Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как выбрать деревянный пол, который будет жить долго


ТК Ланской

555 просмотров

Деревянный пол тёплый на вид и на ощупь, по нему приятно ходить босиком, он выгодно смотрится в любом интерьерном стиле. Вы можете поддерживать его молодость или дать ему красиво состариться, так или иначе он проживёт в вашей семье долгие годы. Рассказываем, как выбрать деревянный пол, который прослужит действительно долго. Спойлер: деревянный пол — это не только его величество штучный паркет, посмотрим на три популярные натуральные альтернативы на примере продукции компании «Сампо». 

Паркетная доска

Паркетная доска — это уже не совсем паркет, но ещё далеко не ламинат. Если штучный паркет — это плашка из массива ценной древесины, то паркетная доска  — многослойное покрытие. Лицевой слой паркетной доски изготавливают из ценных и экзотических пород древесины, средний и нижний слой представляют собой перекрестную конструкцию из хвойных пород, благодаря этим «тайным» слоям паркетная доска доступнее штучного паркета. При этом вы получаете полностью экологичный состав и декоративную мощь паркетного пола, а благодаря клееной конструкции доски ещё и минимальную подверженность покрытия деформации. В нормальных условиях паркетная доска не рассыхается, не скрипит и не набухает от влажности.

Перемена климатических условий за окном паркетной доске не страшна. Такое покрытие, если не поливать его из шланга и не укладывать в санузле, прослужит до 20 лет.

2.thumb.png.9fafca4bb02f672fe58d8d5bb2a6901c.png

Самое уязвимое место паркетной доски — верхний слой. Хотите, чтобы доска выглядела как новенькая — готовьтесь к тому, что раз в несколько лет верхнему слою понадобится реставрация. 

Продлить жизнь паркетной доске помогут простые правила: не ходить по полу в обуви на каблуках, не катать по полу мебель на колесиках (или позаботиться о том, чтобы они были сделаны из мягкой резины), чистить пол с помощью мягкой чуть влажной ткани, пылесоса и специальных средств для паркета, отказаться от агрессивной бытовой химии.

Паркетная доска не накапливает статическое электричество, а значит не притягивает пыль. Это тепло- и звукоизолирующее решение, позволяющие регулировать микроклимат в помещении, приглушать шаги и вибрации. Такое покрытие хорошо себя чувствует в любой жилой комнате, а доска, покрытая несколькими слоями лака, может прожить долгую жизнь даже на кухне.

3.thumb.png.7770d57792484575285f19c901bd8011.png

Из какой породы выбрать деревянный пол — это уже вопрос бюджета и вкусовых предпочтений. В ассортименте компании «Сампо» можно найти паркетную доску с верхним слоем из вишни, дуба, ореха и ясеня.

Массивная доска

Массивная доска — деревянный пол-долгожитель, который может прослужить полвека, не утратив свою структурную целостность. В отличие от паркетной доски, массивная, как понятно из её названия — это не слоёная конструкция. Как и штучный паркет, массивная доска изготавливается из цельной благородной древесины. В ассортименте «Сампо» массивные полы из дуба, ироко, кемпаса, мербау, ореха, тика и палисанра. 

Это покрытие дороже инженерной доски, паркетной доски и даже наборного паркета, более того — считается его статусной альтернативой. Дизайнеры ценят массивную доску за её выразительную фактурность, хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Чтобы массивная доска прожила свои 50 лет, выбирайте правильную плотность для разных типов помещений. Чем больше проходимость комнаты, тем больше должна быть плотность паркетной доски. Для спальни подойдут мягкие породы, для гостиной и прихожей стоит выбирать плотный настил.

4.thumb.png.1d0e33046c53a2bd7fb3e2f0500e5949.png

У массивной доски есть своя ахиллесова пята. И даже не одна. Такой пол боится огня, не любит влажности и перепадов температур, может быть подвержен плесени и насекомым. Избежать напастей помогает грамотный и своевременный уход: обработка дезинфицирующими средствами, поддержание рекомендованного микроклимата в квартире, деликатная влажная уборка. Высокая ремонтопригодность покрытия позволяет многократно восстанавливать его первоначальный вид.

5.thumb.png.df1a09997e42f03d3ee382911c2503ab.png

Самый долговечный вариант — массивная доска с лаковым покрытием, правда о локальном ремонте в данном случае придётся забыть. Масляное покрытие не такое долговечное, восстанавливать его придётся минимум раз в год, зато оно позволит доске «дышать» и обеспечит возможность фрагментарного ремонта. Есть ещё один вариант: масло-воск. Эта смесь создаёт не слишком долговечную, но легко возобновляемую защитную плёнку.

Инженерная доска

Ещё один перспективный кандидат на роль деревянного пола — инженерная доска. Её выбирают за соотношение цены и живучести. Инженерная доска дешевле массивной, не дороже паркетной, и может прожить в интерьере до 50 лет. При этом её можно многократно циклевать. Она стойко противостоит температурным перепадам и не боится влаги. Но это обстоятельство всё равно не делает инженерную доску лучшим выбором для санузлов и других помещений с повышенной влажностью. Зато в любой жилой комнате вы получите прочное и долговечное напольное покрытие. В помещениях с высокой проходимостью лучше укладывать инженерные доски небольшого размера.

Широкая вариативность размеров позволяет укладывать «инженерку» различными способами, включая культовую «ёлочку».

6.thumb.png.77d964d04f2c8581dbce14b51d76be89.png

У классической инженерной доски всего два слоя: фанерная основа из берёзы и верхний слой декоративного шпона, который может быть выполнен из любой породы дерева. В продаже также можно найти трехслойную инженерную доску, у которой между фанерным и верхним слоем проложены деревянные рейки. Такая доска отличается ещё большей стойкостью и стабильностью. Чтобы улучшить звукоизоляционные показатели пола, инженерную доску можно уложить на акустическую подложку.

7.thumb.png.ec0965b30ff196a71abf64cac33df497.png

Все изображения предоставлены компанией «Сампо»

Чем толще верхний слой «инженерки», тем большее количество раз её можно реставрировать.

Где выбрать деревянный пол

«Сампо» — компания полного цикла, оказывающая все виды услуг по работе с напольными покрытиями. Что это значит? В шоу-руме «Сампо» вы сможете не только определить, какой деревянный пол лучше выбрать, ознакомившись с каталогами и образцами, но и заказать полный цикл услуг по монтажу напольных покрытий: от доставки до шлифовки и финишного лакового покрытия.

Прямые контакты с крупнейшими производителями напольных покрытий позволяют «Сампо» контролировать качество и актуальность ассортимента, а один из крупнейших складских ресурсов в стране гарантирует минимальные сроки поставки.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.