Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Высота раковины в ванной комнате: учесть всё


ТК Ланской

687 просмотров

На какую высоту вешать раковину в ванной? Ответ вроде бы очевиден: на стандартную. Только стандарт стандарту в данном случае рознь. Нужно учесть и рост членов вашей семьи, и особенности модели, и наличие системы хранения под раковиной. Рассказываем, как учесть всё.

А есть ли стандарт?

Согласно советскому СНиП, оптимальное расстояние от пола до верхней кромки умывальника варьируется от 80 до 85 сантиметров. Но. Разработали эти нормы с учётом среднего роста человека, который за минувшие десятилетия увеличился. Так что единого стандарта на данный момент нет. Удобная высота умывальника, в зависимости от вашего роста, может варьироваться от 80 до 95 сантиметров (и выше!). Нужно понимать, что лишние (или наоборот — недостающие) 4-5 сантиметров уже скажутся на ежедневном комфорте.

Если раковина висит слишком низко, страдать будет ваша спина, которую ежедневно придётся гнуть над умывальником. Такое может случиться при монтаже подвесных конструкций.

2.thumb.png.aee600a0f873cda2f880d1227a8afecf.png

Если конструкция окажется лишком высокой, человеку ростом ниже среднего, умываясь, придётся буквально заглядывать в раковину, не говоря о том, что детям потребуются очень высокие подставки для ног. 

Высокому человеку будет комфортно с умывальником, возвышающимся над полом на 90 сантиметров или на 1 метр. Человеку среднего роста и ниже уже нужна высота от 90 до 80 сантиметров. Люди в семейной паре, как правило, разного роста, так что придётся идти на компромисс, выбирая среднее 85-90 сантиметров.  

Если раковина по совместительству ещё и туалетный столик, выбирайте комфортную высоту, исходя из того, что вы будете за ним сидеть, а не стоять.

А это безопасно для детей?

Средняя рекомендуемая высота раковины в ванной комнате для дошкольников составляет 50 сантиметров, для детей младшего школьного возраста — 60 сантиметров. Если речь о подростке, прибавьте ещё десять сантиметров.

Если ванная комната в квартире только одна, а вас много, нужно выбирать, чьё удобство в приоритете.

3.thumb.png.60826409ae65a8a3f7dd666140eca788.png

Что лучше: выбрать оптимальную высоту для взрослых или заниженный вариант для детей — вопрос спорный. Подобрать надёжную подставку для детских ног проще, чем потом переделывать ванную комнату в погоне за ростом ребёнка. С другой стороны: любая подставка — это потенциально травматичное решение, особенно если детей в семье много — лучше не оставлять их водные процедуры у раковины без присмотра или выбирать модель умывальника им под стать.  

А если под раковиной есть что-то ещё?

Планируете эргономично разместить под умывальником стиральную машинку — имейте в виду: конструкция может получиться высотой под метр. В этом случае спасёт специальная модель, предназначенная для монтажа над «стиралкой». Также увеличить высоту подстолья до неудобных цифр может встроенная система хранения. 

4.thumb.png.dae93ff1f8e20919ba3017c743b958ea.png

Высота тумбы с раковиной для ванной комнаты у разных производителей тоже может «плавать», заранее обратите на это внимание.

А если раковина накладная?

Выбрали так называемый умывальник-чашу вместо утопленной модели — учитывайте, что он будет возвышаться над подстольем, то есть к высоте напольной тумбы или подвесной конструкции добавьте высоту умывальника.

5.thumb.png.f532702cc73e2e63ea158af4d7abe90a.png

Высота установки — это расстояние от верхней кромки раковины до пола, а не от пола до подстолья.

6.thumb.png.483c260a8d440703a143e306a4fba8e2.png

Умывальники-чаши нужно выбирать одновременно с тумбой, чтобы не промахнуться с суммарной высотой.

Решить, на какую высоту вешать раковину, необходимо ещё на этапе планирования ремонта, до укладки плитки. Эргономика в ванной — ваш ежедневный комфорт, а её отсутствие — ежедневный повод для раздражения.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • MPrk
      Приобрёл тут в гостевую клозету маленькую раковину Cersanit President 45 см с пьедесталом. Дома примерил - коротка кольчужка На мой плебейский вкус

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.