Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
utko

Максимальная звукоизоляция стены

Рекомендуемые сообщения

utko

имеется стена в хрущевке, даже не стена, а так - перегородка. с соседями общие розетки - слышу каждое их слово. а сами соседи - адское наказание. днем и ночью не спят. сегодня очередной раз вызывали милицию - ничего не боятся, все-равно включают музыку на полную, постоянно орут.решила задуматься о звукоизоляции стен. полазила по форумам - изовер говорят не спасает в таких запущенных случаях, пенопласт тоже.Уважаемые форумчане, посоветуйте на собственном опыте(теории мне не надо - уже начиталась) материалы, чем вы звукоизолировали стену в подобном случае и насколько помогло.

Поделиться сообщением

K!mm

У меня с соседями двойная гипсобетонная стена, первым делом, я замазал швы по новой, так как те просто были в плачевном состоянии, далее залил все дыры в полу, далее поставил 50мм изовера(соседи спокойнее твоих)и вуаля, стало ощютимо тише, для сравнения вторая стена у меня преклеена на перлфикс(гипсокартон), вот реально с неё шума больше, а раньше была слышимость на ура, но хоть не дебошири. в твоём случае, нужно более экстраардинарные действия, но пенопласт сразу мима, это плохой изолятор звука...

Поделиться сообщением

utko

итак, я наметила схему: 1. изолирую розетки(они сквозные, всего на проблемной стене их две!) и заливаю макрофлексом. 2. отвинчиваю плинтусы и заливаю дыры макрофлексом 3. создаю воздушную пробку - покупаю пенопласт, креплю его на конструкцию(?), но неплотно(чтоб была пробка), и сверху гипрок(?) 4. затем изовер - слой 50 или 100, вот уж не знаю. на уменьшившуюся площадь комнаты мне откровенно пофиг. и снова гипрок(?) все верно? ага, и еще клею виниловые или пробковые обои.

Поделиться сообщением

Takhir

итак, я наметила схему:1. изолирую розетки(они сквозные, всего на проблемной стене их две!) и заливаю макрофлексом. 2. отвинчиваю плинтусы и заливаю дыры макрофлексом3. создаю воздушную пробку - покупаю пенопласт, креплю его на конструкцию(?), но неплотно(чтоб была пробка), и сверху гипрок(?)4. затем изовер - слой 50 или 100, вот уж не знаю. на уменьшившуюся площадь комнаты мне откровенно пофиг. и снова гипрок(?)все верно? ага, и еще клею виниловые или пробковые обои.

Зачем пенопласт? Он не звуко, а теплоизолирует. Лучше сделать тщательно 1 и 2 пункты, затем отступить от стены 1 см, поставить периметральные профиля с наклеенной на них виброгасящей лентой, закрепить вертикальные профиля подвесами к стене через те же кусочки виброгасящей ленты, купить 75 мм вату и обшить регипсом. У меня это решило проблему раз и навсегда.

Поделиться сообщением

utko

Зачем пенопласт? Он не звуко, а теплоизолирует.

при его помощи можно создать воздушную пробку

Поделиться сообщением

utko

Лучше сделать тщательно 1 и 2 пункты, затем отступить от стены 1 см, поставить периметральные профиля с наклеенной на них виброгасящей лентой, закрепить вертикальные профиля подвесами к стене через те же кусочки виброгасящей ленты, купить 75 мм вату и обшить регипсом. У меня это решило проблему раз и навсегда.

огромное спасибо за совет, если найду в нашей провинции такие материалы, обязательно их использую.

Поделиться сообщением

noizah

итак, я наметила схему:1. изолирую розетки(они сквозные, всего на проблемной стене их две!) и заливаю макрофлексом.2. отвинчиваю плинтусы и заливаю дыры макрофлексом3. создаю воздушную пробку - покупаю пенопласт, креплю его на конструкцию(?), но неплотно(чтоб была пробка), и сверху гипрок(?)4. затем изовер - слой 50 или 100, вот уж не знаю. на уменьшившуюся площадь комнаты мне откровенно пофиг. и снова гипрок(?)все верно?

Не верно.1. Демонтируйте розетки. Заполните отверстие тяжелым раствором, например, цементным.2. Пусть так. Только вместо макрофлекса можно использовать обычный силиконовый герметик.3. На расстоянии 1-2 см от стены монтируйте независимый каркас из металлических профилей Кнауф шириной 50 или 75 мм. Примыкание к полу, потолку и смежным стенам через упругие прокладки типа Дихтунгсбанд.4. Каркас заполняете плитами из минеральной ваты плотностью 40-60 кг/м.куб. толщиной 50 мм5. Со стороны комнаты каркас облицовывается 2 листами ГКЛ по 12,5 мм каждый (в перехлест).6. Герметизируйте силиконовым герметиком места примыкания гипскокартонных листов с ограждающими конструкциями.Вот как это примерно выглядит:post-1-0-12636300-1391795266_thumb.jpgМожет пригодиться.

Поделиться сообщением

@JET

СДелал у себя 2 стены и потолок так, как товарищ на рисунке показал,но:

- ВСЕ межплиточные швы расшил и запенил, потом заштукатурил (через трещину в одном из них офигенно было слышно музон и разговоры);

- разетки конечно же залил раствором;

- со стороны самых шумных соседей зафигачил в пространство между монтируемой перегородкой и стеной еще изовер;

- гипсокартон 9 ка одним слоем.

Сейчас это самая тихая комната, от музыки слышно только басы (терпимо), топот аддского ребенка сверху то же слышен гораздо глуше

Поделиться сообщением

Маздавод

подскажите...в ванной под гкл влагу,для лучшей звукоизоляции что лучше пойдет?...вата с фольгой или базальтовая?...при одинаковой толщине разумеется...

Поделиться сообщением

FSN

базальтовая

И ничем её не прикрываете под конструкцией, чтоб дышала.

Поделиться сообщением

Bagis

А базальтовая, минеральная и каменная это разные названия одного и того же?

Поделиться сообщением

FSN

Угу... :), ток воспринимается почему то всеми по разному...

Поделиться сообщением

Bagis

Ну хоть ты откликнулся. А то я уже решил, что совсем очевидную вещь спрашиваю :) Теперь можно брать.И ещё, ты советуешь вату, под гкл, ничем не закрывать. Почему? Я у нас на форуме частенько встречал рекомендации, что плёнкой закрывать надо.

Поделиться сообщением

Nordus

А базальтовая, минеральная и каменная это разные названия одного и того же?

Ну, не совсем. Общее название - минеральная, а базальтовая, каменная, шлаковая - это сырьё.

Поделиться сообщением

Bagis

Nordus, вот зачем ты это сейчас написал?! Я только успокоился :D

Хорошо, тогда каменная, это из какого камня?

Я у нас вообще ни разу не видел, чтоб на ценнике было написано - "базальтовая вата". На упаковке это где-то пишут? + Смотрю в инетмагазинах, отдельный раздел "каменная вата" и отдельный "минеральная"

Короче, вот это какая?

post-15106-1330413588_thumb.jpg

А то на сайте конкретно состав не нашёл. Минеральная, экологичная, натуральная и т.д, а из чего не пишут :(

Поделиться сообщением

Nordus

А состав тебе никто и не скажет. Хотя, в даташитах можно попробывать вычитать. Вся она минеральная, экологически чистая, даже из стеклянного штапельного волокна. А на деле - фуфел попадается.Кнауф бери - неплохой продукт. Главное - малолетучая и форму хорошо держит. Кажется, из шлака делают.

Поделиться сообщением

FSN

"Ну хоть ты откликнулся. А то я уже решил, что совсем очевидную вещь спрашиваю Теперь можно брать.И ещё, ты советуешь вату, под гкл, ничем не закрывать. Почему? Я у нас на форуме частенько встречал рекомендации, что плёнкой закрывать надо."Для тебя ... любой каприз :P Дело в том что спрашивающий в данном топике "заморочился", ну что ему ещё посоветовать? Резиновыми ковриками оклеить ванную... нехай минвату губит... В подобном помещении любые изоляционные конструкции (кроме гидро ест.) нонсенс не имеющий права на жизнь. и закрытие хоть в три слоя пароизоляцией не спасет от общей повышенной влажности, так пускай хоть имеется шанс у этих материалов на частичное самовысушивание. Другое дело утеплить... но не звукоизолировать...ванную... это как то странновато ;) может я чего от жизни отстал? Эдак и душевые кабинки начнем утеплять и звукоизолировать скоро...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации