Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

2 626 просмотров

Спальня — самая требовательная и принципиальная комната в вопросах шумоизоляции и уединения. Правильно подобранные межкомнатные двери в спальню могут стать бдительными стражами вашего отдыха. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе конструкции двери и материала полотна, чтобы спалось спокойно.

Дверь как щит

Если вы просыпаетесь от любого шороха, вашу спальню точно не устроят тонкие двери. Шум лучше всего остановит щитовая дверь с наполнителем сплошного типа — натуральным деревом или МДФ. Хуже с задачей справятся модели с наполнителем из мелкоячеистого маловесного картона. Ещё хуже — филенчатые двери со вставками из МДФ, ДСП или стекла. Если под дверью в спальню есть зазор, обеспечить лучшую звукоизоляцию поможет выдвижной порог.   

Щитовая конструкция, отделанная натуральным шпоном, может выглядеть как сестра-близнец деревянной двери с филёнками, так что отказываться от традиционного внешнего вида не обязательно.

2.thumb.png.e1e7042a6e824f69ab1d94f371214a5d.png

Щитовая дверь — это действенное средство в борьбе со звуками из соседних помещений, причиной которых может быть телевизор, шум воды, ночные променады членов семьи и домашних любимцев, но если причина вашего беспокойного сна в шумных соседях, стоит задуматься о звукоизолирующем сэндвиче для межквартирной стены. Если беспокоят не только звуки соседских разговоров и телевизоров, но и ударные шумы в доме, придётся подумать о полной звукоизоляции помещения, включающей пол и потолок. 

Нечего скрывать

Двери из цельностеклянного полотна тоже могут стать надежной преградой на пути звуковой волны. Их звукоизоляционные параметры превышают 22 дБ, стандартные для обычных деревянных полотен. 

Немного математики: индекс звукоизоляции закаленного стекла толщиной 4 мм равен приблизительно 30 дБ, если стекло достигает в толщину 8 мм, индекс поднимается уже до 32 дБ. В продаже также можно найти триплекс из закаленного стекла с солидным индексом от 35 до 37 дБ. 

Стекло хорошо противостоит шуму, но для света такая дверь не препятствие. Если в соседних комнатах наблюдаются не только звуковые, но и световые раздражители, от стеклянной двери лучше отказаться.

3.thumb.png.7b35b69a96f0c21e57c8b9ca384f51df.png

Если ночью свет из соседних помещений вам не мешает, в глухом дверном полотне для уединения вы не нуждаетесь, а днём вы даже заинтересованы в том, чтобы солнечный свет свободно «перемещался» по квартире, стоит остановить выбор на матовом или прозрачном стекле. Шумоизоляция спальни тоже не в списке ваших приоритетов? Значит можно позволить себе даже филенчатую дверь со стеклянными вставками.

Больше, да лучше

Казалось бы, если спальня маленькая, то и дверь в спальню должна быть соответствующая. На деле широкий портал с раздвижной или двустворчатой распашной дверью может выгоднее смотреться в интерьере, создавая эффект распахнутого пространства. Возможность широко распахнуть двери также поспособствует циркуляции воздуха в квартире, что может быть особенно ценно в жаркую погоду. 

Двери раздвигаются 

Какие межкомнатные двери в спальню лучше: распашные или раздвижные, зависит от габаритов спальни и ваших эстетических предпочтений. Раздвижные двери сэкономят полезные «квадраты» и станут такими же надёжными охранниками тишины, как и распашные, если выбирать полотна с усиленной шумоизоляцией.

4.thumb.png.c26558936f7d21f7870df79a1848f267.png

От складной двери в спальню типа «гармошка» лучше отказаться. Из-за большого количества подвижных компонентов конструкция у «гармошек» не такая надежная, как у распашных или раздвижных дверей, а складные створки плохо удерживают тепло и звуки. Такая дверь подходит для спальни, только если вы пользуетесь ей по минимуму, предпочитая держать комнату открытой.

Дошли до ручки

В межкомнатных дверях в спальне всё должно быть надёжно: и конструкция, и полотно, и ручка.

5.thumb.png.9e7e3ff5ee73ef20fe513eb17c6adf4c.png

Изображения предоставлены салоном «L-PORTE» (секция В10)

Необходимость в уединении влечёт за собой потребность в запирании. Если она у вас есть, выбирайте нажимные ручки на розетке с защёлкой и фиксатором, классические нажимные ручки на планке с замочной скважиной или поворотные ручки-кнобы с замковыми фиксаторами. Из всех перечисленных вариантов самыми ненадёжными считаются кнобы, они часто заклинивают и не так удобны в использовании, как нажимные.

Что касается дизайна и цвета дверного полотна, тут все упирается в стиль интерьера, общую цветовую гамму комнаты и ваши вкусовые предпочтения. Межкомнатные двери для спальни в любом стиле и цвете вы можете подобрать в салонах ТК «Ланской». 

 

 



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Извините, ТК-Л, мне кажется, статья не про шумоизоляцию, а про вычурный дизайн дверочек и ручечек. К шуму это никакого отношения не имеет.

Вы про "антипорог" забыли. Какую дверь не забабахай, а щель под ней пропустит всё, особенно ВЧ.

Огромный дом с гаражом рядом, где порш или ещё какая лямба, не обсуждаем. У этих тишину создают сотни и тысячи кв.м.

Давайте о нормальных людях подумаем, живущих в городских малогабаритках.

С антипорогом ещё нюанс добавляется. Дверная шумоизоляция конфликтует с вентиляцией. Через форточку хреначит уличный шум. Если его пустить через правильную трубу в стене вместе с воздухом, то воздух пролезет, а шум не сможет. Проверено. Но такое решение требует выхода поступившего воздуха в вытяжную вентиляцию, что на кухне и в сортирах. И тут антипорог... Всё, приехали!

Но есть выход. Ловите идею! Этого ещё никто не знает! И никто не делал.

Имеется комната. В неё поступает воздух. Супер-пупер дверь установлена, антипорог, даже два, врезаны. Рядом с дверью устраиваем дыру в стенке. Только стенка может быть тонкая, посему дыра с одной стороны внизу, потом вверх или вбок, дальше выход в следующее помещение. Длина дыры в метр больше чем достаточна.

Через дыру сечением 60-80 кв.см поступающие 30-50 кубов в час своего аэродинамического шума не создадут. Грамотная футеровка всё заглушит.

Лично себе я хотел так сделать, но идея пришла на заключительной стадии ремонта и семья воспротивилась ломке уже по ламинату и обоям. Хорошо, хоть приточку успел сделать. И через неё с улицы тихо. Аж в ушах звенит!

У меня не вышло, но Вас и Ваших читателей есть шанс проверить метод на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, steamroller сказал(а):

особенно ВЧ

НЧ более критично для щелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.