Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Проводка за гипсокартонным подвесным потолком

Сообщений в теме: 40

#1   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 08:48

Доброго времени суток всем уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам как к практикам. Собираюсь прокладывать проводку за подвесным потолком, в необходимых местах спускать по стенам в штробе вниз, материал стен - бетон (панельный дом) Собственно меня волнует те моменты на которые следует обратить внимание при таком виде прокладки, дабы учесть (и избежать) максимум возможных проблем еще при проектировании. Первая партия вопросов: - Каким кабелем лучше (правильнее) вести проводку? - В гофре, гладких трубах, металлорукав, или еще как? - Как крепить кабель на потолке (стене) за подшивным потолком, на скобах или в лотках, а может на самом профиле? - Следующий вопрос вытекает из предыдущего - Как избежать резких перегибов кабеля в местах выхода из стен на потолок? Наверное уже существуют практические приемы, не хочется изобретать велосипед. - Где располагать ответвительные коробки? Могу предположить, что из-за требований отсутствия горизонтальных штроб и обеспечения доступности коробок, их необходимо располагать ниже подвесного потолка и все кабеля для соединения спускать к ответвительным коробкам в стене, а за подвесным потолком протягивать по горизонтали. А может быть сделать соединение типа "звезда" от одной коробки до всех потребителей в пределах комнаты за потолком и спускать вниз по стенам в необходимых местах? Вопросов еще много, но думаю они отпадут по мере ответов на предыдущие. Да еще одно замечание - делаю для себя. По поводу состояния квартиры - проводка это первый этап, еще ничего не сделано, т.е. свобода действий.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:05

Доброго времени суток всем уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам как к практикам. Собираюсь прокладывать проводку за подвесным потолком, в необходимых местах спускать по стенам в штробе вниз, материал стен - бетон (панельный дом) Собственно меня волнует те моменты на которые следует обратить внимание при таком виде прокладки, дабы учесть (и избежать) максимум возможных проблем еще при проектировании. Первая партия вопросов: - Каким кабелем лучше (правильнее) вести проводку? - В гофре, гладких трубах, металлорукав, или еще как? - Как крепить кабель на потолке (стене) за подшивным потолком, на скобах или в лотках, а может на самом профиле? - Следующий вопрос вытекает из предыдущего - Как избежать резких перегибов кабеля в местах выхода из стен на потолок? Наверное уже существуют практические приемы, не хочется изобретать велосипед. - Где располагать ответвительные коробки? Могу предположить, что из-за требований отсутствия горизонтальных штроб и обеспечения доступности коробок, их необходимо располагать ниже подвесного потолка и все кабеля для соединения спускать к ответвительным коробкам в стене, а за подвесным потолком протягивать по горизонтали. А может быть сделать соединение типа "звезда" от одной коробки до всех потребителей в пределах комнаты за потолком и спускать вниз по стенам в необходимых местах? Вопросов еще много, но думаю они отпадут по мере ответов на предыдущие. Да еще одно замечание - делаю для себя. По поводу состояния квартиры - проводка это первый этап, еще ничего не сделано, т.е. свобода действий.

Учите матчасть © (то есть шерстите поиск) -Кабель NYM или ВВГ (с вариациями ВВГ-п, ВВГ-нг, ВВГ-нг-LS) -Можно сразу в штробу, можно в штробу гофру, а в нее кабель. Металлорукав необязательно, если нет участков, проходящих через деревянные или другие горючие конструкции -Если будет подвесной потолок - то резкие перегибы необязательны, благо та же гофра потребует некоторого радиуса закругления. Для каждой из марок кабеля есть определенные нормы радиуса изгиба, как правило формально 8-10 диаметров, на деле можно и меньше. В любом случае за подвесным потолком места хватит. Если совсем впритык - можно сделать двойной изгиб (наполовину - параллельно стене, наполовину - перпендикулярно, по аналогии с выводом датчика теплого пола) -На потолке можно просто уложить кабель (желательно в гофре, чтобы обезопасится от мало-ли-чего-может-случиться) на профили, можно крючками подцепить его на подвесы

• 0

#3   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:43

Спасибо, а как же все-таки насчет распределительных коробок?
  • 0

#4   tigriwe

tigriwe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:58

Кабель под потолком обязательно в гофру засунь, а для гофры есть специальный крепеж-скобы, я лично делал так: через 50 см вручивал дюбели в потолок,а к ним куски проволоки, которая идет внутри гофры, и таким образом подматывал провод в гофре к потолку. Коробки обязательно делай в доступном месте, т.е. ниже потолка, чтобы можно было в случае чего иметь возможность провести ремонт, или вдруг потом захочется еще добавить дополнительное расключение. Это я по собственному опыту знаю, мне горе-электрики все коробки под потолком сделали, так что в случае чего буду потолок резать. Теперь только на Господа Бога надеюсь, раз у самого ума не хватило в свое время. Нужно было самому все делать, а времени не было.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:04

Да в общем-то где удобно, главное чтобы был доступ к ним. Как вариант - коммутировать жилы непосредственно в подрозетнике, за розеткой/выключателем, обычно глубина подрозетника позволяет. Но мне такой вариант не особо нравится, так как паять в таком месте неудобно, а клеммникам, при всех их достоинствах, я как-то не доверяю. Как временная мера они хороши, но на постоянку - побаиваюсь.

Это я по собственному опыту знаю, мне горе-электрики все коробки под потолком сделали, так что в случае чего буду потолок резать. Теперь только на Господа Бога надеюсь, раз у самого ума не хватило в свое время. Нужно было самому все делать, а времени не было.

Потолок натяжной? Если да - то Америку не открою, но на всякий случай: ежели чего - прежде чем резать полотно можно наклеить какую-нить условно декоративную козявку (типа вент. решетки или чего-то такого) и уже внутри нее резать - тогда полотно не поведет себя как воздушный шарик
  • 0

#6   tigriwe

tigriwe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:09

не, не натяжной, из ГКЛ. Не было времени заниматься ремонтом, и вот нанял дебилов, а теперь расхлебываю. Но еще не расхлебываю, и надеюсь все же не буду, но все равно NOT GOOD. А коммутация проводов в подрозетнике это фигня полная ИМХО.
  • 0

#7   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:14

А если несколько гофр рядом идут, то как их крепить, в пучке, или плоско друг рядом с другом, и какие крепления, скобы для каждой или есть сразу для 2-х, 3-х (двойные, тройные), надеюсь понятно о чем речь.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:17

А если несколько гофр рядом идут, то как их крепить, в пучке, или плоско друг рядом с другом, и какие крепления, скобы для каждой или есть сразу для 2-х, 3-х (двойные, тройные), надеюсь понятно о чем речь.

Кажется есть зажимы для защелкивания нескольких гофр рядком, но зачем такая эстетика под потолком? Можно просто хомутом стянуть. Тем более что если вдруг по каким-то причинам потребуется вытянуть одну гофру (например через отверстия для светильника для замены участка кабеля - ситуация маловероятная, но другого в голову не приходит) - лучше чтобы они были не связаны.
  • 0

#9   tigriwe

tigriwe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:19

У меня гофры лежат рядом, ничего там страшного не будет, скоб на несколько гофр я не видел, если чесно, может у них как у скоб для ПВХ труб для водопровода есть крепеж, которым они соединяются друг с другом, не знаю. Я уже говорил, что у меня вместо скоб дюбели с проволоками и держаться ничуть не хуже чем в скобах.
  • 0

#10   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:24

Еще по ходу один вопрос, можно ли фотку, какие ответвительные коробки для скрытого монтажа в стене, чтобы сверху с потолка входило две гофры в штробе и вниз от коробки уходила гофра для подрозетника. На одной стене будет таких три линии сверху спускатья с интервалом 1,5м для розеток
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:26

У дкс есть клипсы специальные под 20 гофру. Монтируется что угодно и как угодно. Стоят что-то около трехсот рублей за ведро. Если потолок гипрочный, просто сделайте карту потолокв, где какие коробки у вас имеются, чтобы в случае необходимости выпилить под ними дыру. Сразу монтировать туда люки глупо. Не припомню ни одного случая, чтобы они когда-либо пригодились. Но мало ли. Либо вообще отказаться от распредкоробок и тянуть все к щиту, рядом с которым сделать полноценный распред узел, если трасс много, либо прямо на щите все сгруппировать, если их мало. На проводе не сэкономите, зато вслучае появления желания замутить умный дом - все будет собрано в одной точке, что открывает просто безграничные возможности по программированию.
  • 0

#12   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:55

Вот нечто подобно черканул, по такому принципу везде делать? Потребители не мощные но много, компьютер, телевизор, DVD, светильники и прочееИдея Буки мне все больше и больше нравиться, т.е. отказаться от множества коробок и сделать одну на комнату, но какую?, как соединять такое количество проводов (только для розеток 6 линий, а свет, выключатели)?

Прикрепленные изображения

• 1_ - Размер 143,24К, Загружен: 1366

• 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:57

Одну на комнату - это какбэ несовременно. В любом случае сперва надо нагрузки посчитать, а то четырьмя квадратами на щит все поведете - мало не покажется. Ща фотку найду, покажу как я делаю.
  • 0

#14   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 13:03

Если потолок гипрочный, просто сделайте карту потолокв, где какие коробки у вас имеются, чтобы в случае необходимости выпилить под ними дыру. Сразу монтировать туда люки глупо. Не припомню ни одного случая, чтобы они когда-либо пригодились. Но мало ли.

В том-то и дело, что за потолок мы никогда не полезем и не увидим что там происходит, только если уж что-то серъезное произойдет. А хотелось бы инспектировать хотя бы раз в 3-5 лет места соединений, не искрит ли где. Хотя может это я слишком перестраховываюсь?
  • 0

#15   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 13:07

Вы когда последний раз что-то подобное инспектировали?
  • 0

#16   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 13:18

Вы когда последний раз что-то подобное инспектировали?

:-) Просто натерпелся в старой квартире (40 лет ей), то там залезешь, что-то подкрутишь, то там. И так делаешь одно - ломается следующее. А в новой хочеться сделать по уму, вот и спрашиваю совета. Жду обещанного фото.
  • 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 13:29

Вечером. Чета не вижу в этом компе. Дома где-то.
  • 0

#18   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 13:52

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка, есть какие-то минусы, плюсы? Нет ли вреда перекрытию при столь множественном сверлении потолка в случае крепления на зажимах через 50 см (ведь еще и подвесы для потолка сверлить). Или применять лотки какие-нибудь, что-бы гофра там лежала без провисаний? Кто-нибудь рассматривал (практиковал) такие варианты. А какой срок службы гофры в квартирных условиях за потолком? Выдерживает ли небольшое затопление соседями сверху? Не трескается ли со временем в местах изгиба, подвеса (крепления). Это вопросы новичка, может и покажутся нецелесообразными, поэтому сильно не ругайте.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:05

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка? Выдерживает ли небольшое затопление соседями сверху? Не трескается ли со временем в местах изгиба, подвеса (крепления).

Читай подпись Буки :)
  • 0

#20   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:09

Ну обнадежил :rolleyes: , пока иду линейкой размечаю план работ, на новогодних каникулах займусь делом, соседям мешать.
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 15:34

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка, есть какие-то минусы, плюсы?

Главное в этом случае не класть внутрь ПП(хотя иногда кабель туда так и просится) иначе при монтаже ГКЛ по закону подлости саморез обязательно пройдет и гофру и кабель повредит. :P Можно гофру привязывать к подвесам,небольшое провисание тут никакой роли не играет.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 15:37

Главное в этом случае не класть внутрь ПП(хотя иногда кабель туда так и просится) иначе при монтаже ГКЛ по закону подлости саморез обязательно пройдет и гофру и кабель повредит. :P Можно гофру привязывать к подвесам,небольшое провисание тут никакой роли не играет.

Полноте! Если прижать и зафиксировать - то может и пройдет и повредит. А скорее всего соскочит. Хотя, по закону подлости, именно когда не надо - оно туда и попадет, а когда надо - и с кондуктором не продырявишь круглую форму :-)
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 16:48

по закону подлости

Так и именно так! :P
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 19:55

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка

а смысл? у вас будут подвесы по ним и тяните используя хомут- стяжку для крепления, крепление на перекрытие (бетонное) это когда на виду - для красоты, или что бы не запутаться кто от куда :)
  • 0

#25   programmer

programmer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:03

а смысл? у вас будут подвесы по ним и тяните используя хомут- стяжку для крепления, крепление на перекрытие (бетонное) это когда на виду - для красоты, или что бы не запутаться кто от куда

Разумно.
  • 0

#26   ArVicBor

ArVicBor
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 13:48

Я себе тянул именно так. На подвесах от гипрока в углу висит гофра, в ней от каждой группы кабель до щита. Распред коробки только по необходимости, когда никак не хватало фантазии от них уйти. Штук 5 на всю квартиру вышло. Из гофры вниз к розеткам штроба и провода туда. Гофра закрыта подвесным потолком по периметру, в котором потом подсветка по контуру будет. Из за этого щиток пришлось ставить 2х12 и в нем тесно. Жгут проводов реально сантиметров 20 в диаметре образовался. (в общем в трехе похоронено NYMом от Севкабель (200 м.-3х1,5 (свет), 400 м. 3х2,5 (розетки), 150м. 3х4 (кондеи и часть кухни), 50 м. 3х6 (водогрейка проточная и плита), 3м. 3х10 (ввод). Также в стены положено 150 м. коаксиала для ящиков, метров 200 лапши телефонной на 4 жилы (под датчики охранки, ну и метров 150 5-й категории). Т.е. как бука писал для вас, так у меня и сделано. Верояность аварии сведена к нулю. Гофра в основном висит самая большая, которая на рынке была (кажись 63)
  • 0

#27   Avenger

Avenger
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 04:42

Я себе на клипсах и в гофре провода закрепил к потолку. Они вставляются вдруг друга и можешь хоть во всю ширину потолка зафигачить эти самые клипсы. Они на рынках продаются специально под гофру любого диаметра, по 100 шт. в упаковке. Очень удобные в работе.И не переживай ты так. Ничего с твоим потолком не станется.... и на твой век этих проводов хватит.... Ничего не потрескается . Внуки еще вспоминать будут. В наших квартирах по 30-40 лет такое г....о проложено что мама не горюй, и до сих пор в этих домах все работает и ничего не трескается. Это мы тут ремонты делаем.... А как же тысячи старушек и дедушек живут со старой проводкой и ничего? Так что сделай качественным проводом, и все будет окей. :D Желаю удачи!
  • 0

#28   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 01 Август 2011 - 14:40

Добрый день, я так понимаю здесь обсуждается бетонное перекрытие и провода в пластиковой гофре. А если потолок деревянный? Пластиковая наверное не пойдет, нужен металлорукав?
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Август 2011 - 15:05

Я тяну в пластиковой, да и то не везде :ph34r: Гофра, в основном, нужна для того чтоб если, не дай Бог, что-то где-то коротнуло, не дать кабелю загореться, в следствии отсутствия воздуха. Понятно описал? :) + я себе ещё противопожарное узо на входе установил, чем дополнительно подстраховался. Вы же, kovilb, вроде всю проводки менять собираетесь, может тоже под противопожарное узо местечко найдётся?
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 01 Август 2011 - 15:18