Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Давайте разбираться: нужна ли дверь на кухню


ТК Ланской

618 просмотров

Кухня для вас — техническое помещение, место сбора всей семьи и друзей или продолжение гостиной? Вы цените уединение? Любите запах домашней еды? А какая у вас плита: индукционная, электрическая или газовая? На эти вопросы предстоит ответить, чтобы решить: нужна ли дверь на кухню.

А нужна ли отдельная кухня?

В 21 веке российские интерьеры захватила мода на кухни-гостиные. В старом фонде принялись массово сносить стены и согласовывать перепланировки, новый фонд подстроился и насытил рынок квартирам с еврогостиными.

В российской традиции собираться на кухне всей семьей или большой компанией, гостиная при этом зачастую пустует. Почему бы им с кухней не объединиться?

2.thumb.png.ae47e139992122248bf35c6bfa8d41d8.png

Европейское решение под девизом «меньше стен, больше места, света и воздуха»‎ сразу снимает вопрос: «нужна ли дверь на кухню». Отказываются не только от дверей, но и от перегородок, за зонирование отвечают кухонные островки, барные стойки и отделочные материалы. Кухню зачастую не отделяют от гостиной даже визуально, с помощью отделки, в тренде полная мимикрия. Кухни приобретают всё менее кухонный вид, сливаясь с жилой комнатой. Начинка прячется за фасадами, уходят в прошлое такие традиционные элементы, как кухонный фартук. 

Слияние кухонной и жилой зоны, как правило, обходится дороже, чем классический или около классический кухонный гарнитур в изолированной комнате, но любовь к европланировке требует жертв.  

Несмотря на плюсы объединения — это решение не для всех. 

Дом там, где жарят котлеты

Изолированная кухня ещё не вымерла как вид, а значит вопрос: «нужно ли ставить дверь на кухню» по-прежнему актуален. Один из главных аргументов в пользу двери: она препятствует распространению запахов готовки по квартире.

Поклонники еврогостиных могут резонно заметить, что эту проблему решают мощная вытяжка и хорошая вентиляция. Но не все дизайнеры и заказчики верят в непогрешимость вытяжки, не всем нравятся запахи еды, свободно витающие по квартире.

3.thumb.png.4026cdeaf235a049cfc6022aeb3107d6.png

Решая нужна ли дверь на кухню, отталкивайтесь от кулинарных привычек: как часто вы готовите и что именно. В плане запахов есть разница между вегетарианским обедом на пару и жареными котлетами.

4.thumb.png.c67e4309e0e24cadab7f57a745abc8ce.png

Найдутся те, кому запах жарящихся котлет не мешает и ассоциируется с домашним уютом. Если запахи готовки не смущают, от двери можно отказаться даже на изолированной кухне. Проблему оседания запаха на отделке, мебели и текстиле решат всё те же вытяжка и вентиляция.

Стыдно, когда видно

В процессе готовки на кухне зачастую возникает творческий беспорядок. Или откровенный бардак. В еврогостиных такое положение вещей может мозолить глаза, либо научит поддерживать безупречный порядок. Изолированная кухня с дверью позволяет быстро скрыть побочные эффекты готовки от посторонних глаз. Удобная функция, особенно если дома гости. 

Если бардак вы никогда не разводите, все равно готовьтесь к тому, что кухня не всегда будет выглядеть как на обложке мебельного каталога. Любая кухня, даже самая минималистичная, неизбежно обрастет бытовыми деталями. Баночки с маслами, соусами и специями, кухонная утварь, текстиль, моющие средства — всё это можно спрятать за фасадами, но всегда ли на это есть время? Проявления кухонного быта могут неэстетично смотреться в интерьере еврогостиной.

5.thumb.png.c316e59f0d1be087825d19205eccd3a7.png

Отталкивайтесь от образа жизни. Предпочитаете питаться в ресторанах и редко готовите что-то сложнее яичницы с тостами? Или готовите часто и много? Кулинарам больше подойдет изолированная кухня с дверью, которую можно рассматривать как техническое помещение.

Если нужно уединение

Если вы не просто любите готовить, а любите готовить в одиночестве, дверь на кухню становится маст-хэвом.

Дверь — препятствие для запахов и звуков. Это важно, если члены семьи живут в разном режиме: кто-то ещё спит, а кто-то уже заводит кофемолку и блендер, гремит кастрюлями и заряжает стиральную машину, которая тоже может обитать на кухне.

6.thumb.png.f35bccab937f9bde6c609e47e6d00e14.png

Звукоизолирующая и приватная функции двери пригодятся, если вы часто собираетесь на кухне большой компанией и засиживайтесь допоздна, когда детям в соседних комнатах пора спать.

В однокомнатных квартирах кухня может быть единственной возможностью уединиться: поработать, ответить на телефонный звонок, пошептаться с подругой. В кухне может располагаться даже дополнительное спальное место. В таких условиях дверь обязательна.

Когда выбрали за нас

А у нас в квартире газ… Значит вопрос: «нужна ли дверь на кухню в квартире» можно считать закрытым. Так велит закон, и отказаться от двери на кухне с газовой плитой можно только на незаконных основаниях.

Если нужна, то какая?

Если кухня примыкает к гостиной, хорошим вариантом станут раздвижные двери. Такое решение позволит сэкономить место, конечно, если планировка ему благоволит. Раздвижная дверь со стеклянными вставками или полностью выполненная из стекла не будет нагружать интерьер визуально и позволит свету свободно перемещаться по квартире.

Помните о проходимости. Если в процессе приёма пищи вы множество раз перемещаетесь из кухни в столовую зону в гостиной, распашная дверь может стать серьезным препятствием, когда у вас в руках горячая супница или поднос с сервизом. Раздвижные двери или дверь-гармошка практичнее.

7.thumb.png.c9e0c6cd476f5b1a9bdf0f1553d493f5.png

Если в приоритете приватность, уединение и звукоизоляция, стоит выбрать сплошное дверное полотно и классическую распашную дверь. Эффективным борцом со звуком станет щитовая дверь. 

Чтобы решить, нужна ли дверь на кухню, отталкивайтесь от своих привычек и особенностей жилого фонда. Чтобы подобрать подходящий вариант, обращайтесь к консультантам в салонах ТК «Ланской»‎.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Если на кухне есть газовая колонка - дверь обязательна. А так она не нужна, вытяжка вытягивает. Ну а если котлеты подгорят, то и дверь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • KGB
      Наиболее модными сегодня считаются двери со скругленными коробами и такими же наличниками, смелое сочетание дорогого художественного стекла, металличе
    • KGB
      Требования к деревянным межкомнатным дверям. Какие же критерии следует учитывать при выборе деревянных межкомнатных дверей? Все зависит от т
    • KGB
      Какие качества важны для кухонного полового покрытия? Оно должно быть прочным, влагоустойчивым, износоустойчивым, радующим взгляд своей привлекательно
    • KGB
      Однако, нужно учитывать, что общее впечатление от интерьера новой квартиры во многом зависит от первого взгляда и формируется почти мгновенно. Причем,
    • KGB
      Девяносто процентов покупателей выбирают двери исключительно по внешнему виду, цвету и дизайну, оставляя надежность, долговечность и удобство эксплуат

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.