Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

6 нетривиальных способов декорировать стену


ТК Ланской

670 просмотров

Выделить акцентную стену за счёт насыщенного оттенка краски или обоев с выразительным паттерном, повесить картину, постер или галерею семейных фотографий — вот они простые и рабочие способы декора стен. В этой статье мы не будем изобретать велосипед, но попробуем переосмыслить привычные приёмы, чтобы ваши стены были в тренде.

Абстрактный колор-блокинг

О колор-блокинге активно заговорили в прошлом году, хотя этот приём практиковался дизайнерами интерьера ещё в 2017-м, но тогда принимал совсем другие формы. Буквально. Цветовые блоки в то время были резких остроугольных форм. Вы наверняка помните яркие контрастные треугольники, ромбы и условные изображения гор.

Остроугольные цветовые блоки ненадолго задержались в трендах. Возможно дело в том, что такие динамичные формы слишком резко делили пространство и утомляющие воздействовали на психику. Настенный колор-блокинг вернулся в моду в виде геометрических абстракций, тяготеющих к скругленным формам и прямым углам.

2.thumb.png.6026e9c920f1f1165b91689a6883aed3.png

Современный колор-блокинг больше напоминает о творчестве Мондриана, только цвета выбирает не такие прямолинейные. В тренде сложные насыщенные природные тона. 

Лакокрасочные бренды сегодня очень упрощают выбор интерьерной палитры, предлагая много интересных цветов, которые хорошо работают в колор-блокинге в сочетании с оттенками из той же коллекции. Цвета могут быть родственные или контрастные, а плоскость окрашивания —  масштабная. 

Главное правило —  оттенки, которые используются в цветовых блоках, должны перекликаться с другими элементами в интерьере: с текстилем, мебельной обивкой, рисунком на ковре.   

Цветовое пятно 

Вместо смелых контрастных сочетаний геометрических форм можно ограничиться одним цветовым пятном на нейтральном светлом фоне. Такое решение приживётся даже в самых минималистичных интерьерах.

3.thumb.png.5e3e3e96a4d1198948169e063af63dbd.png

Согласно последним трендам, всё в современных интерьерах тяготеет к скруглению, так что самой модной формой цветового пятна станет круг.

Максимализм

Арсенал выразительных средств дизайна интерьера больше не ограничивается теми, что может предложить каждое стилевое направление. Напротив: интерьеры в жестких стилевых рамках уже мало кому интересны. Как и визуальные клише на стенах: постеры с портретами Мэрилин Монро, банками супа Кэмпбелл и репродукциями Ван Гога. В тренде смешение разностилевых элементов и интересные альтернативы изображениям из масс-маркета.

Всегда можно ограничиться соло-картиной или выбрать строгую симметрию в расположении нескольких изображений. Но если вам нравится детализированность и хочется достичь вау-эффекта, выбирайте «картинные галереи» в стиле максимализм с множеством разношёрстных экспонатов.

4.thumb.png.6df12ec891ceca679990025419e3ec03.png

Миксовать можно всё: рамки разных форм и размеров, картины маслом и акварельные рисунки ваших детей, литографии и рекламные плакаты, гербарии и фотографии, афиши и зеркала. Не бойтесь смешивать жанры и добавлять в композиции элементы, которым вообще не требуются рамки: тарелки, макраме, маски и так далее.

5.thumb.png.e9d4e1f030526c8005ef7d05d3f85663.png

Совет: если хотите собрать сложную композицию во всю стену, прежде чем развешивать экспонаты, стоит сначала их подобрать и найти наиболее выигрышное сочетание, разложив композицию на полу.

Не в том месте

Иногда дело не в том, как вы повесите картину, а в том где. В моду входит использование традиционного декора в нетрадиционных для него зонах: на кухне и в  санузле.

6.thumb.png.ebdbf7bf31d3155e9167178c9fd3789a.png

Картины на стенах ванной, постер, маскирующий сантехнический люк над унитазом, фотографии и зеркала на кухонных полках — всё это смотрится смело и актуально. 

Рейки + краска

Максимально выразительного эффекта можно добиться с помощью минимума выразительных средств: краски и реек. Из реек делают простые геометрические узоры, которые выглядят дорого и эффектно — такую отделку легко спутать с декоративными панелями.

Рейки можно наклеить прямо поверх обоев и выкрасить в один с ними тон.

7.thumb.png.6abc839f7e00613fe8379fa01f7b7150.png

Архитектурные обои

Обещают стать самым заметным микротрендом этого года. Вспомните о фотообоях из нулевых годов: с окнами, из которых открывался вид на Эйфелеву башню, курорты Греции или узкие улочки Тосканы. Вспомните и забудьте. Современные обои с архитектурными элементами выглядят иначе: дизайнеры сосредоточены прежде всего на самих элементах. 

8.thumb.png.8e39fca1bcac0c84e7029c593db1551e.png

Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

9.thumb.png.c5eb50940bb8d07c999bcbbe843bd61c.png

При это изображения может быть выполнено в условной технике или быть гиперреалистичным. Смотреться такие обои должны скорее иронично, нежели серьезно.

Ещё больше трендов для ваших стен в салонах ТК «Ланской».

 

  • Нравится 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • KGB
      Различные виды стеновых покрытий, представленные на нашем рынке, имеют разные преимущества и недостатки – так, бумажные обои легче клеить, а, например
    • KGB
      Виды клеев для обоев и применение Существует множество клеев для различных видов обоев, и далеко не все из них сочетают в себе желаемые достоинст
    • KGB
      Оригинальным украшением стен, является бамбуковые обои. Стебли определенных сортов бамбука отбирают, обрабатывают антистатиком, придавая им стойкость
    • Алексей С
      Добрый день! Дом 87-го года. На кухне пожелтели и деградировали обои, я хочу на одни стены новые обои, а другие покрасить. На фото - типичныкусок
    • KGB
      Деньги и энергия, затраченные на сотворение рождественского настроения, несомненно, окупятся. Во-первых, усердия не пропадут зря, так как весь или поч

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.