Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Особенности монтажа лепного декора

KGB

Лепной декор из гипса в интерьере и особенности его монтажа.

Сегодня человек вступил в информационную эпоху, в которой все меняется очень быстро, в том числе и стили. Если говорить о качестве гипсовой лепнины, то она в полной мере соответствует духу своего времени. Мода меняется вместе с человеком, интерьер комнаты «приедается», его хочется модернизировать и изменять. Стилевые декоративные элементы из лепнины прекрасно подходят для этих целей! Декор стен и декор потолка превратились в волшебную возможность преобразовать и украсить свой интерьер.

Для установки лепнины из облегченных материалов не нужны особенные условия. Она удобна и нетребовательна, кроме того, украсить ею дом можно и в южных, и в северных широтах. На этом преимущества изделий из полимерных материалов заканчиваются. Существуют ограничения по влажности, температуре воздуха, но они будут зависеть от особенностей клея. Однако определены и правила, которые гарантируют долговечность и качество монтажа лепнины.

К ним можно отнести следующие моменты: нельзя крепить лепной декор на загрязненную и сырую поверхность. Закрепляя детали, необходимо использовать герметик или монтажный клей, стыковочный клей используется для того, чтобы соединить декоративные элементы между собой.

В том случае, если лепнина из гипса является тяжелым, имеет смысл «насадить» его еще на некоторое количество саморезов. А крепеж и места стыков заделать гипсовым раствором. Он гарантирует надежную герметизацию, шпатлюя и закрывая швы, плюс ко всему, защищает лепнину от растрескивания, которое наблюдается на стыках у полиуретановой лепнины.

Монтаж таких элементов, как молдинги лепнина, карнизы из гипса, арки и так далее потребует в обязательном порядке применения и саморезов, и клея. Декор стен и потолка осуществляется в соответствии с этими указаниями.

После того, как все декоративные элементы будут зафиксированы, нужно загрунтовать и покрасить все стыки, срезы, а также детали крепежа – это шляпки гвоздей и шурупов. Вне зависимости от того, используется ли вами лепнина из гипса, или какая-нибудь другая. Также стоит отметить, что гипсовая лепнина во влажных помещениях дополнительно покрывается гидрофобным раствором.

Все знают, что лепнина – это только декоративный материал, поэтому элементы из него не несут в интерьере механических нагрузок. Но они будут незаменимыми при декорировании несущего металлического или железобетонного стержня.

Отличное преимущество, которым обладает лепной декор в интерьере, состоит в том, что его легко можно отремонтировать, если во время установки или во время эксплуатации он был поврежден. Нужно только зачистить поврежденный участок мелкой шкуркой, после чего покрыть «свежей» грунтовкой и покрасить.

Более серьезный подход потребуется при сложных повреждениях элементов из полиуретана, таких как: расхождение стыков молдингов и лепных карнизов при нарушениях в монтаже или усадке здания. В подобных случаях нужно удалять остатки клея, в том числе, стыковочного и монтажного, заполняя пустоты новым клеем. Лишь после этого можно приступать к шпатлевке и покраске стыков между звеньями!

Чтобы добиться внешней эстетичности декора, старайтесь своевременно убирать влажной салфеткой излишки клея с элементов. Этот совет актуален в процессе первичного монтажа или во время реставрационных работ.
Покраску лепного декора в интерьере можно осуществлять через сутки после полного высыхания клея, шпатлевки и фиксации на поверхности лепного изделия. Специалисты рекомендуют применять краски, включающие эластичные добавки, для окрашивания элементов для внешней отделки, а также специальные герметики.

Обсудить статью на форуме дизайна.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.