Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Заземление в санузле

Рекомендуемые сообщения

Ван

А Птаху обижать черевато...Эта девушка сделала и делает то, что не всякий мужик делать может.Киздеть - не мешки ворочать.Суди человека по деяньям его.Я твоих, Аникей, работ не видел.Градус сбавь. Ок?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не удивлюсь - есле через метр в стяжке засаркофагирован.

Типа такого? http://www.inpic.ru/pic...ab44d.jpgЭто не фейк, а оно реально висело дома, помаргивало лампочкой. А мы еще удивлялись, чей-то оно халтурно работает... :lol:

Поделиться сообщением

Ван

Элис, это шо за чудовая машинка?Рассказывай, шо знаешь.:)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Элис, это шо за чудовая машинка?Рассказывай, шо знаешь.:)

Триумф нанотенологий. Все настольком миниатюрно, что неразличимо. Формально это усилитель телесигнала, как я понимаю. Висел на съемной квартир у одной моей... короче у одной моей :rolleyes: Перестал у нее телек показывать, начал по шнуру искать разрыв, открыл этот девайс - мало ли, контакт отпаялся. Открыл, не понял, почесал репу, не понял, подумал напиться, вспомнил, что не пью, закрыл обратно и повесил на место. А проблема была в другом месте, в щитке :)Зато в усилителе лампочка питания МОРГАЛА!!! :)

Поделиться сообщением

dimp

Что за мероприятия, подробнее можно? Прикрутить к стояку смеситель?

твою дивизию - да при чем тут только стояк??? система уравниванния потенциалов (суп) защищает тебя когда ты - накайфовавшись и распарившись - вылезаешь из ванной, либо из душа , так вот всё вокруг должно иметь один и тот же потенциал (для танкистов - тестер показывает нуль), а вот откуда этот потенциал может взяться можно раскинув фантазией гадать (да те же инопланетяне мимо пролетали :) )

Ронин второй конец идет на стояк заземления

Это не фейк, а оно реально висело дома, помаргивало лампочкой

класс :up: и не жалко было ребятам трансик за сотню туду пихать, могли и кондером обойтись

Открыл, не понял, почесал репу, не понял, подумал напиться, вспомнил, что не пью, закрыл обратно и повесил на место.

а подстраивать не пробовал :D мож помогло бы :lol:

Поделиться сообщением

Andy816a

Прикасаюсь к лейке - бьёт. Всё пластиковое, кроме стояков... бьёт-то отчего? от воды? вода в стояке, стояк заземлен, и что изменится если лейку к стояку присоединить? Может, я конечно что не улавливаю, но как-то подозрительно.

Стояк с водой - делитель напряжения. И потенциал на стояке на 1-м этаже может значительно отличаться от потенциала на 10-м, скажем.

Поделиться сообщением

bagayama

где этот провод выходит ставится шина (брусочек такой с дырочками и винтиками- чтобы провода в ней соединять )

Шина крепится в более-менее герметичной распред коробке, а та - на стену не на виду, но в доступном месте.

и не жалко было ребятам трансик за сотню туду пихать, могли и кондером обойтись

Да не, они просто схемку для своих нужд из коробки выкусили, и вход с выходом закоротили. Ладно хоть совести хватило не простой "соплёй" кинуть... :)

Поделиться сообщением

bagayama

ну соедини ты всё в кучу

Это всё работает, когда

второй конец идет на стояк заземления

А вот если стояка заземления нет в доме, то получается местная СУП, что "висит в воздухе" и запрещена в ПУЭ.Вот тут и есть головная боль (Птаха, к тебе это не касается).

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Есть у меня гипотеза, что если это заземление (СУП) откинуть в щитке, то и лейка перестанет щипаться. ;)

А Птаху обижать черевато...Эта девушка сделала и делает то, что не всякий мужик делать может.Киздеть - не мешки ворочать.Суди человека по деяньям его.Я твоих, Аникей, работ не видел.Градус сбавь. Ок?

Где я тут кого обидел?Иль ты тож "покиздеть" захотел?Я твоих работ тож не видел и что?Алкоголь вообще не употребляю, о каком градусе речь?

Поделиться сообщением

dimp

Аникей Сковородкин вот за это

Пусть теперь мужчинки тут поумничают Маладец.

и в продолжение это

Иль ты тож "покиздеть" захотел?

Я твоих работ тож не видел и что?

Алкоголь вообще не употребляю, о каком градусе речь?

это последнее предупреждение - теперь объясняться не буду , будешь забанен обиды не принимаются, почему? - поищи в сети понятие сбавить обороты может дойдёт, а если пошутил - следущая шутка будет за мной, (борзость не люблю)

Поделиться сообщением

Sombr

меня тоже интересует ДСУП (Дополнительная система уравнивания потенциала) в ваннойв литературе (А.В. Перебаскин "Реальная помощь домашнему электрику") нашел картинкуpost-35123-1266390971_thumb.jpgразводка внутри квартирного щитаpost-35123-1266391018_thumb.jpgПравильно ли я понимаю что под ДСУП нужна дополнительная распределительная коробка в которую и соберутся все провода от стояка, ванной и т.пГде её лучше расположить ? Возле квартирного щитка ? Или в квартирном щитке ?

Поделиться сообщением

bagayama

разводка внутри квартирного щита Уменьшено до 86% 706 x 600 (66.35 килобайт)

Это (рис 2) не на квартиру, а на небольшой частный дом.

под ДСУП нужна дополнительная распределительная коробка в которую и соберутся все провода от стояка, ванной и т.пГде её лучше расположить ?

КУП (коробка+шина на 1 рисунке) располагается в ванне не на виду, но в доступном для осмотра месте.Но сначала определись, есть ли у тебя шина PE.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Стояк с водой - делитель напряжения. И потенциал на стояке на 1-м этаже может значительно отличаться от потенциала на 10-м, скажем.

А в ванной розетки есть? У нас однажды подобное было - оказалось, что провод заземления в розетке плохо был закреплен. Затянули и все прошло.

Заземляющий провод приведен в божеский вид и торчит в гофре из стяжки в полу, вплотную к стене. У меня несколько вопросов:1. ванна акриловая – ее не надо заземлять?2. подводка воды к ванне будет полипропиленовая (+ переходные муфты...) – смеситель не надо в таком случае заземлять?3. подводка воды к раковине будет полипропиленовая (+ переходные муфты + гибкие подводки) – здесь надо что-нибудь заземлять?4. стиральная машина - ее не надо заземлять, так как она будет заземлена в розетке?5. ну и коронный вопрос – как собственно заземлять стояки? (при том, что паять я не умею и не буду)

стояки, если стальные лучше заземлить, акрил не заземляется, стиральную машину лучше тоже заземлить - вдруг в розетке провод отойдет.И вообще, общий принцип в этом деле - "ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ,ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ!"Провод заземления, который вы протянете, в щитке закрепить болтом на металличесский каркас (при условии, что он заземлен), если не заземлен, то занулить перед счетчиком, чтобы УЗО срабатывало.

Поделиться сообщением

bagayama

занулить перед счетчиком, чтобы УЗО срабатывало.

Ага :) А прикинь, ноль в этажном щите отгорит, или ещё раньше. Что у нас на корпусах приборов окажется?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ага :) А прикинь, ноль в этажном щите отгорит, или ещё раньше. Что у нас на корпусах приборов окажется?

380?

Поделиться сообщением

bagayama

Да не... Всего 220. :)

Поделиться сообщением

Sombr

КУП (коробка+шина на 1 рисунке) располагается в ванне не на виду, но в доступном для осмотра месте.Но сначала определись, есть ли у тебя шина PE.

дом новый по квартире разводка от застройщика L+N+PEвот такой провод приходит в ваную,post-35123-1266412222_thumb.jpgpost-35123-1266412247_thumb.jpgпока не могу сказать точно откуда он идет :) подозреваю что это РЕ

Поделиться сообщением

dimp

Да не... Всего 220.

а и хрен там - и до 380 бывает , все зависит от разности нагрузки (если у соседа тен включен на 5кВт а тебя БП от телефона то у тебя почти 380 и будет)Элис - ты уже натаскался :D

Поделиться сообщением

bagayama

и до 380 бывает , все зависит от разности нагрузки

Мы про корпус прибора относительно земли, где человек стоит, говорили, а не между 0 и L.Хотя, конечно, если на водяной стояк вдруг фаза другая прилетела, специальными стараниями соседа :D, а пол в ванне влажный ...

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин вот за этоЦитата(Аникей Сковородкин @ 14.2.2010, 18:57) Пусть теперь мужчинки тут поумничают Маладец.

Что ту обидного нашел? Эти слова я и на свой счет отношу.

Цитата(Аникей Сковородкин @ 15.2.2010, 20:14) Иль ты тож "покиздеть" захотел?Я твоих работ тож не видел и что?Алкоголь вообще не употребляю, о каком градусе речь?это последнее предупреждение - теперь объясняться не буду , будешь забанен обиды не принимаются, почему? - поищи в сети понятие сбавить обороты может дойдёт, а если пошутил - следущая шутка будет за мной, (борзость не люблю)

Прежде чем предупреждать, неплохо бы посмотреть, кого я процитировал ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов