Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Давайте разбираться: с чем сочетать шторы


ТК Ланской

526 просмотров

Со шторами в интерьере нужно считаться: они занимают много визуального пространства, неверно подобранный оттенок или узор будет, что называется, бросаться в глаза. При этом шторы в интерьере играют роль завершающего штриха, а значит должны сотрудничать с цветом стен, обивкой мягкой мебели или с рисунком на ковре. Или не должны? Как подобрать цвет штор к интерьеру? Рассказываем.

Слияние

Если интерьер насыщен деталями, шторам лучше не привлекать к себе лишнего внимания. Занавески с активным рисунком в таком пространстве станут причиной визуального шума, от которого будет буквально рябить в глазах. Пусть лучше шторы станут визуальным продолжением стен и нейтральным фоном. Цвет ткани может мимикрировать с цветом отделки за счёт точно продублированного оттенка или его близкого родственника.

2.thumb.png.c702093426ba36545306e0567d4c90a5.png

Если полное слияние стен и штор кажется слишком монотонным, провести визуальную черту и добавить контраста поможет кант на занавесках.

3.thumb.png.7d2941a7c29fc1006b8c6bd73abab78f.png

Детализированность обстановки — необязательное условие для фоновых штор. Поклонники спокойных минималистичных интерьеров без цветовых всплесков, могут выбрать шторы, которые вторят нейтральным расцветкам мебельной обивки. А цветовым акцентом при необходимости станут декоративные подушки.

4.thumb.png.2dabb52386763bf74ef18be0bb9d2345.png

Как подобрать шторы к интерьеру, если на ваших стенах присутствует сразу несколько оттенков, сплетающихся в узоре на обоях, или появляющихся в виде контрастной лепнины, молдингов и другого декора? Продублируйте в цвете штор только один из тонов, присутствующих на стенах. 

Проверенный временем приём: повторить один из оттенков обоев в цвете штор, а другой в обивке мягкой мебели. Это позволит отделке и текстилю сдружиться, не сливаясь друг с другом. Такая цветовая схема смотрится цельно, контрастно и нескучно. 

Обратная ситуация: однотонные стены и пёстрые занавески. В данном случае красивой перекличкой станет повторение цвета стен в узоре на шторах.

Сотрудничество

Шторы могут стать декоративными компаньонами многих элементов в интерьере. Самый простой путь: повторить орнаменты и/или оттенки штор на чехлах декоративных подушек. Это классический приём ещё и потому, что такие чехлы часто шьют из обрезов ткани, оставшейся после штор. Декоративный дуэт «подушки+шторы» хорош своей мобильностью: и то и другое легко поменять по велению сердца, во имя новых трендов или под влиянием сезона. 

Если вы не хотите налаживать родственные связи между шторами и подушками, сочетайте ткань занавесок с обивкой мягкой мебели или покрывалами. Оттенки необязательно должны быть идентичными, вариант на несколько тонов темнее или светлее будет смотреться интереснее. 

Рисунки на шторах, обивке и/или покрывале могут перекликаться, но только не дословно: занавески, мягкая мебель и покрывало — крупные визуальные объекты, если рисунок на них однородный — его будет слишком много.

5.thumb.png.485f46bff10b88a70e1ab114bc4bb785.png

Сочетая разные узоры на текстиле, старайтесь, чтобы они не оспаривали друг друга, их можно подружить за счёт родственных оттенков, мотивов и геометрии. Если на шторах узор активный, то на покрывале, обивке или подушках он должен бледнеть, выглядеть более нейтральным. И наоборот. 

С чем ещё можно сочетать шторы в интерьере? Практически с чем угодно: с рисунком на ковре, с изголовьем кровати в спальне, с ярким журнальным столиком, с напольным покрытием и даже с корпусной мебелью. Шторы могут вторить оттенку древесины, дублировать узор прожилок мрамора или фактуры терраццо. Или не так буквально: геометрия узоров на занавесках может перекликаться с мебельными линиями. 

Высший декоративный пилотаж: подобрать цвет штор, дублирующий один из оттенков на постере, панно или картине.

6.thumb.png.6ef523e1ef4200c594870c13db63693b.png

Противостояние

Шторы могут получить главную роль. Если на стенах, мебельной обивке, коврах и покрывалах нет рисунков, динамику пространству могут задать шторы с активным узором.

7.thumb.png.49b0876042406b7a5f08c25b62feedb9.png

А можно ли выбрать шторы, цвет которых не сочетается… ни с чем? Можно. Шторы легко использовать как модный дизайнерский приём — колор-блок, который представляет собой крупное контрастное цветовое пятно в пространстве. Но даже в таком случае нельзя просто выбрать понравившийся оттенок, выбирайте ткань, которая будет красиво контрастировать с  другими цветами в  интерьере.

Не забывайте, что шторы могут быть не одиноки. К примеру: если вы располагаете текстильной конструкцией из длинных штор и римских шторок, первые могут быть нейтральными, а вторые возьмут на себя акцентную нагрузку, примерив яркий принт или контрастный цвет.

8.thumb.png.4d7bf103252f485ed066fd7970bdea9d.png

Занавески могут выделяться не только за счёт узора и цвета, но и благодаря интересной фактуре.

Текстиль в интерьере, как приправы в еде, он может как заставить «вкус раскрыться» так и загубить всю задумку шеф-повара. Как подобрать шторы к интерьеру подскажут в салонах ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.