Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

1 073 просмотра

В мире дизайнерской мебели и декора есть свои «знаменитости». Их узнают, на них равняются, им подражают, их копируют. Мы собрали ТОП-5 культовых объектов дизайна, которые нужно знать «в лицо».

Eames plastic chair 

Разбираетесь вы в дизайне или нет, вам точно знаком стул Имзов. Этот эргономичный гибрид пластика и дерева вот уже 70 лет фигурирует чуть ли не в каждом третьем интерьерном проекте.

Чарльз и Рэй Имз — самая известная супружеская пара в истории дизайна. Продукты их творческого гения обошли весь мир и до сих пор находят место в жилых интерьерах, за счёт лаконичного дизайна, существующего где-то вне рамок времени и моды. Одно из самых известных детищ Имзов — пластиковый стул «DSW».

После второй мировой войны Имзы разрабатывали эргономичную мебель для масс-маркета, преследуя две цели: сделать дизайн доступным, а мебель удобной. Они использовали бюджетные материалы вроде пластика и фанеры, превращая их в эргономичные шедевры, идеально приспособленные под параметры тела.  

0000000000000.png.6d9cd716d5879561d100b72158d95b25.png

Впервые мир увидел легендарный пластиковый стул в 1948 году на конкурсе Low-Cost Furniture Design. «DSW» прославился как первый пластиковый стул в мире, удостоенный серийного производства, и как один из самых удобных мебельных объектов в истории.

Цельная обтекаемая оболочка сиденья копирует контуры человеческого тела, лаконичные ножки из клена делают модель устойчивой.

Кресло «Egg»

Один из самых копируемых мебельных объектов в мире принадлежит гению датского дизайнера Арне Якобсона. 

Около ста лет тому назад правительство Дании приняло решение инвестировать в дизайн на государственном уровне. Дизайнеры трудились над доступной и эргономичной мебелью, а в целях персонификации давали своим произведениям запоминающиеся «прозвища».

3.thumb.png.3d9e6bc2e85ff4fd86f6248b88ceb1b7.png

Арне Якобсон подарил миру дизайнерской мебели множество культовых объектов: кресло «Лебедь», стул «Муравей» и, конечно, легендарное кресло «Яйцо». Последнее появилось на свет в 1958 году. Изначально заказ был штучный, модель разрабатывали для отеля в Копенгагене, но кресло оказалось таким удобным, что проект немедленно направили на массовое производство.

4.thumb.png.cdc8532d77c5b69d3897c426475c5c2d.png

Якобсон переосмыслил дизайн классического каминного кресла с высокой спинкой и «ушами» на скандинавский манер, явив миру более лаконичную форму и дополнение в качества пуфа под ноги и рычага для управления наклоном. Чтобы кресло приняло «яйцевидную» форму, были задействованы передовые технологии середины двадцатого века — каркас выполнили из пенополиуретана и стекловолокна. 

Плавный изгиб «яйца» прячет распорку, соединяющую кресло с опорой из металла, «уши» способствуют уединению сидящего и защищают от сквозняков, все элементы перетекают друг в друга, образуя цельную форму — настоящий переворот в мире дизайна.

Торшер «Arco»

В 1962 году братья Акилле совместно с Пьером Джакомо Кастильони задаются целью создать домашнюю версию уличного фонаря и проектируют один из самых известных и копируемых светильников в истории человечества.

5.thumb.png.5f3ebcf7d9ffd27adb4866b39d9e81ac.png

Торшер «Arco» был спроектирован таким образом, чтобы при необходимости заменить верхний свет за счёт телескопической, меняющей длину, стальной ножки, форма изгиба которой напоминает арочный проём. 65-килограммовая мраморная база делает торшер по-настоящему устойчивым, отличая оригинальную модель от бюджетных реплик.

6.thumb.png.bb2bb6069bdb37557d8285e62b39a877.png

У этого продукта дизайнерской мысли есть только один недостаток: свободно перемещать по интерьеру такой торшер не получится. Чтобы сдвинуть тяжеловеса с места, потребуется больше пары рук, инструкция и... палка. Заметили круглое отверстие в мраморном основании? 

Eames House Bird

Еще один культовый объект дизайна от супругов Имз.

Узнаете птичку? Наравне с пластиковым стулом Имзов этот декоративный элемент уже несколько десятилетий «перелетает» из проекта в проект. И где бы ни «гнездилась» птичка Имзов — она всегда смотрится органично.

7.thumb.png.a76abc185ebf4a3e0592a7296211336a.png

История этого декоративного элемента примечательна тем, что Имзы не были его создателями. Фигурку черной птички, датируемую примерно 1910 годом, они привезли из путешествия и на долгие годы пристроили в собственной гостиной. Произведение народного искусства часто фигурировало на фотографиях Имзов, а в 1950-х появилось на плакате, рекламирующем стулья дизайнеров.  

Птичка понравилась всем. В результате оригинальная фигурка подверглась трехмерному сканированию, на основе которого из древесины и металлических прутьев был создан культовый элемент декора.

Софа «Victoria and Аlbert» 

Единственный объект в нашем списке, день рождения которого пришёлся на 21 век. Софа «Victoria and Аlbert» была спроектирована Роном Арадом в 2000 году и тут же стала хитом.

Обаятельная и ироничная история этого объекта — ещё одно доказательство того, что вдохновение можно найти в самых неожиданных местах, предметах и формах. При создании софы дизайнер вдохновлялся формой помятого пончика.

8.thumb.png.9cbde068172f0ba8ca36322d21fb36aa.png

Несмотря на истинный источник вдохновения, первая ассоциация, которая приходит в голову при взгляде на софу, символичная — это знак бесконечности. Добиться такой формы позволила рама из стекловолокна и наполнение из пенополиуретановой пены, обтянутое стрейчем. Каркас и ножки софы выполнены из стали.

 

 

 



3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А почему только пять? Чудес света 7, пальцев 10. И насчёт "культовости" предъявленных элементов сомнения гложут. А вот это действительно культовая штучка. Без кавычек.

blob.png.30382048e1e77dcaf8bf0e3f749a2455.png

А с точки зрения функционала она вообще просто охренительно удивительна! Теперь, для быстрого отдыха вусмерть устающих эффективных манэгеров, клоны кресла Корбюзье размещают в офисных площадях.

Во всяких ОБЯх торгуют кресла-раскладушки с таким профилем., и так далее..

Вот уж что культовое так культовое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что в одной статье о всех культовых объектах дизайна не рассказать, будут другие выпуски. А культовость шезлонга Корбюзье не отменяет культовости описанных в статье объектов, в которой вы сомневаетесь очень напрасно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2020 в 19:40, ТК Ланской сказал(а):

Очевидно, что в одной статье о всех культовых объектах дизайна не рассказать, ...

Абсолютно очевидно. Только не очевидно, что это надо, ведь все эти объекты объединяются понятием "культ", и первым делом надо с ним разобраться. Получается, штучка эта происходит от недостаточного пониманием человеком Природы. С развитием знания о ней интерес к "классическим" культам снижается.

Теперь люди придумали "культ вещей". Молиться на предмет будет разве что конченый идиот. А вот жаждой к вещам страдают массово. Я уже собрался дальше развернуть тему, но подумал - есть много умных людей изучивших вопрос, давших оценку и поисковик нам в помощь. И вот что я нарыл:

"Культ вещей и иллюзия собственного выбора" Количество репостов говорит об остром интересе к проблеме. Даже в ютубах озвучили текст с устрашающим видео рядом.

"О культе вещей и его последователях" Хорошая статья во всех отношениях. Конкретно обстановке посвящён восьмой абзац.

Для контраста рекомендую освежить "Планету людей", 5-ю главу "Оазис".

Ну, и совсем для контраста рекомендую "Новогоднюю сказку". Если нет времени на чтение целиком, предлагаю через Ctrl+F найти абзац со словом "ситцевых".

Тут в ХМ, от товарища @K0nstantinа я подцепил выражение "не зашло". Короче, ещё раз глянул на эту великолепную пятёрку, попытался найти смыслы. Не нашёл.

Не зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.