Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    25
  • комментариев
    137
  • просмотра
    11 653

Sano

16 315 просмотров

В принципе ответ очевиден, все хотят чтобы дерево было живое и на ощупь и на взгляд. Это как у ценителей музыки, ламповый звук лучше любой  пластмассовой дребедени из аналогичных колонок и форматов уровня mp3.

 Вот только в отличиее от той же музыки где ламповость стоит значительно дороже пластика, с деревом ситуация другая,  здесь лак стоит дороже.

Нет, конечно, хорошее масло и хороший лак по цене примерно одинаковые, вот только по работе сильно разные.

Начнём с того что лакировки нужно оборудование примерно уровня как для покраски авто, если думать что с баллончика накидать соплей и все дела, то так считать это большая ошибка.

Второе, нужно подготовленное, чистое помещение, в идеале покрасочная камера.

Третье, тут как везде в сложном деле, чтоб руки были не из пояса.

Четвертое как говорил цена литра на литр сопоставима, вот только расход разный, лака требуется куда как больше.

Пятое лакирование это многоступенчатый сложный и продолжительный процесс,  в него входит и тщательная подготовка, нанесение нескольких слоев, необходимые перерывы на сушку, промежуточная шлифовка,  окончательная шлифовка и наконец полировка и всё это не за один проход, а постепенное плавное уменьшение зерна абразива, от 400 до 2000 и затем полировальная паста 3000 и 4000. Чтоб в зеркало, как на фото

P_20180819_155220_HDR.thumb.jpg.fabbf3c490af9bfe445f58e2bd9751e4.jpgP_20180819_154530.thumb.jpg.624ec17a8d76aa97b3f3fe30c86e3e14.jpg

И если бы это одна поверхность, а когда несколько,  и даже самую маленькую площадь  нужно обработывать как большую.

Что же касается масло, то с ним работать  значительно проще, никаких трудо-часов и килограмм-   инструментов,  навыки и прочие умения, а также высокий уровень владения краскопультом.

А результат, взгляните на видео где легко отличите масло от лака. Фото этого момента не передают, да и видео только самую малость.

Необработаное дерево

P_20181027_142027.thumb.jpg.acba64fa146f9df71627fa3f6c13d8d7.jpg

Покрыто маслом

P_20181027_143039.thumb.jpg.83dfb76579e7e2e40465a5731487a2a0.jpg

 

И видео ролик

И что самое главное, масло нравится всем, заказчикам нравится за его натуральность, ламповость так сказать, исполнителям за его простоту нанесения и быстроту исполнения этого вида покрытия. К тому же покрытия из масла легко обновлять и заказчик при желание может сам его нанести, с лаком это несколько труднее, что то можно исправить, отполировать на месте, или только в мастерской.

В общем довольны все.

Да вот только не всё так однозначно, зачастую дерево требует более прочной защиты чем может дать масло,  это касается изделий подвержаных воздействию воды, например мебель для ванных комнат, на истирание и ударные нагрузки, к примеру ступени лестниц, на сильные загрязнения это к столешницам обеденных столов, и прочая, прочая, прочая.

Вот такая дилемма у нас, охота чтоб и изделия не отдавали пластиком и были при этом удобны и надежны в эксплуатации.

Компромисс думаю найдём.

З.ы. А мне нравятся такие отражения и блики , как на дорогих авто, это конечно не детейлинг, когда авто сияет, но где то в полукиллометре рядом )

P_20180819_155914_HDR.thumb.jpg.4ed9fef79976eb49995099610d050443.jpgP_20180819_155351_HDR.thumb.jpg.af36bd4f5f7e525da9f4867a45c226c2.jpg

 

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

 



11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Масло довольно нежное покрытие. И царапаться будет, и пятнышки появляться. И с OSMO могут быть сюрпризы, вот у оно почему то меня получалось не влагостойкое. Протестируйте: налейте лужу воды (чая) и оставьте на ночь.
Ну и чистота при нанесении тоже нужна, чтобы красиво получилось.
Его, кстати, тоже можно сделать блестящим:

WP_20181030_08_21_36_Pro.jpg.394c40e8a646eb35d836fd55f04d41ad.jpg

Лак, конечно дороже и геморройнее. Но если уметь - то надежней. Если лак-глянец под полировку - то особой чистоты (покрасочной камеры) при нанесении и не нужно: 
1) Главное чтобы с верху ничего не сыпалось. Покупаются обычные бельевые прищепки, закрепляются на потолке гаража/мастерской и на них перед покраской натягивается чистая тонкая пленка.
2) Деталь должна лежать на возвышении (на столе). Его можно сделать из обычных не толстых брусков (типа 20*30) БЕЗ столешницы (т.е. просто рамка с ножками). На эту рамку кусочками надевается поролоновая изоляция для труб (она разрезная, как раз очень удобно) и на нее кладется деталь. Если уровень стола будет не низким, то грязь с пола не поднимется.
3) Красить и шкурить одновременно, конечно, не стоит :)

Торцы деталей обычно никто не полирует. Я предпочитаю вообще туда матовый лак наносить. Поверхность небольшая, так что косяки не заметны. Обратную сторону изделия тоже можно матовым лаком покрывать - проще и сохнет быстрее (час, а не день, как глянец). У меня все фасады так и сделаны. Оно даже и смотрится лучше, чем просто сплошной глянец.

Ну и главное: если, как в данном посте дерево закатано в смолу, то какой выбор? Масло уж точно не подойдет. Лак стремно поверх смолы, нужно с адгезией разбираться? Заливать всю поверхность смолой тоже стремно, мне кажется, она мягче чем нормальный мебельный лак, и, соответственно, будет царапаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцы и обратную сторону если видна приходится обрабатывать.

Смола правильно, слабее лака, как чистое покрытие не подходит.

Адгезия лака к смоле вполне, вот только лак далеко не всякий подходит

Насчёт чистоты не соглашусь, нужно все таки подготовленное под это помещение, обычный цех всеравно не вычистить полностью, да и каждый раз его чистить после шлифовки то ещё занятие. Да и пока сохнет все остальные работы парализованы. 

И почему масло не подходит для  дерева закатаного  в смолу  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ламповая" техника  - это понты). Надо же за что-то брать деньги). Как были ламповые ТВ, так теперь остается "ламповая" техника. Звук может быть и лучше для меломанов, но цена не оправдана.

ПыСы. Никакой связи со слэбами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ценители писают кипятком от ламп, а то что дорого, в принципе можно и самому спаять, в отличие от современных схем. 

Да и такие вещи как лампы, масло, и прочее, это как бы такие вещи чтобы люди глядели, слушали, цокали языком, важничали. Без них никуда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, ещё где-то статья была.как аудиокабели от сотен евро впаривают))), Ну если берут - почему нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У классика четко на эту тему )

Но притворитесь! Этот взгляд. Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И почему масло не подходит для  дерева закатаного  в смолу  ?

Ну я думал про покраску целиком, вместе с местами где только смола (нет дерева).

Цитата

нужно все таки подготовленное под это помещение

Ну да, так лучше, конечно. И дело даже не в чистоте, тут все наоборот работает. После покраски вся мастерская с инструментом будет в говне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати думал в свое время на тему покрасочной камеры в отсутствии лишнего места. Думал сделать рамку из брусков - типа пол, пристрелить к ней пленку, чтобы основной пол не пачкать. Ну и сделать чтобы ее можно было поднимать под потолок на веревочках. И, соответственно, стены тоже из пленки, закрепленной колечками к этим веревочкам, чтобы при поднимании пола, они складывались гармошкой. :D

Ну это основная идея, тут конечно развить нужно.

Сохнет кстати все не так долго (я про renner). Пол часа максимум. Ну единственное - глянцевый лак, по идее - сутки, но через час-полтора уже можно аккуратно брать руками, главное ногтями не тыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Начнём с того что лакировки нужно оборудование примерно уровня как для покраски авто, если думать что с баллончика накидать соплей и все дела, то так считать это большая ошибка.

Второе, нужно подготовленное, чистое помещение, в идеале покрасочная камера.

Ну ты нагнал жути. :) Теперь я спать спокойно не смогу. В разное время кучу дверей пролакировал и всякоразных табуреток. И всё ,как-то, кистью обходился.  Ну я же не знал, что для работы с лаком жизненно необходима автомалярная мастерская. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кистью, фи, ))) я и сам кистью лак наносил, десятками квадратов.

Но, это всё не то, и не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И всё ,как-то, кистью обходился

:kill_yourself_on_the_wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.