Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

960 просмотров

Мы собрали ТОП-7 идей для маленькой кухни, которые помогут визуально разгрузить интерьер, не дадут ему заскучать и сделают кухонную зону функциональнее.

Шкафы разного цвета

Все хорошо зазубрили: светлые тона визуально расширяют пространство, но интерьер малогабаритной кухни не обязательно должен быть монотонно светлым. Нейтральные светлые оттенки можно использовать как основу, а «‎заговорить» интерьеру поможет контрастный цвет — тёмный или яркий.

Используйте выраженный цвет в малогабаритном помещении дозировано. В контрастный оттенок можно «одеть» только один ярус кухонных шкафов.

2.thumb.png.17dbe44d1009f7b1ac6d80734f45fdd9.png

Если необходимо визуально приподнять потолок, перенесите контрастный цвет на нижний ярус, верхние шкафы при этом должны сливаться по цвету с отделкой стен и/или потолка.

3.thumb.png.1c22a3dcfda48fe8540dc0a991e0819c.png

Обратный подход: нейтральный оттенок внизу, контрастный на верхнем ярусе, создаст эффект визуального расширения пространства. 

Грифельная стена вместо фартука

Две излюбленные разновидности кухонных фартуков: плитка пэчворк и фотопечать на стекле стремительно теряют популярность, уступая место сплошной облицовке стены в одном тоне. Креативное решение — грифельная стена. Она добавит пространству фактуры, сделает дизайн маленькой кухни интереснее и функциональнее. На ней можно записывать рецепты, рисовать, признаваться в любви, поздравлять с днём рождения или составлять списки продуктов.

4.thumb.png.f4535a7a43bff97d016c94a7c16d4b59.png

Подоконник-столешница 

Даже в малогабаритных помещениях подоконник зачастую простаивает, в лучшем случае на нём могут притулиться горшки с комнатными растениями. Простая и рабочая идея для маленькой кухни: подоконник-столешница. Пространство под окном можно использовать как дополнительную рабочую поверхность или как стол/барную стойку. Такой вариант может полностью заменить обеденный стол или выселить его с малогабаритной кухни в просторную гостиную.

За таким столом не устроить званный ужин, но он вполне подойдёт для приёма пищи одного-двух человек. Плюс такого решения — возможность любоваться видом из окна во время приёма пищи, разумеется, если вид к тому располагает.

5.thumb.png.310deb9db893847b4acacecc869b679a.png

Если окна в кухонной зоне нет вообще, а сэкономить место хочется, альтернативой традиционному столу может стать откидной столик, крепящийся к стене.

Мебель-невидимка

Стеклянный стол или стулья из прозрачного акрила «‎растворяются» в пространстве и помогут визуально облегчить интерьер.

6.thumb.png.4c1b83b6c17f1019f03684f0ec21a916.png

«‎Невидимые» столы и стулья могут существовать в интерьере как в тандеме, так и по отдельности. Акриловые стулья также могут окружить обеденный стол в компании своих собратьев из других материалов — это популярный дизайнерский приём, позволяющий добавить пространству индивидуальности и органично смешать разные стили.

Хранение под потолком

Идеи хранения на маленькой кухне предполагают максимальное использование свободного пространства. В том числе под потолком.

7.thumb.png.fdf5cc7769853dfe0fc39f49f34f8efd.png

От модных открытых полок, в качестве альтернативы традиционным шкафам, в малогабаритной кухне лучше отказаться — загромождённые кухонной утварью они будут визуально захламлять пространство.

8.thumb.png.c95c1ec2099d469e34d45cbfc274fc0f.png

Идеальный вариант — гарнитур с верхним ярусом шкафов, упирающимся в потолок. Альтернатива  — плетёные корзины и коробки, размещенные на навесных шкафах. В быту такое решение может быть даже удобнее высокого гарнитура.

Вытяжка как элемент декора

Дизайн маленькой кухни не предполагает обилия декоративных элементов. Функцию выразительного акцента в таком пространстве может взять на себя функциональный объект, например бытовая техника: яркий холодильник или дизайнерская вытяжка.

9.thumb.png.83f431cbb6479e373e47fc522b1402f7.png

Хранение над дверью и рядом с окном

Когда места очень мало, а разместить нужно очень много, приходится использовать все ресурсы, например: пространство между дверью и потолком и свободные стены рядом с окном.

10.thumb.png.d8153060933790bb3ea354aefa8a92fa.png

Здесь придутся кстати открытые полки, на которых можно расставить эстетичную посуду и специи.



3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Уже разлогинился и ничто не предвещало. Боковым зрением увидел заметку на краю экрана. Чёрт меня дёрнул сюда полезть! Обратно залогинился с третьего раза - руки дрожали, а буквы на экране расплывались от слёз.

А как хорошо начиналось:

Цитата

Мы собрали ТОП-7 идей для маленькой кухни, которые помогут визуально разгрузить интерьер, не дадут ему заскучать и сделают кухонную зону функциональнее.

Кухня для меня - больной вопрос, причина конфликтов со множественным женским полом меня окружающим. Вас, женщин, много, а я такой на вас всего один!

Не буду рассуждать о пропорциях - все они заложены в стандарты и +/- сантимер приводит к огромному + в цене. Я не буду рассуждать о цветовой гамме - это сугубо дело вкуса.

Обратимся к отмеченному: идеи для маленькой кухни с целью достижения максимального функционала. А теперь вопрос: как сочетается удобство и функционал с распашными дверками кухонных шкафчиков в маленькой кухне? Рассмотрим процесс. Хозяйка шинкует и хочет присолить. Руками, которые все в мясопродуктах, открывает шкафчик, достаёт, солит, суёт обратно, закрывает. Потом приперчить - тот же процесс. И так для каждой штучки. Правильная дверка открывается вверх, открывается один раз, предоставляя полку с постоянным открытым доступом.

На всех предъявленных компьютерных моделях дверки вертикальные.

Да, горизонтальная дверка не всем нравится - мы живём в мире вертикальных дверей и глазу/психике нашим надо адаптироваться. Но привыкаем же мы к бесполезным маскам, зловредным КУР-кодам, долбаному зууму, к свинскому отъёму доступа в метро пенсионерам? Угу, привыкаем и никто не скулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сдвижные?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двигать куда? Вбок? А если необходимое по другому боку, двигать обратно? За габариты не прокатит - кухня маленькая. На соседа - опять опасность туда-сюда гонялки.

Что такое кухонный дизайн того, что у стены или на стене? Это плоскости дверок - "фасады". Каркас и вся мутатень фурнитура убрана за них. Так стало принято. Никаких тебе торчащих петель. Дошло до того, что их ИМИТИРУЮТ! Это вообще трындец! Не увидел бы сам - не поверил бы. И для оправдания этой *** название выдумали - стиль "кантри".

Сдвижные вверх - это прокатывает. Но там несимпатичный механизм вылазит, тросики, противовесы. Я эту версию рассматривал, бросал, снова к ней возвращался и снова бросал. А потом наткнулся на этот ресурс, а внутри на всякие блюм, блин, авентосы, мать их. Паршивая идея да неадекватные деньги. (Зачёркивание сниму, когда будет возможность предъявить образец лучше и дешевле.) Есть ещё дверки собирающиеся в стопку. Но там цена 150 тыр за шкафчик. Совсем охренели!

Кстати, эту тему надо развить в соседнем блоге про "7 культовых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.