырку забивала стержень металлический Длина 20 см. 10 надо было вогнать туда, а 10 потом в стену вставляется.
Тяжелая наука-гвозди!!!. У меня большие гвозди гнутся (на даче) если не держать, а тут плоскогубцами видно лень было держать. Вот и получила. Стараешься на чужих ошибках учиться, но свои лучше запоминаются.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:11

Я тут на днях гвоздь забивала в торец ДСП, ну и естепственно, как обячно-разок промахнулась. По указательному и шлепнула.Прямо по суставу. Он синеет, вздувается- я под кран в холодную воду.минут на 5. потом мазь гепариновую.чтоб отек сошел. Долбанула в четверг-сегодня понедельник-Делаю почти все,но с собакой гулять тяжеловато.Если дергает,у меня глаза искрят. Когда же совсем пройдёт?Только время спасет? Или опытные мастера не стучат по польцам молотком?Все в далеком прошлом?

Чтобы не пугать - скажу шепотом: по своему горькому многочисленному опыту знаю, если синеет и распухает - это первые признаки перелома. Сам 2 раза ломал суставы пальцев (из-за чего с профессиональной музыкой пришлось завязать), причем первый раз терпел 2 месяца, репетировал и выступал. В итоге срослось само, но неправильно. Чтобы обнадежить - скажу громко: 2 месяца назад был в Тайланде, волной кинуло на каменистый берег, со всей дури стукнулся пальцем ноги о камень, палец тоже распух и посинел, вызвал по страховке врача, тот сказал, что перелома нет, только сильный ушиб. Болит до сих пор :-) Но в травму лучше сходить
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 15:36

max_fox
Тяжелая наука-гвозди!!!. У меня большие гвозди гнутся (на даче) если не держать, а тут плоскогубцами видно лень было держать.

Когда на кровлю пришел работать - удивлялся, как это люди забивают длиннющие гвозди парой ударов и ничего не гнется. Когда меня достало, что бригадир стебется надо мной, что пол-зарплаты вычтет за гнутые гвозди, то решил научиться. Три своих выходных просидел в гараже с досками и гвоздими, заколачивал без перерыва, пока не научился. ;)
Такая же фигня была и с клопами в металлокаркас. :D
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 15:53

ООО, клопы в металлокркас - это вообще первое испытание, которое пришлось мучительно проходить. Первые крутил, подрабатывая вместе с кумом... так он долго надо мной потешался... ну ничего, зато ща ходит, советы спрашивает :) По теме... найдите время, заедте в травму, пусть просветят, от греха подальше.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:25

+1 к Элису.На рентген срочно.
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:31

У меня в армии подобная травма была, начмед( майор ) посмотрел и сказал " нет там ни какого перелома и типа намажте ему, т.е. мнейодом" :huh: а когда закончел болеть так и остался кривым так что не тяните в травму обязательно!! Здоровье дороже.
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:42

Чтобы обнадежить - скажу громко: 2 месяца назад был в Тайланде, волной кинуло на каменистый берег, со всей дури стукнулся пальцем ноги о камень

Смело и безрассудно. А если головой ? Прощай прическа ?
  • 0

#11   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:36

Cooldav
Да вроде бы уже и не болит. Дала пальцу покой.Это ж левая рука.Был бы перелом разнесло б как следует и болело.
А расскажите про клопы поподрбней. Есть там какой-нибудь маленький секрет, или это надо приловчиться и руку набить.
Сегодня ПН по периметру прикрутили.Далее изучаю следующий этап.Картинки в галерее и описание.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:32

Для клопов нормальной магнитной биты хватает.Сидят, как влитые.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:51

Такая же фигня была и с клопами в металлокаркас. :D

Забивал молотком клопы в металлокаркас? :lol: :blink:

Смело и безрассудно. А если головой ? Прощай прическа ?

Гуляли по колено в воде. Но и головой пару раз по дну проехался, правда, по песчаному, когда волной закручивало. Понял коварство и могущество водной стихии: раньше, при кадрах наводнения на Суматре не понимал, как такая медленая и невысокая волна приносит такие разрушения. А оказалось, что по ощущениям тебя толкает не жидкая вода, а как бы очень густое масло. И ты супротив нее - ну никак не сдюжишь :rolleyes:

Cooldav
Есть там какой-нибудь маленький секрет, или это надо приловчиться и руку набить.

Есть. Использовать биту не PH1, а PH2. Сидит клоп на бите как приклееный, не соскакивает по любому поводу, в отличие от PH1
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 03:03

Alice Tracy

Забивал молотком клопы в металлокаркас?

Шутку заценил.. ;)

Есть. Использовать биту не PH1, а PH2. Сидит клоп на бите как приклееный, не соскакивает по любому поводу, в отличие от PH1

Значит у меня клопы нынче попались паленые. Или бюджетные биты HoX сделаны криво (Irwin рулит). Люфтит в PH2 немыслимо. Правда клопы реально тупые. Зла не хватает на этих продавцов. В сделедующий раз поеду в магаз с шуриком и обрезком профиля. ;)

По существу - надо мышцы качать, чтоб быстро крутить. Все дело в правильно приложенном усилии. Закрутить клоп правой рукой на уровне груди - раз плюнуть. Даже тупой и даже другой битой. А вот левой рукой над головой в стену на расстоянии метра от собственной точки опоры - это дело тренировки. ;)
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:03

А саморез в палец никто не вкручивал? Когда с изнанки профиль поддерживаешь, чтобы не прогибался. Я как-то вовремя всегда успевал руку убрать. А вот биту в ладонь втыкал, соскочил кривой клоп с профиля.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:58

Значит у меня клопы нынче попались паленые. Или бюджетные биты HoX сделаны криво (Irwin рулит). Люфтит в PH2 немыслимо.

Фиг их знает, но я уже практически зарекся от ГКЛ, когда в последнюю секунду набрел на многократно повторенную тут фразу о PH2. И стало мине щщастье :)

А саморез в палец никто не вкручивал? Когда с изнанки профиль поддерживаешь, чтобы не прогибался. Я как-то вовремя всегда успевал руку убрать. А вот биту в ладонь втыкал, соскочил кривой клоп с профиля.

Был такой косяк, похожий - соскочила бита с клопа (я сапог скручивал, держа его в руке), и бита сквозь перчатку воткнулась между указательным и большим пальцами. Кровищи - чуть, но онемело пол-руки мгновенно. Еще раз поздравил себя с тем, что не поддаюсь на провокации отца на тему "че ты пижонишь, сними перчатки, они только мешают, никакой чувствительности"..
  • 0

#17   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:03

Саморез в руку не вкручивал, а биту пару раз тоже в руку втыкал. Саморезы делать стали голимые - один на бите сидит плотно, другой еле держится и то за счет магнита. В прошлом году ПН резал отстойными ножницами и воткнул профиль себе в вену около запястья. Очканул не по-детски, но сразу вспомнил уроки ОБЖ и промыл, перевязал за считанные секунды. Потом в военкомате на комиссии долго объяснял что я не псих и не специально вены резал. Теперь на всякий случай аптечка под рукой постоянно.
  • 0

#18   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:20

Alice Tracy

Так их еще и не отверкой прикручивают. Мать честнАя..... А как бита по-научному называется?
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:28

Bitus obyknovenus (битус обыкновенус) :lol: Так и называются - биты :) Могут быть с хвостовиком под патрон, могут быть просто с шестигранной жопкой под адаптер
  • 0

#20   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:38

Некоторые их еще вставками называют. Как то зашел в магазин биту купить, на меня посмотрели как на дебила, когда объяснил на пальцах что такое бита, они сказали что это вставка, мол так все её называют. Тогда я уже на них смотрел как на дебилов и предложил полистать каталоги и подучить названия товара, которым торгуют. Больше всего в том магазине порадовал ценник с надписью ЦИМЕНТ, больше я туда ни ногой.
  • 0

#21   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:56

Бывало и саморез чуть вкручивал, причем по запарке не замечаешь, что поранился, так и крутишь дальше, только потом что то руки липкими становяться, и профиля красненьким заляпаны :) Ну когда заметишь, промыл, изолентой замотал, и вперед дальше :)Для Веселой хозяйки. Крутить каркас ответкой - это будет просто сумашествие. Крутиться при помощи шуруповерта, либо дрели с регулируемыми оборотами, т.е. чем сильнее давишь на кнопку, тем сильнее скорость вращения. Саморезы (клопики, саморез с прессшайбой) нужно выбирать тщательно, чтоб получать удовольствие от работы, он должен быть острым, прямо колоть палец, тогда они с лету влетают в профиль, а вот если туповатые попадаются - это все... не работа а мучение... с какой дурью на него не дави, а он в профиль не идет...Так что залог успешно скрученного каркаса это шурик или дрель, желательно как можно меньше по габаритам, правильная бита(насадка) и острые саморезы. Ну еще и терпение :)Да, самые травмоопасные для меня оказались крабы... Отказался от них напрочь, в пользу кусочков ПН, хотя кое где бывает и применяю.
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:04

А саморез в палец никто не вкручивал? Когда с изнанки профиль поддерживаешь, чтобы не прогибался. Я как-то вовремя всегда успевал руку убрать. А вот биту в ладонь втыкал, соскочил кривой клоп с профиля

У меня была уникальная травма - сматывающейся рулеткой разрезал палец на полсантима вглубь. Кровь не мог остановить почти час, шрам до сир пор остался.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:10

Пошли мериться, кто себя покоцал сильнее.. Как Гибсон и Руссо в третьем "Смертельном оружии" :lol:
  • 0

#24   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:38

Alice Tracy
прикол! Не дождалась ответа. Была в магазине,волма слой брали. Я у продавца шепотом спросила, чтоб никто не слышал. "А вы не знаете что такое "бита"- мне надо "клопы" вркручивать!" Он улыбается и показывает-"вот!" И как раз именно эти вставки, а потом бейсбольную из-под прилавка-или вам такую, и угарает. Я так обрадовалась, что у меня уже есть такие вставочки! Как хорощо, что не надо еще специальный инструмент покупать.(для клопов)

Cooldav
Клопики острые, колятся.Бита подходит.Дрель только тяжелая.Остается дождаться момента, когда будем профиль соединять.
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 15:05

Alice Tracy
прикол! Не дождалась ответа. Была в магазине,волма слой брали. Я у продавца шепотом спросила, чтоб никто не слышал. "А вы не знаете что такое "бита"- мне надо "клопы" вркручивать!" Он улыбается и показывает-"вот!" И как раз именно эти вставки, а потом бейсбольную из-под прилавка-или вам такую, и угарает. Я так обрадовалась, что у меня уже есть такие вставочки! Как хорощо, что не надо еще специальный инструмент покупать.(для клопов)

Cooldav
Клопики острые, колятся.Бита подходит.Дрель только тяжелая.Остается дождаться момента, когда будем профиль соединять.

Бейсбольной тоже в принципе можно (если их не вкручивать, а вколачивать).
А вот дрелью я бы не советовал мучаться. Провод короткий, корпус тяжелый, обороты большие, момент маленький. В экстренном случае сойдет, а вообще, тем более что, судя по всему, вы всерьез вознамерились порукодельничать, стоит купить шуруповерт. Он и дрель - это, как говорят в Одессе, две большие разницы :-)
  • 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:01

Весёлая хозяйка
Основное отличие шуроповерта от дрели в том, что скорость вращения патрона зависит от силы нажатия на кнопку и при отпускании кнопки патрон шурика сразу останавливается. Дрелью крутить саморезы (а клопы в особенности) - нереал. Если только дырявить сверлом 3мм, а потом вкручивать - тогда можно. А если прикручивать гкл к каркасу дрелью, то без биты с ограничителем никак не обойтись. Саморезы будут проваливаться.
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:39

Он и дрель - это, как говорят в Одессе, две большие разницы :-)

Хотя впоследствии использовать шуруповерт как дрель очень даже можно. :)
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 17:42

Хотя впоследствии использовать шуруповерт как дрель очень даже можно. :)

Да можно и перфоратором гвозди заколачивать. Кстати один знакомый на прошлой работе рассказывал, что у них (они ставили сигнализации) был аккумуляторный перфоратор. Правдаштоле такое бывает?
  • 0

#29   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:49

Бывают и циркулярки, и фрезеры, и лобзики, и много другого. Сам когда увидел удивился.
  • 0

#30   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:55

Дрелью крутить саморезы (а клопы в особенности) - нереал. Если только дырявить сверлом 3мм, а потом вкручивать - тогда можно. А если прикручивать гкл к каркасу дрелью, то без биты с ограничителем никак не обойтись. Саморезы будут проваливаться.

Ну крутить дрелью можно запросто, совершенно неанриал. немного тренировки и все. Я до сих пор кручу, шурик хоть и есть - но фуфло, аккумов на 3 месяца хватило. Сейчас и 10 саморезов недержат. Купил себа малюсенькую интерсколовскую дрель - вообще удовольствие, легенькая и цена 1000р. А до нее крутил средней, Ритм вроде, неубиваемая вещица (тьху на 3) лет ей 8 уже наверное, что только ей неделал, но еще живее всех живых. Единственное неудобство, к концу каркаса рука подустает сильно... :) Хотя небуду спорить с тем, что шуриком всеж удобнее. По поводу биты с ограничителем - однозначно незаменимая штука, приобресть обязательно. Неважно, есть шурик или нет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru