Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

как сделать пол в доме

Сообщений в теме: 78

#1   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:08

Загородный дом посоветуйте как сделать пол в доме? Насколько я понял если сделать из бетона, то: 1) пол 2) стяжка 3) гидроизоляция 4) пенопласт 5) бетон 6) п/э пленка 7) песок. - это мое представление. Дайте варианты или поправки, пожалуйста. Спасибо P1010499 - Размер 471,39К, Загружен: 216
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:30

Сам тоже этим занимаюсь вот жду весны для работы :)Вариантов много... есть советуют без плиты под утеплителем, есть с плитойВариант 1 (снизу-вверх)щебень+песок - пенополистирол(потверже) - пароизоляция - армированная плита 10см - пароизоляция - покрытие полаВариант 2 (снизу-вверх)на фото...ну по затратам проще 1 вариант сам склоняюсь к нему

Прикрепленные изображения

• 3D2 - Размер 65,43К, Загружен: 344
  • 2D6 - Размер 19,8К, Загружен: 228

• 0

#3   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:11

А мне еще докапывать? Если посмотреть на фото фундамент не виден, после рубероида два камня. С какого уровня начать?
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:29

C Выравнивания пола например керамзитом,затем укладка пенопласта,или эппс а,далее стяжка.
  • 0

#5   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:02

Советую вместо полиэтиленовой плёнки использовать рубероид. Лучше укладывать рубероид на первый нижний слой бетона. Тогда на утеплитель можно и плёнку. Рубероид класть внахлёст 10 см и стыки сваривать битумом.т.е. 1) пол2) тонкий слой стяжки из ЦПС уложенной на свежий (не схватившийся) предыдущий слой 3) армированная стяжка с цементно-песчано-гравийной смесью плавающим способом (с демпферной лентой по периметру).4) плёнка (по моему лишнее)5) утеплитель (лучше ЭППС)6) рубероид7) бетон (черновая стяжка, здесь желательно сразу выровнять в горизонт, тогда остальные слои будет делать легче)8) щебень (утрамбовать в грунт, насыпаете сначала тонкий слой и трамбуете в грунт, досыпает трамбуете)9) утрамбованный грунтУтрамбовать следует очень хорошо, иначе из-за усадки может порвать черновой слой.Именно таким я прошлый сезон и занимался. По такой технологии делаю в ванной. В остальных комнатах на черновую стяжку буду укладывать лаги и деревянный черновой пол, потом паркет.
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:21

Желательно, чтобы черновая стяжка была ниже уровня гидроизоляции стен. Слой щебня 8 см, черновая стяжка 4 см - это минимальные значения. Черновую стяжку может порвать, по этому лучше делать бетон, т.е. со щебнем. Причём не стоит делать высокой марочной прочности, достаточно марки М 100, можно и меньше.
  • 0

#7   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:33

Есть книги по проектированию пола, их желательно почитать..., так вот уровень верхней гидроизоляции должен быть на уровне гидроизоляции цоколя(т.е. уровень вашего рубероида на стене) - влага выпадающая в помещении попадая на пол должна уходить по этому уровню, почему лучше пароизоляция - она способна пропускать пары влаги в одну сторону(т.е. с одной стороны она защищает бетон от капиллярной влаги от грунта, с другой пропускает влагу конденсирующуюся в бетоне) это "теоретически" позволяет меньше насыщаться бетону влагой. Рубероид не пропускает влагу ни в одну сторону... если в нем нету дырок :rolleyes::)

voynisi соответственно слои 4 и 6 идентичны по своей работе и нужен один из них. По идее любой утеплитель нужно защищать от влаги со всех сторон, но так как ЭППС влагонепроницаемый(одно из отличительных свойств), можно и убрать один из слоев для защиты стяжки...
А вот под первый бетон я бы сделал гидроизоляцию из пароизоляционной пленки...
Можно конечно добавить в бетон спец. добавки для водонепроницаемости. Это наверное будет лучше.

Mikail
Вот посчитай сколько у тебя будет пирог пола и дальше уже решишь сколько откапывать нужно... у тебя примерно 30см от грунта до гидроизоляции

Мой вариант пирога:

1. Пол
2. Гидроизоляционная пленка
3. Бетонная плита М100 армированная сеткой(ячейка 50х50). t=100мм
4. Утеплитель t=50мм пенополистирол
5. Пароизоляционная пленка
6. Песчано-гравийная подушка t=150-200мм
7. Утрамбованный грунт

Сетка должна быть защищена слоем бетона t=20мм
  • 0

#8   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:59

Плёнка в таких условиях живёт не долго. Рубероид гораздо более стойкий. Это не теоретические знания, а практика. Я уже извлекал плёночную гидроизоляцию из грунта - практически полностью потеряла свои свойства. А пароизоляции там вообще делать нечего. Нижний слой бетона можно конечно защитить от влаги, но в этом нет необходимости, бетон влагостойкий материал, а вот гидроизоляция из рубероида лучше укладывается на ровную поверхность, чем на острые камни. Если укладывать на песок, тогда согласен.Гидроизоляция перед пунктом "пол" обязательна. Просто не понятно что оно под собой подразумевает, по этому я пропустил.Добавлю, что гидроизоляция рубероидом, делается с напуском на стены до гидроизоляции стен (между цоколем и стеной)Гранитный щебень не пропускает влагу, т.е. самый нижний слой нужно делать из гранитного щебня.
  • 0

#9   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:16

А как эппс по вкусовым ощущениям? Мышки там всякие? Едят?
  • 0

#10   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:16

Бетон приготовленный из цемента песка гравия в домашних условиях и несоблюдением водоцементного отношения не очень влагонипроницаем... скорее наоборот... для того чтобы бетон был гидротехничным он должен как минимум содержать в себе добавки типа "Адмикс", можно "Пенетрон" и тому подобные... А подушка песчано-гравийная конечно должна состоять из 10-15см - песок+щебень и 5-10 см - песок.
  • 0

#11   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:19

Какие мыши, там бетон со всех сторон.
  • 0

#12   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:19

Пишут что в нем не заводится ничего <_< ... хотя конечно для мышек хуже когда насыпной утеплитель типа керамзит... :D
  • 0

#13   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:31

Если вопрос "вообще", я думаю, что будут жить в нём с удовольствием. :D
  • 0

#14   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:46

А сколько может уйти материалов(бетон, рубероида и т.д.) для вот этого плана 34 - Размер 65,02К, Загружен: 110
  • 0

#15   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:47

судя по Вашему фото Mikail делали как я ... :rolleyes: , без вертикальной гидроизоляции фундамента и цоколя... если будут доп финансы и силы хорошо бы обмазать оставшуюся часть стен до уровня рубероида обмазочной гидроизоляцией (битум. мастики или Ceresit) внутри и снаружи, утеплить отмостку и дом...
  • 0

#16   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:51

судя по Вашему фото Mikail делали как я ... :rolleyes: , без вертикальной гидроизоляции фундамента и цоколя... если будут доп финансы и силы хорошо бы обмазать оставшуюся часть стен до уровня рубероида обмазочной гидроизоляцией (битум. мастики или Ceresit) внутри и снаружи, утеплить отмостку и дом...

А с двух сторон нужно? И еще до или после пирога?
  • 0

#17   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:00

А сколько может уйти материалов(бетон, рубероида и т.д.) для вот этого плана 34 - Размер 65,02К, Загружен: 110

От лентяй! :D Это можно посчитать точно. Учитывая что рубероид, в рулоне 10 м шириной 1 м. А бетон считается в кубах. 1 куб бетона, на 10 кв.метров при толщине 100 мм. Я завозил песок три раза по два куба. Щебня ушло кубов так пять. Цемента, мешков 30, но не весь цемент шёл на стяжки.
  • 0

#18   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:05

Много :) Считай где-то площадь дома S=85м2(и исходи из этого): 1. Гидроизоляция рулонная 85м2+15%(запас + нахлест) = 1рулон 10м2(длина=10м, ширина=1м) - 10рулонов на один слой. 2. Бетон толщина слоя t=100мм - 8,5м3 3. Стяжка на слой t=30мм - 2,5м3 4. Утеплитель пенополистирол t=50мм лист 1,2м х 0,6м - 120 листов и т.д.

А с двух сторон нужно?

Именно с двух

до или после пирога?

от низа фундамента(думаю откапывать не будете, так что от уровня земли в доме) до уровня рубероида
  • 0

#19   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:20

Добавлю ещё один момент, Gausho написал правильно, пропорцию вода/цемент желательно соблюдать, я делал жёсткие смеси, тяжело месить, но зато качество бетона гораздо выше. Если будете делать самостоятельно, купите бетономешалку. Сэкономите массу времени и сил.
  • 0

#20   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:30

Хочу частично делать, начиная с гостиной. Насколько я знаю в миксер вмешается 7 кубов, по расчетам две машины получается... Интересно неполный миксер согласятся прийти? Если бы знал в совокупности приблизительно сколько материала итоговое уйдет хотел всё за раз выполнить.
  • 0

#21   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:56

Судя по Вашему плану, общая площадь помещений - 80м:2 Всё очень просто.. Определитесь с толщиной каждого слоя (х) и умножайте V=80*х Если сложно с выбором толщины, то можно прибегнуть к нормативам..

Толщину хочу выбрать 100мм, что думаете? А рубероид на песок просто положить без мастики? Арматура обязательна? Сколько пойдет?
  • 0

#22   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:08

Хочу частично делать, начиная с гостиной. Насколько я знаю в миксер вмешается 7 кубов, по расчетам две машины получается... Интересно неполный миксер согласятся прийти? Если бы знал в совокупности приблизительно сколько материала итоговое уйдет хотел всё за раз выполнить.

Я себе заливал фундамент под пристройку к дому объем 4,5м3 бетона взял мешалку и началось...в 10 утра и закончил к 12,30 ночи...делали вдвоем с папиком. Так вот теперь пришло время заливать пол объем где-то 5м3. Как вспомню тот день с фундаментом... так хочется ... миксер заказать...

Причем я посчитал, что для себя нужно материал - $, привезти - $, мешалка(аренда + привезти + увезти) - $, перетягать - силы, время на все это - $, получается не совсем и на много отличается, зато много сил сбережешь(и качества если не знаешь как бетон готовить).

Все одним днем не надо, лучше постепенно, может и бетон схватиться может. Лучше набери родственников B) и по одному миксеру... Если надо они и один куб привезут только заплатишь как за 4(это у нас столько)...

сначала сделай уровень можно из ПН (спасибо за идею одному из форумчан) профилей вот так .... и вперед, каждый слой по нему (только самый верхний по маякам!!!)

Толщину хочу выбрать 100мм, что думаете?

А рубероид на песок просто положить без мастики?
Арматура обязательна? Сколько пойдет?

толщина бетона 100мм достаточна, сетка 1,25х1м (ячейка 50х50 или 100х100) внахлест - 70 сеток
песок мастикой мазать не надо... :) мастикой надо мазать стыки рубероида когда один рулон на другой накладываете (нахлест 10см)

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 32,84К, Загружен: 98

• 0

#23   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:13

Я себе заливал фундамент под пристройку к дому объем 4,5м3 бетона взял мешалку и началось...в 10 утра и закончил к 12,30 ночи...делали вдвоем с папиком. Так вот теперь пришло время заливать пол объем где-то 5м3. Как вспомню тот день с фундаментом... так хочется ... миксер заказать...

Причем я посчитал, что для себя нужно материал - $, привезти - $, мешалка(аренда + привезти + увезти) - $, перетягать - силы, время на все это - $, получается не совсем и на много отличается, зато много сил сбережешь(и качества если не знаешь как бетон готовить).

Все одним днем не надо, лучше постепенно, может и бетон схватиться может. Лучше набери родственников B) и по одному миксеру... Если надо они и один куб привезут только заплатишь как за 4(это у нас столько)...

сначала сделай уровень можно из ПН (спасибо за идею одному из форумчан) профилей вот так .... и вперед, каждый слой по нему (только самый верхний по маякам!!!)

толщина бетона 100мм достаточна, сетка 1,25х1м (ячейка 50х50 или 100х100) внахлест - 70 сеток
песок мастикой мазать не надо... :) мастикой надо мазать стыки рубероида когда один рулон на другой накладываете (нахлест 10см)

Можно по подробней про уровень из ПН? А что за ПН с чем едят?
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:17

Бетоны заливают слоем от 70мм,можно сэкономить,3 см.Заливать лучше разом,для этого даже рекомендую прибегнуть к помощи профессионального бетонщика.В итоге настоятельно рекомендую завертолётить пол,получится ровнее,прочнее,и меньше материала уйдёт на исправление возможных ошибок.
  • 0

#25   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:22

Бетоны заливают слоем от 70мм,можно сэкономить,3 см.Заливать лучше разом,для этого даже рекомендую прибегнуть к помощи профессионального бетонщика. В итоге настоятельно рекомендую завертолётить пол,получится ровнее,прочнее,и меньше материала уйдёт на исправление возможных ошибок.

А на сколько будет прочность 70 мм-го бетона? А с арматурой или без?
  • 0

#26   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:35

Прочности хватит, конструктора с запасом по прочности дают 10см, если есть уверенность в том, что при твое нагрузке на пол он не репнет можно и 7см, расчет по прочности: нужно знать какая нагрузка (статическая+динамическая - танцульки) будет на твой пол, частичные просадки основания пола, качество бетона и т.д. Арматура для бетона обязательна в нижней рабочей зоне....Применении заглаживающих машин (вертолетов) для выравнивания поверхности при монолитной заливке полов бетоном.Такое применение вертолета в тяжелых бетонах должно принести еще эффект уплотнения и упрочнения поверхностного слоя...Заливать по комнате с деформационными швами между комнатами
  • 0

#27   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:44

Арматура для бетона обязательна в нижней рабочей зоне.

А это прямо на рубероид? А что если вместо рубероида стеклоизол, лучше будет?
  • 0

#28   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:55

А это прямо на рубероид?

ставите подкладки под арматуру на высоту минимум 2см

А что если вместо рубероида стеклоизол, лучше будет?

я для себя взял бы пленку пароизоляционную..., можно положить и геосинтетическую мембрану... вот только нужно ли...
  • 0

#29   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 16:04

Арматура укладывается на слой бетона. Она должна быть в середине, вернее в первой трети толщины. Лучше в два горизонта, тогда первый горизонт в первой трети, второй в третей трети. Для 70 мм один горизонт. К стати 100 мм бетона это с большим запасом прочности получится, ей богу через месяц танком ездить можно.
  • 0

#30   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 16:54

Насчет миксера...у меня подъезд к дому трудный. Вот думаю только через окно, но окно решетка придется снять наверное... Вообще что думаете через окно можно?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru