Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дело вкуса или безвкусица: спорные решения в дизайне интерьера


ТК Ланской

645 просмотров

В дизайне интерьера наступила эра свободомыслия, гибких трендов и индивидуальности. Больше не нужно строго придерживаться рамок конкретного стиля, можно миксовать, бунтовать и экспериментировать на грани китча. Или не делать ничего из этого, выбирая практичность и минимализм, и всё равно оставаться в тренде. Как во времена отсутствия четких интерьерных рамок не вступить на территорию безвкусицы? Рассказываем на примере 5 спорных решений.

Зимой и летом...

Распространенное мнение гласит: интерьеры, оформленные в родственных оттенках одного и тоже цвета, могут навевать скуку и вызывать ассоциации с гостиничными номерами, больничными палатами и даже с тюремными камерами. Одним словом: безвкусица. Это мнение далеко не всегда справедливо.

С цветом нужно уметь работать. На базе одного цвета талантливые дизайнеры могут выстроить интерьеры, которые вместо скуки будут вызывать вау-эффект.

2.thumb.png.9fdaf6ed0bc81664b64675b3359a5fa5.png

Обогатить однотонный интерьер можно с помощью «приправ». Оттенок по-разному смотрится на разных фактурах, задействуйте больше разнофактурных элементов, и моно-интерьер уже не будет безликим. Выразительным решением станет орнамент в том же оттенке. Красиво разбавить однотонную цветовую гамму помогут базовый белый цвет, деликатные металлические или чёрные акценты: фурнитура, мебельные ножки, детали светильников, рамки картин и другие контрастные мелочи. 

3.thumb.png.d64a23cfb3dc363fdc947eaf9a2e6f98.png

Однотонные интерьеры не числятся в списке антитрендов. Сегодня мода многолика как никогда: интерьеры, оформленные в одном цвете, так же популярны, как контрастные сочетания и взрывы ярких красок. Даже многострадальный бежевый цвет, который одно время изгоняли из интерьеров как призрак эпохи евроремонтов, вернулся в моду, и прекрасно себя чувствует в дизайнерских интерьерах с контрастами и без.

Вывод: ставить знак равенства между безвкусицей и монохромным интерьером — неоправданно, если вы поработали с фактурами и акцентами 

В жутких розочках

Рюши, розовый цвет, балдахин над кроватью, перебор с цветочным принтом и прочие проявления инфантильности — им место в кукольных домиках, а не в человеческом жилье. Или нет? Такого рода элементы были обычным делом во времена популярности конфетного шебби-шика и романтичного прованса. И даже тогда с ними можно было перестараться, превратив интерьер в пародию. Сегодня нужно быть ещё осторожнее.

В данном случае важна дозировка: если ваша романтичная натура тяготеет к цветам на обоях и рюшам на текстиле, не стоит ей отказывать. Сочетайте такие элементы с нейтральными минималистичными или серьезными классическими решениями.

4.thumb.png.b07222d5d2e1898876bcd81d4ccd5bd0.png

Пример: традиционный британский стиль уважает цветочный принт и балдахины, но не кажется инфантильным, потому что цветочки и завитушки соседствуют с солидной массивной мебелью из темного дерева. 

Розовый цвет тоже не под запретом, в моде и его припыленная и сочная барби-версия.  Но не всё сразу: сочетание розовых стен и дивана с цветочной обивкой может стать фиаско. Но даже оно не будет слишком приторным, если диван вы выберете минималистичной формы, без дополнительного декора, а цветовую гамму разбавите нейтральными оттенками.

Какая фальшь!

Натуральные материалы в интерьере — несгибаемый тренд и хороший тон. Стало быть их имитации — дурной тон и проявление фальши? Это верно только относительно грубых «подделок», но называть любые имитации природных фактур дурновкусием — несправедливо. Более того, керамическая плитка с имитацией древесины и керамогранит, маскирующийся под мрамор, уже не первый год прочно держатся в списке трендов. Что говорить о ламинате и столешницах из акрилового камня, которые можно расценивать как интерьерную классику. И заслужено: такие материалы эстетически не уступают своим натуральным аналогам, при этом демонстрируя неприхотливость и износостойкость. 

Да, вы скорее всего поймете, что перед вами керамогранит, а не натуральный мрамор, но если природный рисунок передан искусно, а материал использован грамотно  — это не будет смотреться дешево.

Другое дело: неловкие копии дизайнерских предметов мебели, попытка изобразить барокко за счёт синтетики и полиуретана, бутафорские колонны и пилястры, внезапная лепнина... Но даже здесь всё не так однозначно: пластиковые колонны и репродукции Рубенса могут присутствовать в интерьере, тяготеющем к китчу, в качестве игрового ироничного элемента. Впрочем, это редкий случай. Во всех остальных, перестраховаться от дурновкусия поможет правило уместности. 

5.thumb.png.534dc95f58c08d9c0c417e03fdaaa6c1.png

Лепнина удачно смотрится на высоких потолках в просторных помещениях, но вызывает вопросы в хрущевке, тоже касается кирпичной кладки в стиле лофт. Клеить на стены фотообои с изображением парижских улочек, когда за окном простирается российский спальный район — тоже кажется сомнительной затеей. Но если очень хочется…

Кухня цвета безумия

На современных минималистичных кухнях преобладают матовые фасады, приглушенные природные оттенки и светлое дерево. Насыщенных цветов зачастую опасаются, потому что они напоминают о недавнем прошлом: ярких глянцевых фасадах в кислотно-жёлтых, ослепительно-оранжевых, неистово-фиолетовых и агрессивно-красных цветах, которые соседствовали с фруктами, цветами и городами, напечатанными на кухонных фартуках. Фотопечать + яркий глянцевый фасад + претензия на хай-тек = прошлый век. Но табу на использование яркого цвета на кухне никто не наложил. 

6.thumb.png.8774ebad61f66f3d01e36f4935f3e0ac.png

Сочетайте насыщенный оттенок с матовыми поверхностями и нейтральными цветами. 

Надену всё лучшее сразу

А если оформить интерьер, согласно всем актуальным трендам? Что может пойти не так? Во-первых, при таком подходе из уравнения выбывает индивидуальность (парадоксально, ведь индивидуальность — главный интерьерный тренд), во-вторых, тренды не вечны, а многие так надоедают, что через какое-то время получают приставку «анти». 

Собирая свой гардероб, мы можем примерять модные тренды каждый сезон. Но интерьер — не гардероб. Мало у кого найдутся силы, время и возможности регулярно «переодевать» жилплощадь. Поэтому, как и в гардеробе, в интерьере должны присутствовать базовые вещи и универсальные решения, которые никогда не попадут в категорию «безвкусица».

7.thumb.png.266777de2db23b89dad7ce076dfa4c53.png

Слепое следование моде… не в моде. Но и боятся трендов не нужно, просто выбирайте те, на которые отзывается сердце. Таких много? Пусть будет много. Максимализм тоже актуален, главное не забывать про индивидуальность. Тренды из масс-маркета можно разбавить уникальными вещами ручной работы и винтажными находками. 

Любой отживший тренд и спорное решение можно переосмыслить в актуальном ключе, если за работу берётся опытный дизайнер.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.