Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Луис Комфорт Тиффани: человек, превративший стекло в искусство


ТК Ланской

554 просмотра

Луис Комфорт Тиффани внёс столь весомый вклад в развитие модерна начала XX века, что это направление иногда так и называют «тиффани». Он вывел декоративно-прикладное искусство на новый уровень, одним из первых примерил профессию дизайнера, изобрёл принципиально новую технику работы с витражным стеклом, влюбил весь мир в свои красочные абажуры и создал стиль, который остаётся востребованным больше ста лет спустя. Рассказываем, как у него это получилось. 

Семейный бизнес и искусство

Луи Комфорт Тиффани (1848-1933) не был основателем компании «Тиффани и Ко», он был сыном основателя компании и на первых порах не проявлял никакого интереса к её развитию. Его волновало искусство и то, что он называл поисками истинной красоты. Его отец Чарльз Льюис Тиффани, вероятно огорченный холодным отношением наследника к семейному бизнесу, всё же не стал препятствовать художественному паломничеству сына.

Луи Комфорт Тиффани (также известный как ЛКТ) обучался в нью-йоркской Национальной академии дизайна и много путешествовал по Европе, впитывая её культурное и эстетического разнообразие.

Самым ярким впечатлением для начинающего художника-ремесленника стали витражи Шартрского собора, которые определили его будущий творческий путь.

2.thumb.png.1ae6aefbd86f82e42bb9a78077c0e802.png

Абажур «Нарциссы»

В 1872 году Тиффани вернулся к жизни в Нью-Йорке, завёл семью и всерьез занялся изучением декоративного искусства. Он занимался и дизайном интерьеров, в 1879 году ЛКТ открыл собственную фирму, которая оказывала услуги по подбору стиля, мебели и декора для жилых пространств обеспеченных американских граждан. То есть по сути была одной из первых дизайн-студий. В 1882 году фирма Тиффани даже получила заказ на оформление интерьеров Белого Дома. В этом проекте тоже не обошлось без витражей. К сожалению, новомодные труды Тиффани были демонтированы в 1902 году, когда действующая власть решила вернуться к классическому стилю. 

3.thumb.png.f349aebb61658ec9309aa172f421f9c5.png

Лампы в стиле Тиффани из ассортимента компании «Идеи света» (секция С7B)

4.thumb.png.5a1801e2f4b614a175b6aff17cc8447c.png

В 1883 году ЛКТ распустил дизайн-студию и основал мастерскую, в которой трудились дизайнеры, художники и стеклодувы. А после кончины отца в 1902 году стал первым арт-директором в «Тиффани и Ко» и создал отдел ювелирных украшений при легендарном магазине на Манхэттене. 

Но прославился Луи Комфорт Тиффани прежде всего благодаря своим витражным лампам и новому взгляду на работу со стеклом. 

Стекло и природа

Витражное стекло стало главной страстью в жизни Тиффани. Существующие технологии не отвечали его творческим замыслам, и он создал новую витражную технику, соединяя маленькие кусочки стекла при помощи тонких полосок медной фольги. Раньше для этих целей использовали свинцовые полосы, которые ЛКТ посчитал слишком грубыми: свинец не позволял работать с объемными формами и достичь необходимой детализации рисунка.

Новый способ изготовления витражей унаследовал фамилию своего создателя и до сих пор известен под ней во всём мире.

На создании новаторской витражной техники ЛКТ не остановился. Углубившись в изучение химии, он изобрел несколько новых видов стека, среди которых особой популярностью пользовалось фавриль. Дело в том, что от средневековых технологий окраски готовых стекол Тиффани тоже был не в восторге, потому что они лишали столь любимый им материал необходимой прозрачности. Слияние расплавленной стеклянной массы с оксидами металлов позволило Тиффани создать фавриль — переливающееся всеми цветами стекло с диахроническим эффектом, которое не нужно было окрашивать.

6.thumb.png.a8249658709345b02f8734961efff094.png

Абажур «Ракитник»

Его витражи не походили на аналоги прошлого, они были утонченнее и зрелищнее. Новая технология позволяла собирать изделие из мелких стеклянных фрагментов, а самое главное: работать не только с плоскостью, но и с объёмом, благодаря чему мир увидел красочные витражные плафоны, мягко приглушающие электрический свет ламп. Лампы Тиффани быстро стали трендом и синонимом стиля модерн для всей Европы. 

Тиффани был творцом эпохи ар-нуво. Как и все адепты нового искусства, он искал вдохновение в природных мотивах, плавных флоральных изгибах, перламутровых крыльях стрекоз, ярких оттенках листвы и зрелых плодов, пытаясь поймать и зафиксировать красоту живого мира в неподвижности цветного стекла.

7.thumb.png.c0e59422a837c911354b4c6df2c1172e.png

Много лет спустя

Торговая марка Тиффани стала воплощением стиля модерн. Именно из-за этой неразрывной связи в 1930-х годах продажи компании резко упали, когда на смену ар-нуво пришло ар-деко. К сожалению, именно в этот период банкротства скончался Луис Комфорт Тиффани, не узнав, что компания сможет пережить тяжелые времена, а цена на его оригинальные светильники в наше время будет стартовать от миллиона долларов.

8.thumb.png.c8f12a059cd2e3c0145f35e6fdc01b07.png

Обои Tiffany Design из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

9.thumb.png.541429619af8d3742fd22a9f323c1672.png

Интерес к витражной технике Тиффани до сих пор жив, на сегодняшний день она является самой распространенной в мире. А светильники в стиле Тиффани, собранные из разноцветных фрагментов стекла, снова востребованы в нашу новую интерьерную эпоху, позволяющую свободно смешивать стили.

 

 

  • Нравится 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Гость
      Гость
      История витражей Делать витражи начали много столетий назад, и один из них, датированный 686 годом нашей эры, был найден в Великобритании, в мона
    • Гость
      Гость
      Художественные витражи для потолков, дверей, перегородок и окон, разумеется, лучше приобретать в специализированных магазинах или заказывать изготовле
    • Гость
      Гость
      Витражи для кухонных фасадов, декоративное стекло для мебели гостиных и спален, роскошно оформленные зеркала для ванных комнат – в наши дни открылись
    • Mumus
      Здравствуйте, попал в засаду. Рабочие, которые делали ремонт в ванной забыли заранее в керамограните сделать отверстия для крепления стеклянных полоче
    • tohi
      Здравствуйте, уважаемые мастера. Объясните пожалуйста происхождение такой трещины? Это кухонный фартук. Стекло простое. Там где черная точка - это

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.