Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

642 просмотра

Цветовая гамма — важный ингредиент в интерьере спальни. Подойти к выбору можно по-разному. С одной стороны, спальня — это комната не для посторонних глаз и здесь можно свободно экспериментировать с любимыми цветами. С другой стороны — обстановка должна настраивать на сон и отдых, а значит лучше перестраховаться и выбрать нейтральные оттенки. Вы можете пойти любым из этих путей. Запретной цветовой гаммы для спальни не существует, главное — грамотно ей распорядиться.

Яркие краски

Яркие цвета оказывают возбуждающее действие на психику. Считается, что им не место в рабочей зоне, поскольку они мешают сосредоточиться, и в зоне отдыха, где должна царить атмосфера релакса. Значит ли это, что любому яркому цвету в интерьере спальни не рады? Не обязательно.

Тут есть небольшая хитрость: любимый цвет стоит разместить в интерьере таким образом, чтобы он не попадался вам на глаза во время отдыха и непосредственно перед сном. Лучшее для него место — акцентная стена за изголовьем кровати.

2.thumb.png.022bb6d125aa7038a0c007f0a7aad060.png

Яркий оттенок можно внедрить в интерьер дозировано, в качестве акцентных аксессуаров. Если хотите больше цвета, пусть ярким будет покрывало, которое вы убираете с кровати перед сном, но не постельное белье.

От вырвиглазных оттенков в спальне всё-таки лучше отказаться. Попробуйте использовать приглушенную, будто разбавленную белилами, версию любимого цвета.

3.thumb.png.9db362e204ab7af67af1596afafe78e3.png

Чёрное и белое

Тёмные оттенки и их король — чёрный цвет в интерьере спальни тоже не под запретом. Напротив — если использовать их грамотно, можно создать уютную камерную атмосферу, располагающую ко сну. Но грань тонкая. Можно превратить спальню в интерьер из «Семейки Адамс».

Избежать мрачного эффекта поможет правильный световой сценарий. За камерность будут отвечать бра, настольные лампы или парные светильники на низком подвесе. Вау-эффект обеспечит подсветка светодиодной лентой, которой можно декорировать ниши, полки и даже саму кровать.

4.thumb.png.7cc98199cc0c6749dd5c90c137e10994.png

Если выбираете тёмные тона, не скупитесь на фактуры. Кожа, замша, глянец, блеск металла помогут тёмным оттенкам «заиграть».

 Чтобы избежать ощущения давящих стен, чёрным можно выделить только одну акцентной стену с помощью краски или обоев.

Белая спальня — популярное цветовое решение. Как и в случае с чёрным цветом, может получится комфортно, а может и нет. Можно случайно превратить спальню в стерильную больничную палату. Лекарство то же: разнообразие фактур и грамотно расставленные акценты. В светлом пространстве хорошо смотрятся пушистые ковры, фактурный текстиль, плетеная мебель.

5.thumb.png.d2123a29bb9019aa406a44b7eb5e9db1.png

Освещенность

Выбирая цветовую гамму для спальни, обязательно учитывайте уровень освещенности. Если комната светлая, выбирайте холодные тона. Такая спальня превратится в прохладный оазис в жаркое время года, когда за шторами пылает солнце. Интерьер освежают все оттенки синего и голубого, мятные, бирюзовые и фисташковые тона. Они хорошо работают в тандеме с белым цветом, серыми оттенками и светлой древесиной.

6.thumb.png.2ff0651449d549b47c955d8956365b70.png

И наоборот. Окна выходят на тёмную сторону? Согревайте интерьер с помощью тёплых оттенков. Бежевые, песочные, тыквенные, терракотовые и жёлтые цвета сделают комнату светлее. Хорошо согреет интерьер натуральная древесина.

7.thumb.png.d16ed80d7dc80243e9e0a99a9f035ba5.png

Натуральность

Хотите беспроигрышный вариант? Выбирайте натуральные оттенки. Древесные, песчаные, океанические, растительные. Природа уже создала цвета, на которых отдыхает глаз, доверьтесь ей.

8.thumb.png.251b6421cc15f66c4aeaf7ac66c701be.png

Делая ставку на эко-оттенки, вы автоматически подберете гармоничное сочетание цветов в интерьере спальни. Если вы в себе не уверены, выбирайте самый приятный глазу природный цвет и добавляете к нему оттенки в том же тоне, здесь вы точно не промахнетесь. 

И напоследок ещё одно негласное правило: цвет в интерьере спальни обязательно должен вызывать у вас приятные эмоции и ассоциации.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.