Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

871 просмотр

Дерево наряду с камнем и глиной — один из первых отделочных материалов человечества. Изначально отделка стен деревом носила утилитарный характер, позволяя согреть холодные каменные дома, сегодня она больше ценится за эстетические и тактильные свойства, при этом её по-прежнему можно расценивать как дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения, а ещё как возможность спрятать неровности и дефекты стен. Рассказываем о семи самых популярных способах деревянной отделки стен для разного бюджета.

Вагонка

Когда-то вагонкой обшивали грузовые вагоны, потом она проникла в интерьеры загородных домов, а её лакированная версия стала неотъемлемым атрибутом стиля «российская дача». Сегодня вагонка — доступное и интересное решение для тотальной обшивки или акцентной отделки стен как в загородном доме, так и в квартире.

Светлая нелакированная вагонка — один из любимых «инструментов» современных дизайнеров для создания минималистичных интерьеров со скандинавским колоритом. Абсолютно иначе она смотрится после обработки морилкой или окрашивания.

2.thumb.png.d8c329d6fb0b0e13cbae193669bfd594.png

Чтобы избежать «дачного» эффекта, используйте нестандартную широкую форму досок.

3.thumb.png.3d6049b9bd586ebefb296be588576011.png

Если технологии сушки материала не были нарушены, вагонка может прослужить до 20 лет.

Обрезная доска

Для декоративной отделки стен в интерьерах с сельским колоритом часто используется обрезная доска с естественной шершавой фактурой. Так называют цельное полотно бревна, обработанное по краю.  Это материал с большим декоративным потенциалом, предполагающий разные способы укладки и финальной отделки. Доски можно укладывать по диагонали, «ёлочкой», вразнобой, морить, красить и сочетать разные цвета. В интерьерах, тяготеющих к стилю прованс, рустик или кантри, приветствуются браширование, нарочитые состаренности и потертости.

4.thumb.png.0feeb6227a910b65a1a2982060a0482b.png

Можно найти и шлифованные доски, они хорошо приживутся в интерьерах в духе контемпорари. 

ОСП

Пожалуй, самый нетривиальный вариант отделки стен деревом — ориентированно-стружечная плита.

Этот материал на основе склеенной смолами древесной стружки поначалу считался исключительно черновым, но его интересная фактура не осталась незамеченной дизайнерами.

5.thumb.png.d8009f873580b4449993e4462e26da1a.png

Сегодня ОСП используется в отделке чаще коммерческих, реже жилых помещений, смотрится свежо и экспериментально, стоит недорого, но не подходит аллергикам.

В жилых интерьерах используются исключительно плиты категории OSB 2, в составе которых наименьшее количество вредных смол. Их также покрывают специальным защитным топом, чтобы уменьшить пропускную способность материала и снизить процент выделений. 

Штучный паркет

Классическое решение для пола — также удачная находка для стен. Штучный паркет — это небольшие планки из ценных пород дерева, его редко используют как тотальную отделку, чаще для декора акцентной стены за изголовьем кровати или в ТВ-зоне. 

Спорное, но эффектное решение — выложить паркетом кухонный фартук. Возле варочной поверхности на помощь капризному паркету, не готовому к перепаду температур, придёт экран из закаленного стекла. 

6.png.11605f5a43194670941e64147b78fba7.png

Материал отличается высокой износостойкостью и ремонтопригодностью, красиво стареет и статусно смотрится. Вариантов декоративной укладки много, но самый популярный, конечно, «французская ёлочка».

Массивная, паркетная и инженерная доска

У массивной доски уже другие габариты, она шире, длиннее и «ёлочку» из неё не выложить. Массивная доска может выглядеть по-разному, в зависимости от нарезки ствола дерева и финальной обработки покрытия. Материал может обеспечить достойную тепло- и звукоизоляцию стен, на полу живет по полвека, а на стенах ещё дольше, отличается прочностью и гипоаллергенностью, но любит внимание и уход. При такой отделке нужно стараться поддерживать в помещении определенный уровень влажности, чтобы избежать деформации древесины. 

Ещё один вариант деревянной отделки стен — паркетная доска. Он дешевле штучного паркета и массива, за счёт того, что состоит из трёх слоёв древесины, и только верхний из них ценный, два нижних — бюджетные.

7.thumb.png.3113dedb981bec1a28f47e54f02c6b2d.png

Если доска состоит из двух слоёв, причём нижний из них — это многослойная фанера, то это уже не паркетная, а инженерная доска — ещё более доступный, и при этом более прочный материал, который в плане надёжности и стабильности может тягаться даже с отделкой из массива.

Ламинат

Основой ламината является древесноволокнистая плита, а его декоративный слой может содержать натуральный шпон, однако называть ламинат деревянной отделкой стен — значит немного преувеличивать. Но, как и в случае с полом, ламинат на стенах — доступная и популярная замена паркета. 

8.thumb.png.ce2d018ed1117a0b82c9737467780a92.png

Его просто монтировать, он долго живёт, не боится кошачьих когтей и вообще многое стерпит.

9.thumb.png.f6fa46ab8f95bf3ce3a45fcb66887b8b.png

Для стен в кухне можно подобрать влаго- и термостойкий ламинат. 

Стеновые панели

Геометрические панели из шпона — модный хит 21 века. Из шпона ценных пород изготавливают только верхний слой двухслойной панели, основу делают из ДСП или МДФ. Такие панели, как правило, изготавливают на заказ, а значит выглядеть они могут абсолютно по-разному. У них есть одно значимое преимущество: в отличие от паркета и массива, тонкий шпон не боится влажности и перепадов температур. 

Самый классический вариант внутренней деревянной отделка стен — вайнскот. Так называют декоративные стеновые панели родом из Англии. Придумали их в целях теплоизоляции холодных британских домов, но потом раскрыли и декоративный потенциал такой отделки.

10.thumb.png.080ef5863119dbf54762f77aa4477e31.png

Зачастую деревом обшивали только нижнюю часть стены, чтобы защитить её от механических повреждений, которые могла нанести мебель.

11.thumb.png.41644472198db22b9e4accf475c82224.png

В своей минималистичной интерпретации без резьбы и украшений вайнскот стал неотъемлемой часть американского колониального стиля, так что иногда такие панели ошибочно называют американскими. А во Франции аналогичная обшивка стен известна под названием бyaзepи. В отличие от вайскота, буазери чаще делали во всю стену, с ажурными узорами и в пастельных тонах.  

Традиционно такие панели изготавливали из массива дуба, сегодня вайнскот делают даже из МДФ или имитируют с помощью досок и молдингов. Так реечная версия вайскота — это по сути вагонка с горизонтальным рейлингом.

Тотальная или акцентная отделка стен деревом — ведущий тренд последних нескольких лет и в то же время — решение, существующее вне моды и времени. Грамотно подобрать отделочный материал, отвечающий потребностям вашего интерьера, помогут в салонах ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Aport
      Ламинат – многослойное напольное покрытие, которое используется для укладки в жилых и офисных помещениях, реже – в общественных местах (больницы, учеб
    • KGB
      «О правильной стяжке» замолвите слово. Так уж повелось, что среднестатистические заказчики озабочены только внешним видом полов, мол, «что под ни
    • KGB
      Тут в последнем хвартирном вопросе на потолок на профиль укладывали, если не ошибаюсь, паркетную доску. Интересно, кто как думает, а ламинат на потоло
    • KGB
      Однако паркет – довольно дорогостоящее удовольствие, а сам процесс его укладки – весьма трудоемок. Именно это послужило главной причиной для создания
    • KGB
      Эксперты по напольным покрытиям из компании Mr. Parkett поделились информацией о том, какая массивная доска достойна поселиться в вашем доме ил

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.