Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Блог Sano

  • записей
    190
  • комментариев
    899
  • просмотра
    689 923

Штукатурные маяки из профиля пн 27х28


Sano

8 180 просмотров

Штукатурные маяки из профиля пн 27х28

Это не очередная запись в блоге,  просто один человек вынудил найти фотки и показать.

И чтобы не быть голословным  нашёл из того что было на телефоне,  я не снимал спецом  детально, просто заснял сам процесс.  Освещение, ограниченное время и сам телефон всё равно бы не позволили сделать качественные снимки.

 

Кто понимает  тот и без крупных планов всё поймёт, а кто не хочет учится  тому значит и не надо это знать.

 

Начинается всё с грунтовки и грунтуются только полосы где будут стоять маяки

blogentry-2-0-84743300-1413137569_thumb.jpg 

  именно так  делается для экономии времени,  далее будет понятно

Ставится лазер вдоль стены на расстояние не превышающую ширину правила

  blogentry-2-0-81481500-1413137570_thumb.jpg

  в данном случае у меня лазер стоит на отметках которые поставлены параллельно существующей перегородке, я делаю геометрию помещения blogentry-2-0-54161000-1413137571_thumb.jpg

Правилом ищется самое близкое к лучу точка на стене,  выглядит так,  правило подставляется к стене в разных местах  и путем сравнения  измерений находится , но можно и рулеткой найти .

В общем точка на трассе нашлась,  ставим правило (его обратной, тыльной стороной), на правиле маркером делаем черточку. Замеряем от края  правила до черточки расстояние рулеткой   и делаем ещё парочку черточек  по краям и по середине на правиле

 

Берём профиль  пн 27х28  лучше от кнауф (он 0.6мм толщиной) подрезаем по длине короче на 1см,  если полы потолки кривые то каждый профиль подрезается под своё место.

 Наклеиваем  на спинку  канцелярский скотч,  (спинка профиля  это  верхняя перекладина как у буквы П )

Заготавливается  это заранее.

 

Накидываем вертикально раствор на стену  где будет стоять маяк,  толщину горки накидываем примерно на глазок, под общую толщину слоя,  рядом лазер светит  и это не трудно прикидывать.

Прикладываем профиль спинкой.  В профиль как в пенал легко вставляется штукатурное правило, его обратная тыльная   часть  (не та что срезана под острый угол)  и нажимая на правило вдавливаем профиль  до отметок  на правиле.

В общем луч лазера должен быть совмещен со всеми чёрточками что сделали на правиле.

Снимаем излишки раствора по краям,  контрольная примерка  и переходим к следующему маяку

blogentry-2-0-41749700-1413137572_thumb.jpgblogentry-2-0-03550500-1413137574_thumb.jpgblogentry-2-0-19246600-1413137575_thumb.jpg

Все маяки выставлены и пока раствор схватывается  чтобы не сидеть впустую  грунтую стену полностью

blogentry-2-0-14298400-1413137576_thumb.jpgblogentry-2-0-00629200-1413137577_thumb.jpg

 

Раствор под маяками затвердел,  двумя пальцами сжимаем полки профиля в нескольких местах по высоте маяка  и  профиль отстреливает  от раствора,  если требуется то слегка подчистить поверхность раствора

И штукатурный маяк готов к употреблению, штукатурьте на здоровье.

blogentry-2-0-85958300-1413137577_thumb.jpg

Вот здесь (плохо видно) выделено эллипсом   видно что слой минимальный, настолько минимальный что я срезал всю штукатурку с поверхности выступающих кирпичей 

blogentry-2-0-80207300-1413137578_thumb.jpg 

Т.е. слой идёт практически от нуля. 

В этом весь смысл установки таких маяков,  можно значительно уменьшать общий слой штукатурного слоя. Достаточно быстрый монтаж  даже по сравнению с готовыми металлическими штукатурными маяками  6мм и 10мм.

И тем более быстрее и проще чем натирание по струнам и прочие древние методы.

 

Есть и недостаток, нужно ждать когда раствор на маяке  достаточно прочно затвердеет  чтобы не срезать его правилом и  общая точность может быть с погрешностями,  но при достаточном опыте  можно достаточно точно ставить маяки и далее штукатурить стены,   для этого  нужно брать ровные профиля  толщиной 0.6мм

blogentry-2-0-30782400-1413137604_thumb.jpg blogentry-2-0-21145500-1413137605_thumb.jpg

Также при правильной организации труда не будет простоев, нужно просто думать головой и  выставлять маяки наперёд, чередую штукатурку с выставлением маяков.

И сами маяки многоразовые,  эти что на фото уже усраны  после 2объектов,  но скотч на спинке позволял легко почистить их рабочую поверхность

Также скотч нужен для легко снятия маяков  и раствор к маяку не налипает,  главное подождать когда достаточно хорошо он схватится.

 

Способ этот не панацея, при случае я ставлю и металлические маяки,   но никогда мне в голову не приходило натягивать струны,  хотя сам метод  знаю уже достаточно давно.  Просто с появлением лазера этот метод изжил себя.

 

Как то так,  делайте также- делайте лучше

 

 

 

  • Нравится 3


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.