Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

661 просмотр

Американский стиль в интерьере: как он породнил кантри с ар-деко, что у него общего с британской классикой, и сможет ли он прижиться на почве российской недвижимости?

Американский стиль Шрёдингера

Что такое американский стиль в интерьере и существует ли он вообще? И да и нет. Америка — страна, принявшая под своей крышей множество разных культур и климатических зон. Эти два фактора вкупе с приметами времени породили разнообразие американских интерьеров.

Нью-Йоркский лофт имеет мало общего с обстановкой особняка где-нибудь в Техасе. Следовательно, у нас нет возможности говорить о каком-то универсальном американском интерьере. Тем не менее понятие американского стиля существует в мире дизайна. Под ним подразумевается традиционный подход к оформлению жилого пространства, формировавшийся на протяжении всей истории страны.

2.thumb.png.e79d4e1edc4380cfbe3f264411a7252b.png

Историю традиционного американского стиля можно условно разделить на несколько этапов. Начало она берёт в колониальной Америке. В то время типичный американский интерьер представлял собой упрощенную версию британской классики, адаптированную под новые условия быта. 

В 20-х годах прошлого века мода на ар-деко преобразила дома американских аристократов и нуворишей, добавив им лоска и гламура а-ля Великий Гэтсби. Позднее в пригородах обосновался стиль кантри. Все это время на быт, уклад и интерьер оказывал влияние технический прогресс, встраивая в традиционную обстановку новые бытовые сценарии. Так что, говоря об американской классике, можно подразумевать один из этих периодов или подход к оформлению пространства, существующий на стыке жанров.

3.thumb.png.a6bf78f64c6a476f48550cadb868ed0c.png

Подведем итог: американский стиль не относится к историческим стилям интерьера и представляет собой весьма гибкое явление, которое может включать черты разных стилей и эпох.

Свободолюбивый интерьер 

Тем не менее у стиля существуют рамки и особенности. Главное в дизайне интерьера в американском стиле — статус, комфорт и практичность. Обстановку можно охарактеризовать эпитетами «‎добротная», ‎«‎уютная», «‎семейная».

Узнать такой интерьер можно по его любви к простору и открытым планировкам. Центральная смысловая зона включает объединенные зоны кухни, гостиной и столовой. Возводить между зонами преграды не принято. За стенами и дверями в американских домах прячутся только спальни и уборные.

4.thumb.png.0a5e5a3c308e73a1262d2afbe169b260.png

Подход к оформлению пространства эклектичный, но цветовая гамма сдержанная. Любит  природные оттенки: теплые пряные и прохладные голубые тона.  

На словах может показаться, что это стиль берётся сочетать несочетаемое, на деле обстановка выглядит гармонично, во многом благодаря минималистичной цветовой палитре и простой геометрии. От кантри традиционному американскому интерьеру досталась любовь к обилию текстиля и древесины, от ар-деко — тяга к металлическим акцентам и контрастности, например сочетанию светлых стен и тёмных полов и/или дверей.

5.thumb.png.c9377b51f18c612b73bc4c114b95f26d.png

Отделочные материалы качественные, долговечные и не обязательно дорогие. Приветствуются как натуральные природные фактуры, так и их имитация. Среди характерных декоративных элементов: молдинги на стенах, арочные проемы и ниши, на потолке могут появиться деревянные балки.

Мебель массивная, однотонная, незатейливой формы, без острых углов и сложных дизайнерских решений. В зоне гостиной объемные диваны и кресла группируются вокруг низкого журнального столика, всегда желанный гость — камин. В спальне обстановка максимально лаконичная, в центре внимания большая двухместная кровать. На традиционной американской кухне обязательно присутствует кухонный остров, гарнитур располагается вдоль стен.

Декоративное оформление формирует время и стиль жизни владельца, не в американской традиции нарочитое декорирование объектами из масс-маркета. Декор в таком пространстве — это семейные реликвии, зачитанная библиотека, семейные фото в рамках, коллекции пластинок, сувениры из поездок, кубки, грамоты и награды. Размещать всё это принято в нишах, на каминных полках, роялях и этажерках.

6.thumb.png.9c60cb1a40aa222ddf36c76cb3f1808e.png

Среди других декоративных элементов: подушки, скромных размеров ковры и обязательная составляющая стиля — живые цветы в вазах. При этом декоративное решение не избыточное, на первом месте практичность и удобство. Текстиля много, но он преимущественно однотонный и неброский. Принтов мало, самый любимый — цветочный используется локально и дозировано.  

Световой сценарий в американской доме напоминает о британских корнях, как и в английском интерьере здесь множество локальных источников света: торшеров, бра, настольных ламп. Обязательное условие — хороший доступ естественного света, причём не только там, где мы привыкли. Характерная черта американского стиля в интерьере — окно в ванной комнате.

7.thumb.png.bff4dca0a52dd2ce7bce8eca11a890d8.png

Американский стиль у вас дома 

Этот простой понятный и доступный стиль может прижиться в загородном доме или просторной городской квартире. Главное не запирать его в комнатах, здесь как минимум требуется планировка, объединяющая кухню с гостиной.  

В остальном всё просто. На полу паркет, массивная доска или ламинат, стены красятся в нейтральные светлые цвета и при желании декорируются молдингами, обои с мелким цветочным рисунком можно использовать в качестве интерьерных акцентов. Потолки светлые и гладкие. Мебель простая и функциональная.

Традиционный американский интерьер любит симметрию, крупные габариты и простые конфигурации.

8.thumb.png.5d61acdee05dc85e5e080a37798937d6.png

Американский стиль в интерьере подойдет тем, кто ценит стабильность и комфорт. Такое решение легко ассимилирует с чертами российского быта и станет идеальным фоном для семейных ценностей и традиций.

 

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.