Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

593 просмотра

Как производители сантехники оптимизируют расход воды, как «поумнели» ‎унитазы, какие материалы и оттенки в ванной комнате в фаворе у дизайнеров? Разбираемся в тенденциях мира сантехники.

Экономичные смесители

В 21 веке дизайн интерьера развернулся в сторону заботы об окружающей среде, призывая к ответственному потреблению, рециклингу, использованию возобновляемых природных материалов. В мире сантехники в центре внимания решения, позволяющие оптимизировать расход воды, такие как бесконтактные сенсорные смесители.

Много воды утекает впустую буквально и фигурально. Например, во время чистки зубов. Подавая воду, только когда вы её непосредственно используете, смесители со встроенным датчиком движения позволяют существенно сократить её потребление. Кроме того, сенсорные смесители хвалят за их гигиеничность: мы их не трогаем, а значит и отпечатков пальцев на них не остаётся.

2.thumb.jpg.705c81f1622d66c01fd849b077bbaf17.jpg

Сенсорный смеситель SAVOL, компания «Vanna Plus» (секция А49)

Минимизировать расход воды также позволяют смесители с термостатом, дающим возможность настроить температуру подаваемой воды и не регулировать её вручную, ведь во время этого процесса тоже утекает немало «лишнего».

Ещё одна полезная дополнительная функция — так называемая экокнопка, ограничивающая напор воды. Чтобы увеличить напор, необходимо поднять рукоятку смесителя, одновременно давя на кнопку.

Многие современные смесители также оснащены аэратором, который представляет собой сетку, распыляющую струю, за счёт чего поток воды насыщается воздухом и создаёт ощущение сильного напора, а значит кран на полную можно не открывать. Специальными распыляющими экономичными насадками также оснащают лейки для душа

«Поумневшие» унитазы

Унитазы эволюционируют. Их снабжают современными технологиями омывания, позволяющими регулировать напор воды, сенсорной подсветкой и даже пультами дистанционного управления.

Приставку «умный» точно заслуживает современный гибрид унитаза и биде с настройкой режима подачи и температуры воды.

3.thumb.png.44127244ccbd24369fc7a62bbf9a1531.png

Безободковые унитазы, компания «Vanna Plus» (секция А49)

Большинство «поумневших» унитазов на рынке безободковые. Такие модели считаются более гигиеничными и практичными в быту, ведь именно под ободком проживают патогенные микробы.

Цвет против классики

Цветная сантехника — не самая свежая модная новость, но всё ещё актуальная. Ванны, унитазы, раковины и смесители в тёмных, ярких и пастельных расцветках уже около трёх лет мелькают на мировых выставках сантехники, их часто можно повстречать в зарубежных интерьерных изданиях и намного реже в проектах российских дизайнеров. В нашей стране цветная сантехника не смогла соперничать с универсальной белой классикой.

4.thumb.png.4a5ae02d9d652928ff1628559a66432f.png

В то же время в интерьере ванной комнаты актуальны природные оттенки, натуральные материалы и антистрессовая атмосфера спа-салона.

Камень и металл

Раньше было принято выбирать: либо хром, либо бронза; либо золото, либо медь; либо глянцевый блеск, либо матовая поверхность. Теперь дизайнеры предлагают сочетать разные металлы в интерьере ванной комнаты.

5.thumb.png.7e4f2259af78f9bdf8067f3f496c9947.png

Абсолютным хитом остается природный камень, а фаворитом среди камней — статусный мрамор. Симпатии дизайнеров в настоящий момент на стороне серого, чёрного и зелёного мрамора. Белый мрамор в этом году, хоть и оставил за собой статус классики, немного потерял популярность.  

Что ещё изменилось? Реже стали использовать каменные столешницы, чаще каменные раковины. 

Душевая и ванна больше не соперники

Наметилась тенденция: не выбирать, а сочетать. Всё чаще в проектах интерьеров можно увидеть душевую зону по соседству с отдельно стоящей ванной, разумеется, если позволяет метраж.

6.thumb.png.83324837790d432524eb58d0847a3063.png

Заводские душевые боксы, похожие на криокамеры из фантастических фильмов, уступают в популярности лаконичным душевым зонам со стеклянной перегородкой — визуально открытая душевая смотрится намного легче.

7.thumb.png.61a676993eb937e067efdd7a8e1b6475.png

В зарубежным проектах чаще всего можно повстречать душевые с ровным полом, без порожка и поддона. Такое решение тяжело воплотить в жизнь в российской квартире, поскольку оно требует установки дренажного канала или трапа. Этот вариант больше подходит для загородного дома, где сантехнические решения не будут так остро зависеть от центрального стояка.

Спрятать всё

По-прежнему актуальны подвесные унитазы с инсталляцией, скрывающие бачок за стеной — эстетичный и удобный в быту вариант.

8.thumb.png.f959d89bfe7b9a5dd1f4378be6c2c7df.png

В современной ванной спрятаться стремятся не только коммуникации. Наметилась тенденция или скрывать хозяйственный блок со стиральной машиной за мебельными фасадами, или выносить постирочную зону за пределы ванной комнаты.

Следование моде — дело добровольное. Следить за тенденциями или делать ставку на классику — выбирать вам. Сделать выбор помогут в салонах ТК «Ланской».

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • darknight
      Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. На фото 1 отрезок стояка ХВС (у меня 5 этаж и стояк на моем этаже заканчивается, почему-то не проходит дальше к
    • Metro
      Для начала нужно развенчать миф о том, что импортная сантехника априори лучше нашей отечественной продукции. На деле не каждый мастер сразу отличит, с
    • Yanot
      При постоянной работе с засорами каждый день, какую прочистную спираль рекомендуется использовать для оптимальных результатов и долговечности?
    • KGB
      Итак, решено: в ванной комнате все будет по-новому! С чего же начать при выборе самого необходимого для этого помещен
    • KGB
      Любой владелец квартиры или загородной недвижимости мечтает выполнить монтаж водоснабжения так, чтобы разводка труб в ванной комнате или малогабаритно

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.