Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Давайте разбираться: на какой высоте вешать светильники


ТК Ланской

737 просмотров

Зависит ли высота подвеса светильника от размера стола? Нужна ли в вашей гостиной массивная люстра? Почему важно учитывать материал потолка? И как разместить светильники в ванной, чтобы собственное отражения вас не испугало? Рассказываем.

Гостиная

Расстояние от пола до подвесного потолочного светильника должно составлять не менее 200 сантиметров, 210-220 сантиметров — ещё лучше, так вы можете быть уверены, что свет ламп не будет слепящим, а осветительный прибор не помешает перемещению по комнате даже её самым высоким гостям и обитателям.

Массивная люстра в гостиной смотрится эффектно, при условии, что метраж гостиной не вызывает ассоциаций с коробкой, а высота потолков составляет минимум 3 метра. В малогабаритных гостиных с потолками ниже 2.8 метра массивная дворцовая люстра посреди комнаты будет крайне не эргономична, кроме того, такое решение сделает потолок визуально ещё ниже. Но если очень хочется большую красивую люстру, разместите её над журнальным столиком.

Обращайте внимание на только на расстояние светильника относительно пола, но и относительно потолка, если ваш потолок натяжной. Натяжные потолки плохо реагируют на нагревание. Если люстра слишком близко, на потолке могут появиться жёлтые пятна и другие «увечья». Лампы накаливания мощностью до 60 Вт должны находится от натяжного потолка на расстоянии минимум 40 сантиметров. Уберечь потолок от деформаций также помогут светодиодные лампочки.\

2.thumb.png.f70ad717b66ad43a1c318c399a7e3088.png

В гостиных принято создавать многослойные световые сценарии, в которых часто фигурируют бра. Их рекомендуются размещать на высоте 140 сантиметров от пола, чтобы свет не напрягал глаза.

Спальня

На какой высоте вешать светильники над кроватью, чтобы не начинать своё утро с удара головой по абажуру? Рекомендуемая высота от пола до осветительного прибора в спальне примерно та же, что и в гостиной: 210-230 сантиметров. При этом расстояние от нижней части светильника до макушки человека, стоящего на коленях на кровати, должно составлять не менее 20 сантиметров.

3.thumb.png.837d824acaa2b0447f86981420e99355.png

Чтобы обеспечить комфортный свет для чтения, прикроватные бра рекомендуется размещать на расстоянии 120-160 сантиметров от пола. Популярная альтернатива бра и настольным лампам — светильники на низком подвесе. Их рекомендуют вешать так, чтобы от плафона до кровати оставалось примерно 50 сантиметров. 

4.thumb.png.dd9412f5742ace2384a2df28a625b42d.png

Кухня 

В современных кухнях в обязательном порядке присутствует подсветка рабочей зоны. Размещают её, как правило, по дну верхнего яруса гарнитура, так чтобы подсветку со столешницей разлучали примерно 60 сантиметров. Если кухня освобождена от верхнего яруса, над столешницей можно разместить подвесной светильник на оптимальном расстоянии в 70-85 сантиметров от плафона до рабочей поверхности.

На какой высоте вешать светильники над обеденным столом, должны подсказать размеры его столешницы.

Размер имеет значение. Чем масштабнее столешница, тем выше должен находиться источник искусственного света, в среднем рекомендуемая высота составляет 70-90 сантиметров.

5.thumb.png.e6120f6d94c4425af165447052e88739.png

Если стол длинный, потребуется несколько светильников, расположенных на расстоянии не более 100 сантиметров друг от друга.  

Ванная комната

Обязательный атрибут ванной комнаты — зеркало, а зеркалу требуется грамотное рабочее освещение. Оптимальный вариант: подвесные светильники или бра по обеим сторонам от зеркала под углом 60°. Одинокий верхний источник света может отбрасывать тени на лицо, что совсем не польстит отражению. Смело вешать сверху можно только вытянутый по горизонтали осветительный прибор, достаточно длинный, чтобы обеспечить равномерное освещение без игры света и тени.

Если вы решились разместить в ванне люстру, помните что её нужно обезопасить не только от столкновения с вашей головой, но и от вездесущих брызг. Чем дальше люстра от пола, тем лучше. И хорошо бы ей быть устойчивой к влаге — для ванной подойдут только специальные модели.

6.thumb.png.732bb467806f7b0ee4612d6f25e0142c.png

Коридор

Рекомендуемая высота от пола до светильника в коридоре всё та же: 210-230 сантиметров. Пренебрегать этими цифрами не стоит, прихожая — зона повышенной бытовой нагрузки, здесь мы одеваемся и раздеваемся, а значит активно размахиваем руками и легко можем задеть светильник, расположенный неосмотрительно низко.

7.thumb.png.a32cb39771b2618a8fc8e56976dabc38.png

Дверцы шкафов в прихожей тоже диктуют свои условия, светильник не должен мешать им свободно открываться.   

 

Решая, на какой высоте вешать светильники, помните, что одного осветительного прибора в комнате никогда не бывает достаточно. Планируйте многослойные комфортные световые сценарии вместе с салонами света в ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.