Роман-555

Ламинат на пенопласт

В теме 19 сообщений

Прошу совета бывалых, можно ли на пенопласт стелить ламинат? В наличии имеется бетонный пол и пенопласт розовый с пазами очень плотный.

0

Поделиться сообщением

Роман-555

ЭППС, по-видимому..

Надо бы постелить сверху ГВЛ, на ЭППС ламинат класть не стоит.

0

Поделиться сообщением

ГВЛ в два слоя с перехлестом и скрутить эти слои меж собой.

0

Поделиться сообщением

Спасиба за ответы, но я хочу узнать делал или слышал кто-нибудь что-нибудь подобное?. Как правильно подготовить пол под ламинат я знаю. Это мне товарищ из "бюро полезных советов" предложил и теперь я задумался, можно ли так делать?

0

Поделиться сообщением

Роман спроси у этого товарища А штучный паркет на ЭППС он не ложит? :)

0

Поделиться сообщением

теперь я задумался, можно ли так делать?

Простоламинат на ЭППС нельзя.
0

Поделиться сообщением

Все только запрещают, а почему - не объясняют :(

0

Поделиться сообщением

Нельзя потому ,что деформируемое основание зтот ЭППС вроде плотный ,а ты пальцем посильнее надави и вот тебе вмятина умножь на постоянное хождение и статическую нагрузку мебели ,вот теперь подумай может всёже не зря распределяют нагрузку по площади путём настила ГВЛ (1или2 слоя)фанеру и тд + ко всему и площадь под ламинатом боллее ровная и устойчивая будет .ПС ты же если стяжку будешь делать его(ЭППС) раствором накроешь а тут настил.

0

Поделиться сообщением

Убедили, сам понимаю, что фанера или ГВЛ будет лутче роспределять нагрузку, но как бюджетный вариан решил поверху делать цементно-песчаную стяжку, ориентируюсь на 2-3см, так будет нормально?

0

Поделиться сообщением

Стяжка 2-3 см мало. На ЭППС нужна 4-5 см с армированием и с демпферной лентой по периметру.

0

Поделиться сообщением

Роман-555

Поверьте на слово, бюджетный вариант - это ГВЛ..

Стяжка нужна 50мм. С армированием. И сушкой в течении месяца.

0

Поделиться сообщением

При устройстве на пенопласт, стяжку нужно всегда армировать??? У нас делают черновой пол, потом пенопласт, потом стяжку(без армирования) толщиной 1-5см далее плитку на СМ-11. Это правильно?

0

Поделиться сообщением

Вам выше подсказали и очень правильно смею заметить. Стяжка 50мм и с армированием нужна в данном случае.

0

Поделиться сообщением

При устройстве на пенопласт, стяжку нужно всегда армировать??? У нас делают черновой пол, потом пенопласт, потом стяжку(без армирования) толщиной 1-5см далее плитку на СМ-11. Это правильно?

Нет, неправильно.
0

Поделиться сообщением

Про армирование стяжки по пенопласту спрашиваю потому, что был у знакомых у них так плитку на кухне положили, прошел год и она вся плавает, поспрашивал по людях - тоже так делали без армирования, заверяют, что все нормально. Кто хорошо знает как нужно делать (возможность переделать) подскажите пожалуста подетальнее.

0

Поделиться сообщением

Уже вроде всё сказали. Если без армирования, то слой должен быть толще. Армирование делают для увеличения прочности на изгиб и растяжение, а прочность на сжатие у ЦПС достаточно высокая и так (М100, М150 хватит за глаза). Но поскольку основание не бетон, а пенопласт или ЭППС, то возникают деформации приводящие к изгибам и растяжению, а вот на таких деформациях ЦПС, да и все бетоны, работают плохо. Вот для этого и армируют. Получаем железобетон, который превосходит по прочности на изгиб и растяжение обычный бетон в разы (точно не помню). Кроме всего прочего арматура предохраняет от образования усадочных трещин, и дальнейшего их развития, если таковы имеются.

0

Поделиться сообщением

Ну.. ЦПС и бетон - разные вещи, но в общем-то здесь это не важно.Амирование обязательно. Пластификатор тоже очень рекомендую.

0

Поделиться сообщением

Роман, смотрю ты уже на толщине пола остановился. мож тебе убрать ЭППС, залить стяжку в уровень и сверху фанеру кинуть, тебе ЭППС для какой цели. Просто стяжку без всякой арматуры. Еще добавлю к ламинату на ЭППС: на ламинате все замки переломаешь.

0

Поделиться сообщением

Вообщем от 10 до 60 мм на пенопласт точно нужно делать стяжку с армированием, причем стяжку можно делать не просто из песка с цементом а еще и с мелким щебнем (ПГС). после 60 мм можно обойтись без армирования. если где-то будут стоять перегородки из кирпича или других тяжелых материалов то под них нужно отливать отдельные пеньки без пенопласта.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует