Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как рассказать свою историю в интерьере


ТК Ланской

563 просмотра

Интерьер — не просто набор предметов, он должен стать продолжением личности своего владельца и рассказать собственную историю, индивидуальность в дизайне сегодня важнее модных тенденций и стилизации. Всё это верно. И всё это мы слышали много раз. А что на практике? О чём должна быть история, как её рассказывать и чем так плохи интерьерные клише? Разбираемся.

Клише как убийцы индивидуальности

Постеры с репродукциями Ван Гога и лондонскими красными будками, чехлы на подушки с изображением листьев монстеры и портретами Мэрилин Монро, неоновые лампы в виде розовых фламинго и надписи «‎Love»‎ — всё это мы уже где-то видели. Много раз.

Подобные клише отвоёвывают зрительское внимание, врезаются в память и становятся причиной, по которой интерьер хочется заклеймить банальным даже в офисах и заведениях общепита, что уж говорить о жилых пространствах. В самих сюжетах нет ничего плохого, и смотреть на них может быть приятно, но подумайте, интерьер какого кафе запомнится больше: с примелькавшимся постером из ИКЕА или с росписью на стенах от местных художников?

2.thumb.png.224038d6fbdac8229d8b3648849cde18.png

В масс-маркете лучше приобретать раму для картины, а не её содержимое.

3.thumb.jpg.7c234e2c35f108958a1e29a408be1a4d.jpg

Это не значит, что каждая составляющая интерьера должна быть затейливой вещицей с историей. Не исключайте простые доступные базовые вещи, просто найдите для них интересную компанию и позаботьтесь о том, чтобы центром притяжения взгляда было что-то поинтереснее плаката из масс-маркета. Зачем рассказывать историю, которую сотни раз пересказали за вас?

О чём должна быть история

Отталкиваться можно от чего угодно. Профессия, хобби, семья, вдохновляющая историческая эпоха, воспоминания о путешествиях, любимый сериал —  всё это может стать отправной точкой интерьерного рассказа. Выберите тему, которая делает вас счастливее.

Но. Если вы поклонник пляжного отдыха и познакомились со своей второй половиной на побережье Гоа, это ещё не значит, что квартира должна зарасти ракушками, пальмами и индийскими подушками. Неразбавленная стилизация подчас смотрится комично. Даже счастливые воспоминания и приятные ассоциации стоит дозировать и примирять с реальностью.

4.thumb.jpg.7bcf8994ba9e59f981ca78551c2ace1c.jpg

На просторах интернета вам наверняка встречались фото сомнительных попыток превратить загородный коттедж в средней полосе России в средневековый замок или дворец в стиле барокко. Даже при больших бюджетах подобные решения без поправки на окружающую среду могут выглядеть обескураживающе. 

Опытный дизайнер поможет развить тему, учитывая ваши привычки, состав семьи, доступный бюджет, климатические условия за окном и архитектурные особенности жилплощади. Даже если ваша тема  — средневековые замки, она может угадываться в отдельных мебельных или архитектурных элементах, вместо того чтобы превращать жилое пространство в декорации «‎Игры престолов»‎.

5.thumb.jpg.29f9536aa2bad900c2bafa33e40d4c88.jpg

Иногда автором истории становится само помещение. Рассказ могут продиктовать архитектурные особенности загородного дома или Старого фонда. Можно вдохновиться историей самого здания и его жильцов или сосредоточиться на романтических ассоциациях, которые вызывает лепнина на потолке. 

Но и в типовой квартире без эркеров, арочных окон и бесконечных потолков можно собрать нетривиальный персонализированный интерьер, главное: помнить о метраже и планировке и не пытаться превратить двухкомнатную квартиру в дворец.

Как заставить интерьер «‎говорить»‎

Теперь, когда дизайн взял курс на персонализацию, можно не бояться, что интерьер выбивается из рамок определенного стиля. Стили упразднены, самое время для поиска уникальных вещей и решений. Но и в этих поисках можно зайти слишком далеко. 

Не стоит путать самовыражение с острым желанием отличиться, которое иногда влечёт за собой сомнительные эксперименты вроде «танцующих» арочных проёмов из 90-х и наливных 3D полов. Самовыражаться можно за счёт доступных средств, если приправить их уникальными элементами и выдержать тему.

6.thumb.jpg.c1ff92584221d2ad7730a801bba0d876.jpg

Чтобы интерьер больше говорил о вас, необязательно иметь доступ к антиквариату, располагать солидным наследством бабушкиного винтажа или обставлять квартиру мебелью, созданной по индивидуальным эскизам. Не нужно избегать масс-маркета и путать базовые вещи с клише, главное: уходить от набивших оскомину сюжетов и гарнитурности. Не обставлять комнату мебелью из одной и той же коллекции, сочетать разношерстные элементы, доверять своему вкусу (и своему дизайнеру). Уникальными могут быть не сами вещи, а их комбинации.

Главными героями интерьера должны стать предметы, на которые хочется смотреть каждый день, вызывающие приятные ассоциации или воспоминания, те, что будут говорить с вами и о вас.

7.thumb.png.f51a34225d4124c5550047a4c81800da.png

Проще всего проявить индивидуальность, работая с декором. Вместо постера из магазина выберите: индивидуальную роспись стены, выполненный на заказ портрет вашей собаки, гербарий, привезенный из путешествия, коллаж, который вы собственноручно составили из открыток, детские рисунки, семейные фотографии наконец.

Если всё-таки хочется постер —  закажите что-нибудь эксклюзивное или поищите раритетное, например советскую афишу. А если хочется именно репродукцию Ван Гога, просто выберите ту, которую не успели напечатать на тысячах кружках и блокнотов.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.