Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

5 модных тенденций, которые не прижились в российских интерьерах


ТК Ланской

825 просмотров

Их демонстрируют на интерьерных выставках, они существуют на страницах интернет-журналов, на них ориентируется производители мебели и отделочных материалов, любый практикующий дизайнер знает их «в лицо», почему же мы не видим эти модные тенденции в реальной жизни? Не все интерьерные хиты приживаются на почве российской действительности, рассказываем почему на примере 5 модных тенденций.

Такие разные 70-е

Пока западный мир называет 70-е самым стильным десятилетием, на которое модные дома и дизайнеры интерьера уже не первый год оглядываются в поисках вдохновения, российские интерьеры плохо принимают моду, вернувшуюся из прошлого.

У российского человека другой ассоциативный ряд. Если у них вернувшееся в моду макраме ассоциируется с расслабленным хиппи-шиком, то у нас с наследием эпохи дефицита.

2.thumb.png.2dc48d2d225777ec9556af318b3c4437.png

К соломке, бахроме, плетёнке и другим «ручным» аксессуарам из 70-х российский потребитель относится скептически. В нашем сознании всё это сродни «бабушкиным» кружевным салфеткам, которые хочется оставить в прошлом.

3.thumb.png.7b47ac82095de431e592804f2ef9d1b5.png

Даже модная плитка терраццо может вызвать не самые вдохновляющие ассоциации с полами в казенных зданиях советской эпохи. А к популярным сегодня овальным аркам любовь отбили наши 90-е, когда арочные проёмы были хитом. 

Ретроспективные идеи лучше принимает молодое поколение, которое не видело 70-е и не росло в их интерьерных пережитках. Но вкладывать деньги в интерьер чаще может себе позволить как раз та категория населения, которая хорошо помнит моду прошлого и не хочет к ней возвращаться.

Бохо-шик и его пылесборники

Ближайший родственник эстетики хиппи. В мире интерьерной моды бохо держится на плаву уже не первый год, но в наших интерьерах толком не прижился. Бохо-шик любит винтаж, рециклинг, находки с блошиных рынков, разрешает вещам красиво стареть, призывает к ответственному потреблению и любви к несовершенному, что делает это направление созвучным главным мировым тенденциям. 

4.thumb.png.e7dd4d309dda7b95b3b7f6d9077616ac.png

Индивидуализация пространства, это тоже про бохо, которое любит чудачества и пёстрое смешение разных стилей и эпох. Хипповая плетёнка может существовать в таком интерьере по соседству с яркими пластиковыми стульями, «дружить» с трельяжем, в который смотрелась ещё ваша прабабушка, и антикварным комодом.

Почему бохо не живётся у нас? Этот стиль предполагает максимально детализированное исполнение, то есть обилие декоративных элементов, что на русский язык можно перевести как «множество пылесборников». Российский заказчик предпочитает умеренное и практичное причудливому и бесполезному.

5.thumb.png.1ad80137a877310ae24abe985988796a.png

Любимые бохо-шиком пожилые вещи с нарочитыми несовершенствами и характерными следами износа зачастую вызывают у нас отторжение. У россиян, выросших в советских интерьерах или в лихие 90-е, состаренный паркет или выцветший рисунок на обивке кресла ассоциируется с низким достатком, а нарочито состаренные фактуры часто вызывают удивление. Российский заказчик предпочитает, чтобы отделка спустя десятилетия выглядела как новая. По этой же причине российские интерьеры полностью проигнорировали популярный на Западе ваби-саби.

Ковёр на стене и советские флешбэки

В советских квартирах ковёр чаще висел на стене, чем лежал на полу, потому что под ногами он быстрее подвергался износу, а ковры надо было беречь, то был символ благополучия и достатка, дополнительная тепло- и звукоизоляция в многоквартирных хрущёвках с тонкими стенами, а также способ замаскировать потертости и неровности стен. Сегодня ковры и гобелены снова вешают на стены уже в качестве произведений искусства, которыми они зачастую и являются. Настенные ковры не только фигурируют в западных проектах интерьера, но даже появляются на выставках современного искусства в качестве арт-объектов.   

Почему ковры не вернулись на стены российских квартир, кажется, очевидно. Причина та же — устойчивый ассоциативный ряд. Ковры на стенах долго были главным действующим лицом в советском и постсоветском интерьере, память о них до сих пор хранится в наших фотоальбомах и в интернет-мемах, безжалостно высмеивающих фотосессии на фоне ковра.

6.thumb.png.2b114c359ac5d496dddc5458a43d3a89.png

Мы слишком долго их снимали, чтобы снова повесить.

Даже если речь о дизайнерском ковре, не имеющим ничего общего с далёкими советскими предками, в российском интерьере его скорее всего причислят к разряду пылесборников, а пылесборники мы не любим.

Тёмные оттенки, которые «едят» пространство

Ещё один модный фаворит, который со скрипом проникает в наши интерьеры. Тут дело уже не в ассоциативном ряду или менталитете, а в особенностях жилого фонда и климата. Наши квартиры зачастую меньше европейских и чаще страдают от недостатка естественного освещения. Вот почему белый скандинавский минимализм когда-то был принят у нас так тепло, он делал пространство визуально просторнее и светлее.

Когда дизайнеры устали смотреть на белые стены и в моду вошли глубокие тёмные оттенки, в наших широтах их встретили с опаской: не «съедят» ли пространство, не станет ли оно слишком мрачным?

7.thumb.png.28a0408d6d56ea8d3c21b44344d74e71.png

Использовать тёмные тона дозировано мы готовы, но выкрасить целую стену в модный тёмно-синий или тёмно-зеленый цвет согласится не каждый.

8.thumb.png.787df590b24b68dd9ce41ca0a5d67ce7.png

Что касается модных тёмных фасадов на кухне, их побаиваются уже из практических соображений: на такой поверхности лучше видны отпечатки, пыль, грязь и  разводы.

Слишком смелый мемфис

Элементы популярного мемфиса встречаются в российских дизайн-проектах, но в очень сдержанных формах и общих чертах. Можно встретить цветовые блоки и узнаваемую геометричность, но без китчевой экспериментальной составляющей, свойственной мемфису.

Мемфис любит иронизировать, шутить и дурачиться, российский заказчик предпочитает быть серьезным.

9.thumb.png.2f1a0899d4c4ff79b36488cb8509e556.png

Относится это не только к мемфису. Любые ироничные арт-объекты в наших интерьерах — редкий гость. Даже нестандартные цветовые интерпретации привычных бытовых элементов у нас воспринимаются скептически. Так цветные зеркала и унитазы, которые уже пару лет мелькают на интерьерных выставках,  в российских интерьерах приняли холодно.

Это общие наблюдения, которые не примерить на каждого  российского потребителя, но тенденции в наших интерьерах таковы: предпочтения на стороне практичного, понятного и нейтрального, чтобы сделать ремонт на века и не гнаться за модой. При этом российским заказчикам зачастую нравится, как зарубежные тренды выглядят на картинке, но поселить их в собственном интерьере страшно. Если погоняться за модой всё-таки хочется, бояться не нужно. Опытный дизайнер может обыграть любое модное явление в российском интерьере, адаптировав его к нашей действительности и «очистив» от возможных нежелательных ассоциаций.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.