Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Теренс Конран: дизайнер, который заново изобрел удобство


ТК Ланской

827 просмотров

Пока другие именитые дизайнеры создавали малопригодные для жизни интерьерные арт-объекты, сэр Теренс Конран ставил на первое место удобство. Посвященный в рыцари за заслуги в области дизайна, Конран оказал влияние на весь британский быт и стиль жизни. Узнаем, каким видит современный интерьер один из самых влиятельных дизайнеров в мире.

Дизайн в массы

Будущий основатель Лондонского Музея дизайна родился в 1931 году в семье бизнесмена из Южной Африки. В 21 год Теренс заканчивает Центральную школу Искусства и Дизайна. В 1951 году принимает участие в своём первом профессиональном проекте — создании интерьера гидросамолета. Ещё через год открывает мебельную студию Conran & Company.

1955 год отмечен одним из первых заметных проектов Конрана — дизайном бутика женской одежды Bazaar для законодательницы вкусов Мэри Куант. Уже в этой ранней работе прослеживается позиция автора, которая вскоре оформится в трёх «китов» его дизайнерской идеологии: удобство, лаконичность, доступность.

2.thumb.png.f358abe10809393ddc7a7d5101862d41.png

Таким он видит современное жилое пространство и продвигает идею в массы, открывая собственный мебельный магазин. Подход традиционных мебельных бутиков, на тот момент существующих в Британии, в корне не устраивает Конрана. 

Он хочет не только проектировать мебель, но и менять мир дизайна, поставив его лицом к лицу со среднестатистическим розничным покупателем.

В 1964 году в Лондоне открывается первый магазин мебели и аксессуаров Habitat, проходит всего несколько лет и это уже сеть магазинов в Европе и США. Спустя 10 лет в Британии появляется первый The Conran Shop — магазин торгует арт-объектами и преследуют благородную цель: сделать дизайн доступным.

С легкой руки сэра Конрана дизайн перестает быть привилегией элитарного общества и уходит в британские массы.

3.thumb.png.b24184816377253b69b068489c1e6fdf.png

Теренс Конран и его Cone Chair

Весомым вкладом в мировую культуру становится открытие музея по инициативе Конрана. В 1989 году Музей дизайна занимает отреставрированное складское здание, в 2011 меняет локацию, переехав в здание Института содружества в Кенсингтоне, где находится и теперь. 

Сэр Конран оказался человек многих талантов. Он нашёл себя не только в сфере дизайна, но и в ресторанном бизнесе. Также на его счету издательство Conran Octopus, специализирующиеся на книгах по дизайну и архитектуре, несколько собственных успешных книг и сотни предметов мебели, ставших интерьерной классикой.

4.thumb.png.1ef43de62389440e856c182801d51030.png

Кресла Matador

Комфорт прежде всего

Он отказался от тяжеловесности британского стиля, вдохнул в него новую жизнь и повлиял на жизненный уклад всей нации. 

Теренс Конран объединил дизайн и быт. До него Британия не знала ни о пододеяльнике на клапане, ни о давилке для чеснока.

В 60-х магазин Habitat стал чем-то принципиально новым, предлагая взамен пыльной массивной классики нечто легкое, мобильное и удобное. Дома британцев наполнились предметами, облегчающими жизнь и радующими глаз. 

5.thumb.png.c272e90cd6abce02ff584f1084945d14.png

Каталоги Habitat

Это время Rolling Stones и The Beatles, поп-арта и мини-юбок. В воздухе витают настроения свободы и желание перемен. Концепция нового стиля жизни от Конрана органично вливается в поток новых идей и становится популярной в среде молодых и прогрессивных европейцев.

Во главе угла удобство и функциональность. Страницы мебельных каталогов Habitat заполнены мобильными светильниками, эргономичными креслами, яркими принтами и доступными дизайнерскими аксессуарами. Это новая эра понятного и доступного дизайна.

6.thumb.png.ea18910ec81f3a008f48744d4b82000b.png

По сути Конран объяснил широкому потребителю, что всего пара аксессуаров может вдохнуть жизнь в интерьер, что они могут быть доступными, а самое главное функциональными, как яркая разделочная доска или новый абажур.

Интерьер по Конрану

Главное правило можно сформулировать так: сначала комфорт, потом эстетика. Конран создает вневременные предметы, неподвластные причудам моды, главная задача которых — быть удобными. Интерьер по Конрану не терпит бесполезного, излишне усложненного и вычурного, он не гонится за трендами, а призывает прислушаться к себе.

«Хороший дизайн – это 98% здравого смысла и 2% эстетики»

7.png.75c10d6c0c4d6e719fb348809409e1c3.png

Теренс Конран для Marks & Spencer

Гуру практичного дизайна против слепого копирования, он предлагает выражать индивидуальность, играть с жилым пространством и создать свою собственную зону комфорта.

Собирайте уникальные интерьеры в салонах ТК «Ланской».



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

«Хороший дизайн – это 98% здравого смысла и 2% эстетики» - отлично сказано! :jury:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.