Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    22
  • комментария
    244
  • просмотра
    71 853

Ставим маяки на песке.


FugenFührer

4 892 просмотра

 

Было такое помещение. Постройка типа гараж. Когда-то давно в нём даже автомобиль хранился. Последние 20 лет использовалось просто как кладовка для разнообразного нужного и ненужного хлама, коего на даче за 40 лет накопилось немало.  

small.mayaki_na_peske01.jpg.935abe4ed40e

small.mayaki_na_peske02.jpg.f5d6b99b599b

Земляной пол. Кривой, рыхлый. Надо какое-то более другое , более надёжное , более удобное основание пола. Разумеется, бетонная стяжка. Других вариантов нет.

Выгреб слой грунта, тырса вперемежку с чернозёмом. Засыпал тырсу обратно. Потом песок. Выровнял поверхность в близкую к горизонтальной. Песок основательно уплотнил, пролил водой, провибрачил виброрейкой, накрыл плёнкой. Нормальное основание под бетонный пол получилось.

Но как на рыхлом песке маяки разметить? На прочных бетонных основаниях методика давно отработана. Вкручиваем пол ряд саморезов, по лучу лазера  выставляем шляпки в одну плоскость, на эти марки опираются маяки. В данном случае так не получится. Надо что-то другое придумать.

Подготавливаем площадки из плоского шифера, сверлим отверстие, вкручиваем саморез. Такая марка в песок уже не проваливается.

small.mayaki_na_peske03.jpg.f408cc27d798

Надо как-то обеспечить устойчивость этих марок, чтоб не опрокидывались, не расползались в стороны. Связываем линию марок в одну систему. На шиферные площадки укладываем  самый голимый 6-мм маячный профиль. Сквозь отверстия в профиле вкручиваем в площадки саморезы.

small.mayaki_na_peske04.jpg.6adc0608dda5

По лазеру выставляем марками плоскость. Однако, длинный саморез в 8-мм куске шифера очень неустойчив, необходимо укрепить его.

small.mayaki_na_peske05.jpg.485bc7621a7a

Замешиваем ЦПС погуще. Таким образом укрепляем. Важно! Не по самую шляпку саморез замазываем. Необходимо оставить свободным около 3 см . Чтоб ладошками не лепить множество таких куличиков, использовал формочку из обрезка бутылки.

В качестве маяков использую профиль ПН 17х20. Если не удалось такой профиль раздобыть, можно 27х28 взять.

small.mayaki_na_peske06.jpg.70fdd21586b7

На длинных прогонах маяки соединяю таким образом, посредством обрезка того же профиля.

small.mayaki_na_peske07.jpg.c16200d7c8c3

small.mayaki_na_peske08.jpg.c3d872567bda

Укладываем на марки маяки. Проверяем, что всё ровно получилось, нигде не накосячил.

small.mayaki_na_peske09.jpg.9061ff6354ad

Ну а далее по обычной отработанной схеме. Убираю  маяки в сторонку. Укладываю слой бетона примерно на половину толщины. Раскатываю армирующую сетку. Раскладываю маяки обратно по маркам. И уже по маякам тяну окончательный слой. На последний проход  делаю замес без щебня, с мелко просеянным песком. Финишный слой ровно и гладко протягиваю.

Всё это, разумеется, желательно исполнить за один подход, не разделять весь слой на отдельные подслои. Тогда сетка надёжно замоноличена в толще бетона. И расслоение не происходит.

 

  • Нравится 2


8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Это ты правильно сделал, что рассказал! Говорю же, когда раскусил твои "секреты", аж подпрыгнул. С сеткой есть ещё версия. Понятно, что ты стелил плёнку под плиту. Так вот, сетка кладётся прямо на плёнку, далее заливается первый грубый слой, далее крючком цепляем сетку и с потряхиванием поднимаем до появления характерных прямоугольников на поверхности. Затем сразу заливаем безгравийным составом для выравнивания.

А если всё это провибрировать...

Кстати, что такое тырса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал(а):

Кстати, что такое тырса?

В наших местах так называют щебень известняка ракушечника. Порода рыхлая, непрочная. Пригодна только для отсыпки садовых дорожек и грунтовых дорог.

Будучи в должности зам нач песчаного карьера, по кайфу было самому сесть на бульдозер и вскрышу делать. 2-метровый пласт ракушечника почти без напряга сгребается в отвал, чтоб открыть доступ к 20-30 метровому пласту песка.

Хотя где-то в окрестностях встречался и крепкий ракушечник. В домах позапрошлого века постройки практически у всех фундамент и цоколь из блоков пиленого ракушечника исполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы видел как я сейчас валяюсь от хохота!!!! Читаю: "Будучи в должности зам нач песчаного карьера по кайфу..." Дальше я читать не смог пока не вытер рожу. Аж до слёз!

А ракушечник я видел и трогал только в Одессе. Специфические ощущения. Это же сколько миллионов лет назад столько ракушек на Земле было!

Спасибо за лекцию, ну и... :) Есть у меня подозрение, то есть, я тебя подозреваю, что ты сознательно ржач устроил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

А ракушечник я видел и трогал только в Одессе. Специфические ощущения. Это же сколько миллионов лет назад столько ракушек на Земле было!

Да это совсем молодая порода. 10-30 млн лет. Вот ежели погрузить поглубже, да пригрузить вышележащими слоями потяжельше, дать отлежаться подольше, где-то с полмилиарда лет, то из этого ракушняка может даже мрамор получиться .

А что до ракушек. И в нынешнее время они неплохо плодятся. На черноморском и азовском побережье есть пляжи, где заместо песка или гальки сплошной слой раковин. Современных, возрастом с десяток лет. Например, Должанская коса. Среди виндсерферов место популярное. Она целиком , на несколько десятков метров в глубину, из перемолотых ракушек состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Читаю: "Будучи в должности зам нач песчаного карьера по кайфу..." Дальше я читать не смог пока не вытер рожу. Аж до слёз!

Чего тут смешного? Ну пропустил одну запятую. Щас исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчаный карьер, два человека.

Огласите весь список пожалуйста

Лихо придумал, свой гараж к мастерской подводишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Лихо придумал, свой гараж к мастерской подводишь?

Сперва так и предполагал. В дачном гараже мастерскую оборудовать. После оценил габариты постройки, свои потребности, свои хотелки. Пересмотрел первоначальные планы. Гараж будет использоваться по своему прямому назначению. Как кладовка, разумеется. А вовсе не для хранения и обслуживания автомобиля, как кто-то мог подумать. :)

Под мастерскую отдельную постройку буду возводить в другом углу участка. Обстоятельства так складываются, что возможно на тех же 6 сотках ещё и дом для постоянного проживания придётся строить. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 20:27, FugenFührer сказал(а):

Чего тут смешного? Ну пропустил одну запятую. Щас исправлю.

Эх, зря исправил. Иногда полезно такие "опечаточки" делать. Для смеху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.