Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Промерзает/промокает угол в комнате

Сообщений в теме: 4

#1   Аллекто

Аллекто
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 23:31

Ситуация следующяя:Живу на последнем 9-этаже (квартира не угловая), надо мной тех.этаж с котельной. В квартире очень холодно, хотя батареи огненные (рукой тронуть невозможно). Вытяжки дуют в обратную сторону, из потолочных плит где дырки из под проводки также дует, потолок ледяной. И похоже когда были морозы то потолок промерз и сечас когда потеплело начал оттаивать - потолок в углу мокрый и с него свисают капли воды + стена тоже начала уже намокать. Может быть это по какой-то другой причине- может кто-нибудь сталкивался уже?Угол промерзает в комнате, в которой балкон + потолок вдоль балконной стены (в квартире) тоже немножко мокрый, но капли пока еще не свисают.Забрался на тех.этаж на выходных и обнаружил что он не полностью застеклен, т.е. маленькие окошечки застеклены, а огромные проемы (наверное под двери) ведущие на балконы открыты, т.е. у меня над балконной плитой свисает железный козырек и вот с тех этажа сделан как раз выход чтобы можно было выбраться на балконную плиту под этот козырек. В итоге получается что меня от улицы отделяет только потолочная плита, которая на тех.этаже никак не утеплена - насколько я понимаю так быть не должно. Вопросы:1) Должен ли быть застеклен тех.этаж или он должен быть продуваем?2) Должна ли быть стяжка на полу на тех.этаже?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 23:40

закрыт должен бытьконечно, стяжка и со слоем утплителя, раньше керамзит насыпали
  • 0

#3   Leks

Leks
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 07
  • 69 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 09:51

У меня тоже в эти морозы пару углов промерзло. Залез на тех этаж :blink: в углах дыры не заделанные под стояки отопления с просветом в мои комнаты. Под козырьком на болконе стяжка есть и гидроизоляция.
  • 0

#4   Аллекто

Аллекто
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:45

сегодня строители мне сказали что по проекту стяжка не положена... не подскажите ли ссылки на какие-либо нормы, СНиПы, ГОСТы и т.д. чтобы было чем оперировать и были аргументы в споре...
  • 0

#5   МистерМастер

МистерМастер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 00:39

Привожу пример: Теплотехнический расчёт кровлиПокрытие основного здания:a) Железобетонная плита толщиной 0,22 метра λ = 2,04 Вт/м0СB) Выравнивающая стяжка 0,05 метраλ = 0,93 Вт/м0Сc) Утеплитель экструзионный пенополистиролλ = 0,03 Вт/м0С d) Стяжка по утеплителю из цементно-песчаного раствора 0,15 метраλ = 2,04 Вт/м0Сe) Рубероид толщиной 0,025 (4-ре слоя)λ = 0,17 Вт/м0СИсходные данныеРайон строительства – ВоронежНаружные климатические параметры – Воронеж tht = – 3, 10С Сутки Zht = 196 суток tht, Zht – средняя температура отопительного периода и его продолжительность.tint – административное здания = 20 0С (из таблице), text = – 260С Dd (ГСОП) = (tint – tht) Zht = (20 – (- 3,1)) ∙ 196 = 4527,6 градусо-суток.При Dd (ГСОП) = 4527,6 градусо-суток Rred(R0тр.пр) по таблице = 2,8 м2 0С/Вт. R = (2,8/0,935-1/8,7-0,22/2,04-0,05/0,93-0,15/0,93+0,025/0,17-1/23)x0,05=0,13мr – коэффициент теплотехнической однородности крыши невентилируемой r = 0,935 для невентилируемой крыши. Определяем сопротивление передачи по глади приведённое сопротивление теплопередачиR0пр.ср = R0усл ∙ r = 3,45 ∙ 0,935 = 3,23 м2 0С/Вт, что больше требуемого Rred = 2,8 м2 0С/Вт.Короче говоря цифра 0,13м - это толщина утеплителя (пенополистирол) необходимая для приведённого варианта, чтобы в нутри здания была температура в самое холодное время года не менее 20 градусов.Пояснение к примеру:каждый строительный материал имеет свою теплопроводность λ по таблице. При расчёте учитывается фактическая толщина каждого материала в устройстве кровли. Даже в цементно-песчаной стяжки, если она запроектирована. С учётом климатических условий и "пирога" конструкции кровли находится толщина утеплителя из любого материала, который обладает своей теплопроводностью. Например в одних и техже условиях пенополистирола нужно будет 10 см., а стекловаты 20см. Цель всё равно одна с наименьшими затратами достич максимального утепления.Что в Вашем случае насчитали проектировщики не известно, потому что нужно смотреть проект. Кроме этого каким образом по проекту планировался использоваться тех.этаж. Судя по словам строителей и факта, что на плите нет утеплителя чердак должен быть закрыт от воздействия внешней среды, низких температур, иначе утепление должно быть в обязательном порядке. Моё мнение такое, что если чердак не отапливаемый, расчёт всё равно, какой-то должен быть, который подтвердит, что на нижнем этаже жилого помещения будет комфортно. Проектировщики делали расчёт?Нужно требовать от проектировщиков предоставления тепломеханических расчётов кровли, которые подтвердят правильность выбранного строительного решения.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru