Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

В чем причина срыва гидрозатвора?

Сообщений в теме: 43

#1   Jejeka

Jejeka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:59

проблема в следующем:уже вторую неделю (с наступления холодов) начало регулярно срывать гидрозатворы (когда соседи смывают),в туалете - постоянно, в ванной и на кухне пореже...живу на пятом (последнем) этаже, замену каналии закончил давно, до этого такой проблемы не было....может ли быть причина в чем-то кроме "нарушения связи с атмосферой" ???(где-то на форумах писали, что "при проблемах с гитрозавтором прочистили засор и все стало ОК" ......где может быть засор ?... и вода уходит хорошо,попытался через ревизию посмотреть маленьким зеркальцем - вроде пятно неба тоже видно(( в чем еще может быть "косяк" ???

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:08

А точно проблема в гидрозатворе, может труба где лопнула, вот и несёт с неё?!
  • 0

#3   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:09

проблема в следующем: уже вторую неделю (с наступления холодов) начало регулярно срывать гидрозатворы (когда соседи смывают), в туалете - постоянно, в ванной и на кухне пореже...

пора вашим соседям на работу,а то обильно пользуются сантехприборами в праздники

попытался через ревизию посмотреть маленьким зеркальцем - вроде пятно неба тоже видно(( в чем еще может быть "косяк" ???

пятно неба в диаметр трубы или с мышиный хвостик? может намерзло внутри фановой трубы, из-за этого у вас и срывает гидр.затвор.
  • 0

#4   Jejeka

Jejeka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:44

пора вашим соседям на работу,а то обильно пользуются сантехприборами в праздники

:D или хотя бы ср@ть пореже !!!! )))

пятно неба в диаметр трубы или с мышиный хвостик? может намерзло внутри фановой трубы, из-за этого у вас и срывает гидр.затвор.

зеркало запотевает, труба длинная (крыша скатная - там еще метров 8 вверх от ревизии) может это вообще сквозь лед просвечивает(?) .... но пятно круглое и его видно..... и чтобы не лезть на крышу (в прошлый раз по зиме антенну делал - чуть до края не докатился) - может есть смысл КРОТа куда залить ??? или диагноз ясен - обледенение ? и либо нюхать до лета, либо все-таки лезть?
  • 0

#5   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:56

зеркало запотевает, труба длинная (крыша скатная - там еще метров 8 вверх от ревизии) может это вообще сквозь лед просвечивает(?)

может,а козырька нет на трубе? могло и снегом залепить вашу трубочку.

или диагноз ясен - обледенение ? и либо нюхать до лета, либо все-таки лезть?

может обратится вашим управленцам и не лезть на крышу? а проверить можно и самим тягу с вашего ревизионного окошка,перекрыв тряпкой трубу ниже ревизии(главное не упустить этот пыж в трубу) И создать дымовую завесу,если втягивает дымок хорошо, значит с фановой трубой всё гут.
  • 0

#6   Jejeka

Jejeka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2010 - 01:16

а проверить можно и самим тягу с вашего ревизионного окошка,перекрыв тряпкой трубу ниже ревизии(главное не упустить этот пыж в трубу)

:up: сам бы я такого не придумал ...... а тяги реально нету( ..... проблема установлена: осталось найти крайнего и устранить её его силами (скорее всего крайним окажусь я сам)) )
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:09

проблема в следующем: уже вторую неделю (с наступления холодов)

Замерз оголовок фановой трубы на крыше ...теплый воздух из канальи и мороз создали инеевую пробку на вытяжной трубе-обстучите оголовок на крыше от инея и льда-тады всё наладится )))
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:33

А вот у меня на 13-м этаже 14-ти этажного дома постоянно срывает гидрозатворы в ванне и на кухне, как правило при спуске воды в туалете, изредка - без нашей посторонней помощи. Смело грешил на соседей сверху, которые по моим сведениям переделывали санузел (подумал, что срезали и заглушили стояк). Однако путем заигрывания со студентками, снимающими эту квартиру, выяснил, что стояк как ни в чем ни бывало идет вверх в первозданном виде.Кого (что) мне теперь подозревать в диверсии? :(
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:22

Тут же писали, проверь тягу. Если нет - лезь на крышу или катай заявку в ЖЭУ.В любом случае, со студентками сверху надо плотно позаниматься... :)
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:32

а проверить можно и самим тягу с вашего ревизионного окошка,перекрыв тряпкой трубу ниже ревизии(главное не упустить этот пыж в трубу) И создать дымовую завесу,если втягивает дымок хорошо, значит с фановой трубой всё гут.

Вот так проверить? Если так - то я не догоняю, что такое ревизионное окошко и где мне его искать. Подозреваю, что это может оказаться плоский блин, прикрученный по периметру на ответный фланец, расположенный как бы по касательной к стояку, но в таком случае 1 - не уверен, что ОНО снимается, ибо болты закрашены и закисли 2 - опасаюсь, что проводимая по стояку субстанция внезапно решит выйти через это окошко, и самое главное - это 3, а 3 - не уверен, что в этой квартире есть этот блин и что я его видел именно у себя, а не у друга, у бывшей жены или на работе
  • 0

#11   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:40

А вот у меня на 13-м этаже 14-ти этажного дома постоянно срывает гидрозатворы в ванне и на кухне,

фото сифонов ванной и кухни в студию

1 - не уверен, что ОНО снимается, ибо болты закрашены и закисли 2 - опасаюсь, что проводимая по стояку субстанция внезапно решит выйти через это окошко, и самое главное - это 3, а

в вашем случае не стоит снимать крышку ревизии
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:44

фото сифонов ванной и кухни в студию в вашем случае не стоит снимать крышку ревизии

Как-то так А блина вышеописанного (если это и есть крышка ревизии) все равно дома не оказалось. Видел где-то в другом месте

• 0

#13   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:26

Как-то так

А фото сифона в ванной? У вас не правильно подключён выходной патрубок с чугунной канализацией. Возможно, вонь прёт с этого соединения. Манжета 75/50 на фото ниже

Прикрепленные изображения

• bf7680af5443 - Размер 180,41К, Загружен: 622
  • c14 - Размер 9,71К, Загружен: 411

• 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:33

Вони нет, есть хлюпание и чавкание из сливов
  • 0

#15   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:38

Вони нет, есть хлюпание и чавкание из сливов

всё ясно стык не загерметизирован, там не только запахи пройдут. Вы так и соседей незаметно подтопите, если каналья забьётся.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:57

Стык замазан чем-то древне-тягучим, сегодня обстоятельно поковыряю на предмет идентификации. Но замазан весьма капитально, не думаю, что там герметичности не хватает.Каналья - это стояк канализации? В моем случае - черная толстостенная чугунная труба сантиметров 12 диаметром у матери и пластиковая серая примерно такого еж диаметра - у отца?
  • 0

#17   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:00

Стык замазан чем-то древне-тягучим, сегодня обстоятельно поковыряю на предмет идентификации. Но замазан весьма капитально, не думаю, что там герметичности не хватает.

не стоит ковырять стык,залейте воды в раструб, если вода уйдёт нет герметичности вашего стыка.

Каналья - это стояк канализации?

в вашем случае, я имел ввиду вашу внутриквартирную канализацию.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:55

bf7680af5443 - Размер 180,41К, Загружен: 101 Налить вот сюда, где замазано, а должна по идее стоять манжета?

• 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:35

Налить вот сюда, где замазано, а должна по идее стоять манжета?

Да именно сюда, ка говорил greshnov если ушла водичка тады ОЙ ,выкарчевывай оттуда трубу сифона и субстанцию которой там замазано посисти всё и манжету туда и будет тебе счастье. А манжета должна не толко по идее ,но и без идеи должна стоять :D

• 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:39

Все равно не улавливаю связи между негерметичностью манжеты и бульканием. Если зазоры в манжете и есть - то небольшие, так как запахов никаких. А подсос через такие мелкие дырки такого булькания не обеспечит
  • 0

#21   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:56

Все равно не улавливаю связи между негерметичностью манжеты и бульканием

вода с сантехприборов хорошо уходить? чугунная канализация имеет свойство со временем "зажариваться" и требует периодической чистки тросом.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:02

вода с сантехприборов хорошо уходить? чугунная канализация имеет свойство со временем "зажариваться" и требует периодической чистки тросом.

Да, вода уходит хорошо. По крайней мере на это внимания не обращаем. Но могу прочистить на всякий случай.
  • 0

#23   yurryk

yurryk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2010 - 14:45

Доброго дня всем. Имеет место санузел на 4 этаже 5-ти этажной хрущевки. Периодически срывало водяной затвор. С началом зимы перестало. На днях опять началось. (Бабушку живущую сверху забирали на зиму к себе родственники, и санузлом сверху никто соответственно не пользовался). Напрашивается вывод, что при пользовании сливом сверху, у меня затвор срывается. Люди живущие снизу, это 3 этажа, водой явно пользуются, но никаких проблем замечено не было. Не пойму, откуда такая избирательность, и если бы была забита вентиляция стояка, то срывало бы при любом использовании стояка, или я ошибаюсь?
  • 0

#24   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 23 Март 2010 - 18:31

Срывает из-за отсутствия вентиляции канализационного стояка. Зимой частенько обмерзает оголовок, ну или чтото есть в трубе. у нижних соседей может не срывать, потому что свободный запас воздуха в трубе от 3 до 5 этажа позволяет воде растечся по трубе и не создать "водяной поршень", а меж 4и 5 этажом(или до места засора) при сливе с унитаза, объем воздуха же меньше в 2 раза и получается срыв гидрозатвора когда вода пролетает мимо вашего выхода в обший стояк. Т.е. взять для примера велосипедный насос ,насверлить в нем дырки и когда поршень будет проходить мимо дырок, то чем ниже поршень, тем больше освобождается дырок и тяга в них уменьшается,но вода в отличии от поршня еще и растекается, т.е. "поршень" разрушается с каждым метром и поэтому уже через этаж "поршня" нет, тем более выдернув ваш гидрозатвор. Так что вызывайте сантехников, надо чистить трубу с крыши.
  • 0

#25   yurryk

yurryk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2010 - 23:27

В моем случае, как раз зимой и не срывало (так как не пользовались стояком на 5 этаже....). А вот все остальное весьма похоже на правду, и логично объясняет избирательность. Спасибо.
  • 0

#26   yurryk

yurryk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 14:13

Дабы закрыть вопрос, и в качестве примера тем кто окажется в похожей ситуации... Два раза приезжала соответствующая служба и тросом чистила канашку через лючок на пятом этаже якобы вверх и вниз мимо меня, каждый раз со словами ну теперь точно порядок....На третий вызов поняли что просто так не отстану, расхреначили кувалдой канашку между 5 этажом и крышей, понаходили в трубе обломки кирпичей, потом заделали трубу стеклотканью на силикатном клее и цементом затерли. И теперь жизнь наладилась, тьфу, тьфу :)
  • 0

#27   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 16:36

О, а раньше они не могли догадаться опустить в трубу веревку с грузиком, давно бы уже выяснили.
  • 0

#28   yurryk

yurryk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:49

рвали на себе рубахи что все в порядке, и мужик с грузом на веревке ходил на крышу (только че он там делал, вряд ли груз в трубу опускал, а может они сразу выцепили место, просто возиться не хотелось, канашка ведь чугунка старая, трещина пойдет по трубе вниз, и лови гусей)...Да я не в претензии, порешали и ладно, вот время потраченное конечно жалко
  • 0

#29   den785

den785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2011 - 00:35

подскажите пожалуйста живу на 10 этаже дом 10-ти этажный и постоянно срывает гидрозатвор в ванной.как бороться? сантехника-пластик
  • 0

#30   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Январь 2011 - 01:05

1. Вызвать УК для прочистки вентиляции кан.стояка. как вариант номер раз.2. Срывает при каких обстоятельствах?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru