Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как эволюционировал «евроремонт»: переосмысленные тренды из 90-х


ТК Ланской

714 просмотра

Слово «евроремонт» вошло в обиход в 1990-е в качестве определения альтернативы советского быта с его восточными коврами, югославскими стенками и несколькими слоями наклеенных друг на друга обоев. На пороге 21 века приставка «евро» в российском интерьере оповещала о прогрессивности технологий и материалов, хотя многие из них рынок на тот момент только выдавал за европейские. Десятилетия спустя слово «евроремонт» используют как синоним «безвкусицы», хотя интерьерные решения переломной эпохи всё ещё могут смотреться актуально и даже возвращаются в списки трендов.

Декоративный камень 

Сбросив ковры, постсоветские стены стали примерять заморские новинки и диковинки. Одной из таких стал декоративный камень. Он обрамлял дверные проёмы, облеплял углы, декорировал стены: тут и там могли быть разбросаны кусочки камней или целые «пятна» кирпичной кладки.

Вынырнув из эпохи дефицита, люди не были настроены на интерьерный минимализм, хотелось декоративного изобилия, так интерьеры 90-х обзавелись множеством сомнительных «украшательств».

2.thumb.png.26fbd6b814f0d6e529f7507a64805ad8.png

Каменная кладка в качестве фрагментарного декора стен и обрамления дверных проёмов благополучно ушла в прошлое, но декоративный камень в интерьере не потерял актуальности. Его смело можно использовать для полной отделки акцентной стены, особенно удачно решение смотрится в душевых и в каминной зоне гостиной загородного дома. 

Арка

В 90-е ни один достойный евроремонт не обходился без арочных проёмов. Арки были не просто визуально интересной альтернативой стандартной межкомнатной двери, они должны были демонстрировать статус, помогал им в этом вычурный декор: сложносочиненные композиции из гипсокартона и всё тот же декоративный камень. Как правило, встречались две крайности: попытка изобразить классицизм с пилястрами, лепниной и позолотой или ультрасовременные решения с подсветкой, нишами и футуристичными изгибами. Вся эта избыточность осталось в прошлом, зато арка вернулась в моду. 

Современный арочный проём стал более лаконичным и вытянутым по вертикали, никакого дополнительного декора, только актуальный минимализм.

Стремление к плавности линий и скруглению углов в интерьере — одна из ведущих тенденций.

3.thumb.png.314439e80cb58eb1e169a175173e9e93.png

Арочную форму в современном интерьере принимают не только дверные проёмы, но также шкафы, зеркала и декоративные элементы. 

Бежевый цвет

Несмотря на тягу к интерьерным экспериментам, цветовую гамму интерьеры 90-х предпочитали нейтральную: беспроигрышный бежевый оттенок топлёного молока и коричневые землистые тона. Мебель зачастую старались подобрать в тон отделке, что лишало интерьер контрастности и графичности.

Когда бежевые интерьеры официально вышли из моды, их обвиняли в отсутствии индивидуальности и сравнивали с гостиничными номерами, но даже в то время бежевый цвет оставался любим и востребован, благодаря своей нейтральности, антистрессовости и визуальной теплоте.

В этом году бежевый цвет вернулся в список трендов и стал главным цветом года по версии лакокрасочного бренда Dulux. Землистые коричневые оттенки тоже в моде, как и вся спокойная природная гамма.

В современных жилых пространствах, которые склонны к сдержанности больше, чем их постсоветские интерьерные «предки», такие цветовые решения смотрятся естественно и вызывают природные, а не «гостиничные» ассоциации.

4.thumb.png.23df17ce564680688575213e24719b91.png

Натяжные потолки

Нарядный потолок — главный атрибут так называемого стиля 90-х с его стремлением обустроить всё «дорого и богато». В чести были многоярусные гипсокартонные потолки, которые оснащали подсветкой, полиуретановой лепниной, зеркальными вставками и даже «звёздным небом». Устанавливали такие сложносочиненные конструкции везде, где только высота потолков это позволяла. И там, где не позволяла — тоже устанавливали. Более рациональной и бюджетной альтернативой, которая не так сильно сказывалась на высоте помещения, были натяжные потолки. На тот момент преимущественно глянцевые.

От многоярусных гипсокартонных конструкций над головой современный дизайн интерьера отказался, оставив от былой роскоши разве что лепнину, а вот в натяжных потолках нет ничего морально устаревшего, особенно если они матовые, минималистичные и визуально неотличимы от обычных оштукатуренных.

5.thumb.png.ef1dd949bf08d2023fd239d73a8c518d.png

Фотообои

Фотопечать — видный кандидат на роль самого китчевого декора эпохи евроремонтов. Она была везде: на кухонных фартуках, на фасадах шкафов, на потолке, на полу и, конечно, на стенах. Одинокие волки, крадущиеся тигры, нью-йоркские небоскребы и тихоокеанские пальмы — фотопечать ворвалась в российские квартиры и надолго там осталась, пока дизайнеры единогласно не отправили её в список антитрендов. 

6.thumb.png.272b0ea8a3af06423b94c3c14dd9b230.png

Обои из ассортимента салона «Manders» (секции А3, А4)

7.thumb.png.a124819074b5795a79c5a03ab71fb6a8.png

Исключением можно считать фотообои, точнее их современные аналоги: панно с изображением живописных пейзажей, которые не похожи на клише из 90-х, обои с реалистичной имитацией природных фактур или архитектурных элементов. Кстати, в моду входят обои с фотоимитацией лепнины — ещё одного декоративного элемента, облюбованного евроремонтами.

Мода не стоит на месте, она вращается по кругу, возвращая к жизни тренды, переосмысливая решения и подходы. Многие приёмы из интерьерного наследия 90-х можно применять и сегодня, главное не повторять ошибок прошлого. Разобраться с этим поможет профессиональный дизайнер интерьера. 

 

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Yrik
      Yrik
      Решил сделать ремонт на кухне своими руками (нет сил спорить со строителями), убрал дверь и хочу сделать арку из гипсокартона, но совершенно нет опыта
    • KGB
      Общие преимущества отделки лепниной. На самом деле, отделка лепниной является не сложным процессом, хотя многие думают иначе. Любые лепные издели
    • KGB
      По своей выразительности лепнина – королева малых архитектурных форм. Она вносит разнообразие в гладкую монотонность стен и потолков, придает им объем
    • KGB
      Сегодня человек вступил в информационную эпоху, в которой все меняется очень быстро, в том числе и стили. Если говорить о качестве гипсовой лепнины, т
    • Ilya161988
      Необходимо собрать небольшую перегородку с аркой (см. фото 1). Профиль - 50. Правая стена бетонная, левая сделана из гипса (слабенькая). В месте крепл

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.