Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проблемы с отоплением

Сообщений в теме: 31

#1   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:47

Вечер добрый. Подключили жековские слесари мне батареи, в итоге в одной комнате батарея чуть теплая и реально прохладно. Вход и выход идет в комнате, где батарея жарит, потом гипсовая стена и теплая батарея. При этом верхняя труба от батареи к батарее горячая, а нижняя практически холодная. В чем ошибка подключения, смогу я ее сам исправить? Или звать этих орлов? Может там какая-нибудь воздушная пробка, то как ее выгнать?

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 8,87К, Загружен: 578

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:08

При однотрубной системе отопления данная схема мне кажется нерабочей.Циркуляции в дополнительных радиаторах не будет.Что за схема у вас такая? Это квартира? Что за дополнительное помещение ? Оно было неотапливаемым или вы это помещение создали сами и решили отопить подобным образом?
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:02

Вечер добрый. Подключили жековские слесари мне батареи, в итоге в одной комнате батарея чуть теплая и реально прохладно. Вход и выход идет в комнате, где батарея жарит, потом гипсовая стена и теплая батарея. При этом верхняя труба от батареи к батарее горячая, а нижняя практически холодная. В чем ошибка подключения, смогу я ее сам исправить? Или звать этих орлов? Может там какая-нибудь воздушная пробка, то как ее выгнать?

Ну если труба от батареи к батарее горячая, то скорее всего завоздушилось где то в районе второй батареии, или в самой второй батарее воздух. Надо стравить.
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:30

condratd Подключение радиаторов зависит от подачи (верхняя-нижняя) и диаметров подводки и байпаса(укажите диаметры на схеме) и когда выясните ТОЧНОЕ направление входа теплоносителя в квартиру-будут более предметные ответы.... дерзайте :)
  • 0

#5   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:13

Вход-выход, честно говоря, не знаю. Трубы стандартные 3/4, байпас полдюймовый, батареи GIRA 6-ти секционные(раньше стояла гармошка). этаж 16-ый, последний в панельном доме . Вот, пожалуй, все, что могу доложить. На сколько припоминаю, на гармошке, состоявшей из верхней и нижней частей были еще перемычки. Новые подключены точно также, как и старые. В чем фокус?

• ___ - Размер 5,09К, Загружен: 236

• 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:02

Вход-выход, честно говоря, не знаю.

Это главное условие задачи и его требуется узнать ,чтобы что то рекомендовать . Если подача снизу-радиатор при таком подключении работать не будет,требуется делать "перевёрнутую подачу" или удлинитель протока вверх ставить -это для подключения одного радиатора,для вашего случая при нижнем розливе,надо нижнюю трубу подводить вверх правого радиатора . Почему конвектор работал,потому,что там изогнутая труба и деваться теплоносителю некуда,только по ней и шпарь,хошь вниз- хошь вверх,а у радиатора секции и теплоноситель сразу весь через первую секцию и перемычку вверх проскакивает,не нагревая полностью радиатор.

• ________._______ - Размер 12,05К, Загружен: 388
  • ___________________2_1 - Размер 29,72К, Загружен: 361

• 0

#7   shato555

shato555
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:32

разлив у тебя 90% верхнийа что у соседа снизу по этому стояку?греет?если у соседа снизу холод-травите на чердаке воздухи почему старый вариант с одним радиатором?
  • 0

#8   yurik-kapustin

yurik-kapustin
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2010 - 22:08

Добрый день . Я конечно не спец . Может можно поставить циркуляционный насос между радиаторами !? Это вопрос специалистам . <_<
  • 0

#9   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:29

или удлинитель протока вверх ставить -это для подключения одного радиатора
я бы воткнул удлинитель протока в верх ближней к стояку батареи.

вода заходит в ближний радиатор и охлаждается уже в дальней его точке, давление подачи падает,т к подача и обратка выравниваются по температурам в его правой нижней точке.
ставя удлинитель(желательно почти до самой крайней секции), можно сместить подачу ближе к правому краю и достичь большей разницы температур в этих точках.-
что и создаст поток на дальнем радиаторе.

цирк насос? вы его разбирали? там есть уплотнители, которые могут потечь..в пром условиях крыльчатка такого насоса(пластик)в грязи износилась в ноль за 3 года. Отдельно их не продают.
  • 0

#10   sasha 34

sasha 34
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2010 - 10:08

Прошу помощи !!! При монтаже отопления спрашивал спецов этого дела но на самом деле они наверное специ такие как и я . Приобрел навесной котел. Спрашивал как можно економно смонтировань отопление из ПВХ . Подсказали монтируй однотрубную систему с нижним подключением ы все будет нормально. Так ы сделал. Расчет радиаторов делал одна секция на 1.5. кв.м площади + 20 % запас. Последовательность такая= ванная с теплим полом -спальня-прихожа-кухня.Результат = ванна , кухня очень тепло, а вот спальня +19 и угли цветут ; прихожая +16.хоча батареи теплие.Воспрос : как исправить ситуацию в первую очередь в спальне?
  • 0

#11   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 13 Март 2010 - 23:51

Прошу помощи !!! При монтаже отопления спрашивал спецов этого дела но на самом деле они наверное специ такие как и я . Приобрел навесной котел. Спрашивал как можно економно смонтировань отопление из ПВХ . Подсказали монтируй однотрубную систему с нижним подключением ы все будет нормально. Так ы сделал. Расчет радиаторов делал одна секция на 1.5. кв.м площади + 20 % запас. Последовательность такая= ванная с теплим полом -спальня-прихожа-кухня. Результат = ванна , кухня очень тепло, а вот спальня +19 и угли цветут ; прихожая +16.хоча батареи теплие. Воспрос : как исправить ситуацию в первую очередь в спальне?

Насос стоит?, Дом одноэтажный? Схемку бы неплохо :)
  • 0

#12   sasha 34

sasha 34
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 12:27

Насос стоит?, Дом одноэтажный? Схемку бы неплохо :)

Прилагаю схему произведеного монтажа

• ____004 - Размер 43,67К, Загружен: 340

• 0

#13   sasha 34

sasha 34
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2010 - 09:41

Що ніхто не може мені допомогти . Чи все так погано з моєю опалювальною системою про яку я описував вище.
  • 0

#14   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Март 2010 - 10:30

На схеме не узрел, циркуляционного насоса (он встроен в котел?), регулирующих вентилей на радиаторы, экспонсомата (расширительный бак). В принципе схема рабочая, ждем ответов автора.
  • 0

#15   sasha 34

sasha 34
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2010 - 09:14

Дякую Вам FSN. Циркуляційний насос міститься в котлі, також на кожній батареї є кран. Що стосується розширітельного бачка то при монтажу цього не казали, хоча я розумію що він повинен бути . Можливо він також є у котлу. Хоча в котлу є кран яким можна постійно підпитувати систему опалення.
  • 0

#16   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Март 2010 - 10:12

Занятно пишешь, но давай "бачить" по русски. 1.Если насос и краны смонтированы, а расширительного бачка нет, как возможно и нет воздушного клапана в далней наивысшей точке системы (а может и на отдельном участке поднятия трубы- лучше на радиаторах), система может не прогреваться. 2. Не знаю почему сделал ты так, но я бы продолжил линию по периметру спальни до каридора, что позволило бы в случае необходимости добавить в угол спальни еще один прибор (радиатор).3. Подозреваю, что по неотрегулированной линии "теплый пол" теплоноситель уходит напрямую в коридор минуя крайний прибор в ванной и спальне.
  • 0

#17   sasha 34

sasha 34
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2010 - 15:52

Дякую, що питаєтесь розібратися у моєму монтажу. В котлу біля циркуляційногонасоса є клапан для скидання воздух з системи. Прийшлося минувати спальну щоб не псувати підлогу( ну так уж вийшло). Що тосується теплого полу то він добре гріє, також дуже тепло у ваній кімнаті та кухні. Я хотів вияснити який розрахунок необхідно по кількості секцій батарей. Батареї алюміневі. Розрахунок 1 секція в розрахуку на 1.5 кв.м +20% від кількості яку розрахував.( 16кв.м спальня = 12 штук). Батарея гріється але верх гарячий ніж низ ( підключення нижне). Температура +19 в кімнаті при 70 * на котлу. ( максимум може бути 85*на котлу ). при цьому дальній угол в кімнаті ( угол з правого боку від батареї) мокрий і відповідно сиро у кімнаті.
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Март 2010 - 22:37

Дякую, що питаєтесь розібратися у моєму монтажу. В котлу біля циркуляційногонасоса є клапан для скидання воздух з системи. Прийшлося минувати спальну щоб не псувати підлогу( ну так уж вийшло). Що тосується теплого полу то він добре гріє, також дуже тепло у ваній кімнаті та кухні. Я хотів вияснити який розрахунок необхідно по кількості секцій батарей. Батареї алюміневі. Розрахунок 1 секція в розрахуку на 1.5 кв.м +20% від кількості яку розрахував.( 16кв.м спальня = 12 штук). Батарея гріється але верх гарячий ніж низ ( підключення нижне). Температура +19 в кімнаті при 70 * на котлу. ( максимум може бути 85*на котлу ). при цьому дальній угол в кімнаті ( угол з правого боку від батареї) мокрий і відповідно сиро у кімнаті.

Саш да пиши на русском сдесь это просто язык общения (никакой политики) читать удобнее или у тебя клавиатура только на украинском?
  • 0

#19   sasha 34

sasha 34
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2010 - 13:24

Можно у на русском. Но я госслужащий потому и я привык к такому общению.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 26 Март 2010 - 22:48

Но я госслужащий потому и я привык к такому общению.

но ведь здесь вы не на службе :) форум для общения в свободное время
  • 0

#21   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 02 Апрель 2010 - 13:38

щоб не псувати підлогу

не понял? остальное по наитию, но если у тебя стоит насос, пред насосом фильтр от шлама, после котла рессивер(экспансомат или расширительный бачек), на подающей линии перед каждым прибором стоит регулирующий вентиль, а на приборе спушен воздух и система ЦИРКУЛИРУЕТ, то... ОНА ОБЯЗАНА работать и температура на выходе с котла отличается от входа в котел не более 2-4 градусов. Это закон. Смотри чего у тебя нет, добавляй, анализируй ну и спрашивай тока на понятном всем форумчанам языке, здесь нет дискриминации, но ты себя ведешь неуважительно (или твои коллеги госслужащие секут за трафиком и формой общения?, ну тогда извини... здесь никто расшаркиваться под "политику" ненамерен).
  • 0

#22   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 02 Апрель 2010 - 20:51

Если чего переведу,обращайтесь.... :D А по теме:я думаю,косяк в теплом полу+однотрубная с.о.(встречалась аналогичная ситуация,переделали на двухтрубную).А краны,на змеевике тёплого пола,есть?Если да- прикрутить.если нет-поставить и пробовать,с их помощью,регулировать систему.
  • 0

#23   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Апрель 2010 - 03:10

Спрашивал как можно економно смонтировань отопление из ПВХ . Вопрос : как исправить ситуацию в первую очередь в спальне?

sasha 34, наверно тебе оч.захотелось обмануть законы экономики,поэтому и спрашивал - как можно за три рубля получить полный оргазм от своей системы отопления ... без дальнейшего три...ера и проблем и было огромное желание купить "краковскую" по цене "докторской" :- ) взрослый человек поверил сказкам...расскажи, какой же тебе идиот отопление из ПВХ посоветовал,ведь его рабочая температура 40гр. Клеевое что ль собрали ?
  • 0

#24   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2010 - 11:01

отопление из ПВХ

Во,никто не обратил внимание... может человек ошибся и всё-таки ППР.
  • 0

#25   yurik-kapustin

yurik-kapustin
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2010 - 21:15

Для Condrada.Добрый день! Хочу поделится своей радостью с Вами ! Моя история точь в точь напоминает вашу ! И только вчера решил проблему ! Будем орентироваться по вашей схеме ! Вот что я сделал! Поставил удленнитель протока , сделал из 15 мм медной трубы. Вставил я её в низ левой батареи с лева на право по длинне доходит почти до вентиля. И я так думаю поток разделился на двое один ушёл в дальний радиатор (т.к медная труба уже в двое чем входная 2/3) а основной пошёл в первый радиатор! У меня работает всё отлично даже температура радиаторов не отличается. Думаю стоить попробовать и вам.Надеюсь что и у вас получиться! :rolleyes:
  • 0

#26   gong

gong
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2010 - 17:02

в принципе система рабочая. но она больше подходит для центрального отопления. где циркуляция воды большая. лучше конечно система с верхним розливом. и опять ведь трубы ПВХ. они не греют. греют одни батареи. Половина системы на обогрев не работает. трубы не греют, а только воду подают.
  • 0

#27   Lost in Chicago

Lost in Chicago
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:49

Добрый день, у меня есть проблема вода не церкулирует в радиаторе, работают только 3 секции остальные холодные. Труба кипяточная, и первые три секции такие же, дальше глухо. Радиаторы новые, раньше была советская гормошка 16 секций работала на 10, думал забилась, но стало еще хуже. Кроме того старая была наклонена к низу новую я выровнял. Думал заглушим перемычку, все исправиться, до перемычки работало 2 секции, после того как мы с сантехниками её обрезали стало 3 и все. Подвод снизу, дальше вода идет вверх огибает дверь и заходит в другой комнате на другую батарею (она горячая) и идет вниз к соседям. Ничего не понимаю, помогите разобраться или найти решение проблемы. Вчера стравил два ведра воды, но эффекта не произвело, менял угол наклона батареи на 0,5 градуса но тоже никакой реакции, как работало 3 секции так и работает. Приложил фотографии. Большой радиатор под окном это, холодный и есть 

• 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 12:10

В таких случаях (больше 10 секций) Tehnik-san вкладывает длинную (на 2/3 длины радиатора) трубу - "распылитель" потока типа. Где-то на форуме и фото были. У тебя просто кипяток не хочет так далеко заходить, так как слив можно сказать гораздо "ближе".
  • 0

#29   Lost in Chicago

Lost in Chicago
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 12:50

Спасибо ищу фото, пока не нашел.)) А можно ли подключение (подачу горячей воды) переделать снизу с другой стороны, что бы вода по радиатору, по диоганали двигалась?
  • 0

#30   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 13:07

При боковом подключении и ЛЮБОЙ подаче , удлинитель протока ставиться только сверху. Поясняю физику процесса - горячая вода всегда "легче" холодной и при верхней подаче теплоносителя в первую секцию радиатора , плотная масса остывшей воды не даёт опустится вниз более лёгкой нагретой воде и она остаётся вверху по всей длине радиатора , вот поэтому верх радиатора горячий а низ холодный. Когда вода подаётся в середину или на 2/3 длины радиатора (подача сверху) , то скорость горячей воды становится выше и она быстрее перемешивается с холодной по всей длине и устремляясь вверх, процесс перемешивания идёт быстрее и турбулентность потоков становится выше и распределяется по всей площади радиатора. При нижней подаче,более лёгкая гор. вода устремляется вверх и если нет удлинителя, она выходит сразу же через первые секции , остальные будут холодными и по длине и по высоте, а если удлинитель установлен сверху (при нижней подаче), тогда поднимаясь ввех гор. вода перемешивается с холодной по всей площади и начинает выход в стояк с 2/3 длины радиатора. Фото в этом же топике в 6 сообщении
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru