Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

649 просмотров

Если к выбору самих дверей мы подходим ответственно, то с дверной ручкой у многих покупателей разговор короткий: выбрать первый попавшийся экземпляр. Однако именно такие мелочи, как фурнитура, отвечают за завершенность всего интерьера и комфорт его обитателей. Расскажем, как выбрать ручки для межкомнатных дверей и не пожалеть.

Конструкция

Рассмотрим основные разновидности ручек для межкомнатных дверей.  

Стационарные

Такие модели работают по принципу «тяни-толкай», поскольку у них нет подвижных деталей. Используют их обычно в «дуэте» с роликовыми защелками. Среди популярных представителей: ручки-шары и классические ручки-скобы. Выбор широкий: от лаконичных базовых моделей до дизайнерских аксессуаров. Подходят как для распашных, так и для раздвижных дверей.

Массивность ручек-скоб напрямую зависит от тяжести двери. Чем массивнее полотно, тем крупнее и солиднее должна быть ручка.

2.thumb.png.91adc61382044a7c6e3f26108f6474eb.png

- Плюс: точно не заклинит.

- Минусы: нельзя установить фланцевую защелку; требуется приложить усилие для открывания или закрывание двери, что делать такую ручку не лучшим кандидатом для установки на дверь в детскую комнату.

Нажимные на розетке 

Всё гениальное просто: при нажатии на ручку, защелка втягивается, дверь открывается, затем защелка возвращается «на позицию», позволяя закрыть дверь. Нажимные ручки бывают двух видов: на розетке и на планке. 

К модели на розетке легко подобрать защелку (как магнитную, так и механическую) и фиксатор, с помощью которого можно запирать дверь. Это универсальный лаконичный вариант для любого типа помещений.

3.thumb.png.4423b0b75f555f7193da6d873ac25ec5.png

Изображения предоставлены фирменным салоном «Двери Волховец» (секция В14)

 

- Плюс: не нужно прикладывать усилий при открывании.

- Минусы: не обнаружено.

Нажимные на планке  

Нажимная ручка на планке — это комбинированное решение. Планка может быть глухая, с замочной вертушкой или скважиной. Такая конструкция хорошо смотрится на массивных деревянных полотнах в интерьерах с классическим настроем, но чаще используется для входных дверей, а не для межкомнатных.

4.thumb.png.8759e5a0e24562b943a80f3a598054c8.png

Изображения предоставлены салоном «L-PORTE» (секция В10)

 

- Плюс: дополнительная защита помещения. Такая преграда не остановит взломщика, но может защитить ваш рабочий кабинет от нежелательных посетителей детского возраста. 

- Минусы: ограничения по выбору замка; впишется не в каждый интерьер.

Нобы 

Также называют кнобами (от англ. «knob» — шарик, набалдашник). Иногда нобами называют стационарные круглые модели, но чаще имеются в виду поворотные ручки для межкомнатных дверей. От нажимных они отличаются тем, что у первых механизм приводится в движение рычагами, а у нобов — шарами. Могут быть оснащены замковым фиксатором. 

5.png.65839db14eaf4a1be6d4e931ee2c8dd8.png

 

 - Плюсы: доступность, компактность, защита от детей.

- Минусы: часто заклинивают; могут люфтить; менее удобны в использовании, чем нажимные (представим ситуацию, что руки у вас заняты: с рычагом вы справитесь и локтем, а ноб локтем не повернешь); посадочное отверстие более 5 см делает невозможной замену ноба на другой механизм. 

Это вариант не для массивного дверного полотна. Нобы используют для легких дверей из пластика, шпона, МДФ.

Поворотные нобы — это модели класса «эконом» и уместны там, где нужно бюджетное решение, подобрать ноб под «богатый» классический интерьер не получится.

Материал

Разобравшись с конструкцией, определимся с материалом.

Металл

Самый прочный вариант — модели, выполненные из латуни, стали, меди, ЦАМ, алюминия и других металлических сплавов. Могут блестеть или благородно отливать. Актуальное решение: металл с патиной.

6.thumb.png.e507dc2df8d35bb249bacbda3d4a278a.png

Дизайнерская фурнитура из латуни, изображения предоставлены фабрикой «Portalle» (секция В33А)

 

- Минус: на ощупь прохладные; дешёвые сплавы могут погнуться в процессе эксплуатации; алюминий не подойдет для массивных дверей.

- Плюсы: благородные сплавы смотрятся дорого и всегда актуально.

Дерево

- Плюс: можно найти интересный дизайнерский вариант с резьбой и превратить ручки в интерьерный акцент.

- Минус: не подходят для помещений с повышенной влажностью.

Стекло

- Плюс: стеклянные ручки уже не просто фурнитура, а аксессуар.

- Минус: хрупкие.

Пластик

- Плюс: самый бюджетный вариант.

- Минусы: он же самый недолговечный; такая фурнитура «удешевит» любой интерьер и «придётся ко двору» разве что в стиле хай-тек в тандеме с пластиковой дверью.

Как выбирать

Чтобы окончательно определиться, какие ручки выбрать для межкомнатных дверей, отталкивайтесь от своих ощущений и потребностей интерьера.

Ручка должна приятно ложиться в руку, не пренебрегайте тактильными ощущениями, с этим изделием вам придется «здороваться» ни один год.

7.thumb.png.6cb4cf861e86645232d07a8dc08f8009.png

Помните об уместности. Дешевая пластиковая ручка нелепо смотрится в тандеме с дорогой массивной дверью, равно как и слишком вычурные «богатые» модели странно выглядят в малогабаритных помещениях с лаконичным интерьером.  

Форма и декор ручки не должны дисгармонировать с дизайном полотна. Материал и цвет изделия должен сочетаться с остальной фурнитурой двери, не противоречить мебельной фурнитуре и интерьерным аксессуарам. Нельзя заставить ручки из нержавеющей стали органично соседствовать с медью.

В интерьере всё должно складываться в гармоничную картину и отвечать вашему комфорту: от планировки до дверной фурнитуры. Как выбрать ручку для межкомнатной двери вам всегда подскажут в салонах ТК «Ланской»



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.