Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка за гипсокартонным подвесным потолком

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем уважаемые коллеги!

Обращаюсь к вам как к практикам.

Собираюсь прокладывать проводку за подвесным потолком,

в необходимых местах спускать по стенам в штробе вниз, материал стен - бетон (панельный дом)

Собственно меня волнует те моменты на которые следует обратить внимание при таком виде прокладки,

дабы учесть (и избежать) максимум возможных проблем еще при проектировании.

Первая партия вопросов:

- Каким кабелем лучше (правильнее) вести проводку?

- В гофре, гладких трубах, металлорукав, или еще как?

- Как крепить кабель на потолке (стене) за подшивным потолком, на скобах или в лотках, а может на самом профиле?

- Следующий вопрос вытекает из предыдущего - Как избежать резких перегибов кабеля в местах выхода из стен на потолок?

Наверное уже существуют практические приемы, не хочется изобретать велосипед.

- Где располагать ответвительные коробки? Могу предположить, что из-за требований отсутствия горизонтальных штроб и

обеспечения доступности коробок, их необходимо располагать ниже подвесного потолка

и все кабеля для соединения спускать к ответвительным коробкам в стене, а за подвесным потолком протягивать по горизонтали.

А может быть сделать соединение типа "звезда" от одной коробки до всех потребителей в пределах комнаты за потолком и спускать вниз по стенам в необходимых местах?

Вопросов еще много, но думаю они отпадут по мере ответов на предыдущие.

Да еще одно замечание - делаю для себя.

По поводу состояния квартиры - проводка это первый этап, еще ничего не сделано, т.е. свобода действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам как к практикам. Собираюсь прокладывать проводку за подвесным потолком, в необходимых местах спускать по стенам в штробе вниз, материал стен - бетон (панельный дом) Собственно меня волнует те моменты на которые следует обратить внимание при таком виде прокладки, дабы учесть (и избежать) максимум возможных проблем еще при проектировании. Первая партия вопросов: - Каким кабелем лучше (правильнее) вести проводку? - В гофре, гладких трубах, металлорукав, или еще как? - Как крепить кабель на потолке (стене) за подшивным потолком, на скобах или в лотках, а может на самом профиле? - Следующий вопрос вытекает из предыдущего - Как избежать резких перегибов кабеля в местах выхода из стен на потолок? Наверное уже существуют практические приемы, не хочется изобретать велосипед. - Где располагать ответвительные коробки? Могу предположить, что из-за требований отсутствия горизонтальных штроб и обеспечения доступности коробок, их необходимо располагать ниже подвесного потолка и все кабеля для соединения спускать к ответвительным коробкам в стене, а за подвесным потолком протягивать по горизонтали. А может быть сделать соединение типа "звезда" от одной коробки до всех потребителей в пределах комнаты за потолком и спускать вниз по стенам в необходимых местах? Вопросов еще много, но думаю они отпадут по мере ответов на предыдущие. Да еще одно замечание - делаю для себя. По поводу состояния квартиры - проводка это первый этап, еще ничего не сделано, т.е. свобода действий.

Учите матчасть © (то есть шерстите поиск) -Кабель NYM или ВВГ (с вариациями ВВГ-п, ВВГ-нг, ВВГ-нг-LS) -Можно сразу в штробу, можно в штробу гофру, а в нее кабель. Металлорукав необязательно, если нет участков, проходящих через деревянные или другие горючие конструкции -Если будет подвесной потолок - то резкие перегибы необязательны, благо та же гофра потребует некоторого радиуса закругления. Для каждой из марок кабеля есть определенные нормы радиуса изгиба, как правило формально 8-10 диаметров, на деле можно и меньше. В любом случае за подвесным потолком места хватит. Если совсем впритык - можно сделать двойной изгиб (наполовину - параллельно стене, наполовину - перпендикулярно, по аналогии с выводом датчика теплого пола) -На потолке можно просто уложить кабель (желательно в гофре, чтобы обезопасится от мало-ли-чего-может-случиться) на профили, можно крючками подцепить его на подвесы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а как же все-таки насчет распределительных коробок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель под потолком обязательно в гофру засунь, а для гофры есть специальный крепеж-скобы, я лично делал так: через 50 см вручивал дюбели в потолок,а к ним куски проволоки, которая идет внутри гофры, и таким образом подматывал провод в гофре к потолку. Коробки обязательно делай в доступном месте, т.е. ниже потолка, чтобы можно было в случае чего иметь возможность провести ремонт, или вдруг потом захочется еще добавить дополнительное расключение. Это я по собственному опыту знаю, мне горе-электрики все коробки под потолком сделали, так что в случае чего буду потолок резать. Теперь только на Господа Бога надеюсь, раз у самого ума не хватило в свое время. Нужно было самому все делать, а времени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то где удобно, главное чтобы был доступ к ним. Как вариант - коммутировать жилы непосредственно в подрозетнике, за розеткой/выключателем, обычно глубина подрозетника позволяет. Но мне такой вариант не особо нравится, так как паять в таком месте неудобно, а клеммникам, при всех их достоинствах, я как-то не доверяю. Как временная мера они хороши, но на постоянку - побаиваюсь.

Это я по собственному опыту знаю, мне горе-электрики все коробки под потолком сделали, так что в случае чего буду потолок резать. Теперь только на Господа Бога надеюсь, раз у самого ума не хватило в свое время. Нужно было самому все делать, а времени не было.

Потолок натяжной?Если да - то Америку не открою, но на всякий случай: ежели чего - прежде чем резать полотно можно наклеить какую-нить условно декоративную козявку (типа вент. решетки или чего-то такого) и уже внутри нее резать - тогда полотно не поведет себя как воздушный шарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не натяжной, из ГКЛ. Не было времени заниматься ремонтом, и вот нанял дебилов, а теперь расхлебываю. Но еще не расхлебываю, и надеюсь все же не буду, но все равно NOT GOOD. А коммутация проводов в подрозетнике это фигня полная ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если несколько гофр рядом идут, то как их крепить, в пучке, или плоско друг рядом с другом, и какие крепления, скобы для каждой или есть сразу для 2-х, 3-х (двойные, тройные), надеюсь понятно о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если несколько гофр рядом идут, то как их крепить, в пучке, или плоско друг рядом с другом, и какие крепления, скобы для каждой или есть сразу для 2-х, 3-х (двойные, тройные), надеюсь понятно о чем речь.

Кажется есть зажимы для защелкивания нескольких гофр рядком, но зачем такая эстетика под потолком? Можно просто хомутом стянуть. Тем более что если вдруг по каким-то причинам потребуется вытянуть одну гофру (например через отверстия для светильника для замены участка кабеля - ситуация маловероятная, но другого в голову не приходит) - лучше чтобы они были не связаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гофры лежат рядом, ничего там страшного не будет, скоб на несколько гофр я не видел, если чесно, может у них как у скоб для ПВХ труб для водопровода есть крепеж, которым они соединяются друг с другом, не знаю. Я уже говорил, что у меня вместо скоб дюбели с проволоками и держаться ничуть не хуже чем в скобах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по ходу один вопрос, можно ли фотку, какие ответвительные коробки для скрытого монтажа в стене, чтобы сверху с потолка входило две гофры в штробе и вниз от коробки уходила гофра для подрозетника. На одной стене будет таких три линии сверху спускатья с интервалом 1,5м для розеток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дкс есть клипсы специальные под 20 гофру. Монтируется что угодно и как угодно. Стоят что-то около трехсот рублей за ведро. Если потолок гипрочный, просто сделайте карту потолокв, где какие коробки у вас имеются, чтобы в случае необходимости выпилить под ними дыру. Сразу монтировать туда люки глупо. Не припомню ни одного случая, чтобы они когда-либо пригодились. Но мало ли. Либо вообще отказаться от распредкоробок и тянуть все к щиту, рядом с которым сделать полноценный распред узел, если трасс много, либо прямо на щите все сгруппировать, если их мало. На проводе не сэкономите, зато вслучае появления желания замутить умный дом - все будет собрано в одной точке, что открывает просто безграничные возможности по программированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот нечто подобно черканул, по такому принципу везде делать? Потребители не мощные но много, компьютер, телевизор, DVD, светильники и прочееИдея Буки мне все больше и больше нравиться, т.е. отказаться от множества коробок и сделать одну на комнату, но какую?, как соединять такое количество проводов (только для розеток 6 линий, а свет, выключатели)?

post-36248-1261648126_thumb.jpg

Изменено пользователем programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну на комнату - это какбэ несовременно. В любом случае сперва надо нагрузки посчитать, а то четырьмя квадратами на щит все поведете - мало не покажется. Ща фотку найду, покажу как я делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если потолок гипрочный, просто сделайте карту потолокв, где какие коробки у вас имеются, чтобы в случае необходимости выпилить под ними дыру. Сразу монтировать туда люки глупо. Не припомню ни одного случая, чтобы они когда-либо пригодились. Но мало ли.

В том-то и дело, что за потолок мы никогда не полезем и не увидим что там происходит, только если уж что-то серъезное произойдет. А хотелось бы инспектировать хотя бы раз в 3-5 лет места соединений, не искрит ли где. Хотя может это я слишком перестраховываюсь? Изменено пользователем programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда последний раз что-то подобное инспектировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда последний раз что-то подобное инспектировали?

:-)Просто натерпелся в старой квартире (40 лет ей), то там залезешь, что-то подкрутишь, то там. И так делаешь одно - ломается следующее. А в новой хочеться сделать по уму, вот и спрашиваю совета. Жду обещанного фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером. Чета не вижу в этом компе. Дома где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка, есть какие-то минусы, плюсы? Нет ли вреда перекрытию при столь множественном сверлении потолка в случае крепления на зажимах через 50 см (ведь еще и подвесы для потолка сверлить). Или применять лотки какие-нибудь, что-бы гофра там лежала без провисаний? Кто-нибудь рассматривал (практиковал) такие варианты. А какой срок службы гофры в квартирных условиях за потолком? Выдерживает ли небольшое затопление соседями сверху? Не трескается ли со временем в местах изгиба, подвеса (крепления). Это вопросы новичка, может и покажутся нецелесообразными, поэтому сильно не ругайте.

Изменено пользователем programmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка?Выдерживает ли небольшое затопление соседями сверху? Не трескается ли со временем в местах изгиба, подвеса (крепления).

Читай подпись Буки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обнадежил :rolleyes: , пока иду линейкой размечаю план работ, на новогодних каникулах займусь делом, соседям мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.