Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дизайн кухни 2022-2023: что нового


ТК Ланской

589 просмотров

Планировка, цветовое решение, фактуры — современный кухонный дизайн переосмысливает все составляющие кухни, стремясь окончательно избавить её от статуса исключительно технического помещения. Посмотрим, что изменилось в кухонных трендах за этот год, и как будет выглядеть модная кухня в 2023 году.

В новом цвете  

Самой заметной тенденцией в дизайне кухонь в 2022 году стало использование смелых оттенков. С нейтральных природных тонов модный ракурс сместился на насыщенные выразительные цвета, которые примеряют кухонные фартуки и фасады.  

Всем, кто устал от белого цвета и светлой древесины на кухне, дизайнеры предлагают антистрессовые синие и зелёные тона, пряные оттенки терракотового и жёлтого, а самым смелым — конфетные розовые и мятные фасады.

2.thumb.png.0fcc42264f6931ca1836274ddb20aeca.png

Необязательно останавливаться только на одном цвете, главных героев может быть несколько: смешивайте родственные или контрастные насыщенные тона. Колор-блокинг по-прежнему в моде и уйдет ещё не скоро.

3.thumb.png.392468586d5a2acb777e3d6b879fd8fa.png

Модные помощники

Тостеры, чайники, кофеварки и прочие бытовые помощники тоже стремятся примерить необычный оттенок и заполучить интересный дизайн. Такие модели в 2023 году будут заменять привычные бытовые приборы в стандартных белых, чёрных и стальных расцветках.

4.thumb.png.23aeba4570146bcd559ceef5db05e35d.png

Кухонная утварь, вытяжки и даже такие прозаичные предметы как мусорные ведра также постараются выглядеть максимально эстетично.

Это уже классика

В кухонном дизайне по-прежнему господствует современный минимализм и делает он это так долго, что уже претендует на звание новой кухонной классики. 

Все привыкли к гладким фасадам без ручек и кухням, которые всё меньше напоминают кухни и всё больше продолжение жилых комнат.

5.thumb.png.809291b185c4504c349d156a751b479e.png

Модные кухни в 2022 году стремятся спрятать техническую «начинку» за фасадами, отказываются от бортиков, филёнок, витрин и зачастую от верхнего ряда шкафов. Такая тенденция продиктована возросшей популярностью планировок, объединяющих кухню с гостиной. 

Больше металла

Самым смелым трендом стали металлизированные фасады. Можно предположить, что в 2023 году таких кухонь будет становиться всё больше, а деревянной классики — всё меньше. 

6.thumb.png.4215572bfb8bf290e2c0caea97608228.png

В зависимости от дизайна выглядеть металлизированные фасады могут как гламурно, так и брутально. В моде разные оттенки металлов, но первые в списке: титан, латунь и медь.

Высокий и керамический

Несколько лет дизайнеры продвигали моду на кухни без традиционного фартука. Но если фартуки с фотопечатью удалось убрать в интерьерный архив с пометкой «прошлый век», то керамогранит и керамическая плитка на кухне никогда не теряли поклонников. 

Сегодня керамические фартуки снова самые популярные. Они могут быть яркими или нейтральными, однотонными и с узорами. Главное модное правило: они должны быть высокими.

Роль плитки на кухне больше не заканчивается на узком классическом фартуке, её используют как защитную облицовку стены в зоне над раковиной и варочной панелью. Такое решение уместно везде, а особенно выгодно смотрится на кухнях, где отказались от части верхних шкафов или полностью отменили верхний ярус.

7.thumb.png.db57c75664c87946f7b1ffdefceb6cb1.png

Кроме того, в моду вошли фартуки, которые не сливаются, а контрастируют со столешницей.

Вместо шкафов

Отсутствие верхнего яруса на кухне набирает популярность. Дизайнеры отмечают, что не так давно клиенты настороженно относились к кухням с облегченным верхом и необходимости убирать посуду в нижние шкафы. В 2022 году многие пришли к выводу, что такая планировка эстетичнее, потому что визуально разгружает пространство. Отмену верхнего кухонного яруса также подпитывает тренд на ответственное потребление, побуждающий покупать меньше вещей. 

Но заядлым кулинарам этот тренд едва ли подходит, даже если использовать вместо шкафов их модную альтернативу — открытые полки. Если собрать на таких полках серьезные арсенал специй, круп и/или кухонной утвари, набор создаст ощущение захламленности, да и поддерживать порядок будет не просто.

8.thumb.png.f8828d4c650230cb9d600cb0fb501f56.png

На модных кухнях в 2023 году открытые полки будут использовать в основном для декоративного хранения: здесь можно расставить эстетичную посуду, комнатные растения, даже картины, фотографии и зеркала. А можно отказаться и от полок, выбрав для «голой» стены красивую керамическую плитку и/или дизайнерскую вытяжку.

Максимум пользы

Дизайнеры утверждают, что люди стали чаще заказывать готовую еду и реже готовить дома, но это определенно не про всех. Заказчики в 2022 году разделились на два лагеря: пока одни не хотят загромождать кухню верхним ярусом, другие настаивают на том, чтобы максимально эффективно использовать пространство и организовать как можно больше мест хранения.

Наравне с кухнями без верха не теряют народной любви и гарнитуры до потолка: с высокими навесными шкафами-антресолями.

9.thumb.png.6c71cdde9722a87af85844b706d89388.png

Компромисс: можно отказаться от верхнего яруса на одной стене, а другую сплошь занять системой хранения, прячущейся за гладким фасадом. Такое решение визуально смотрится гармонично, не загромождает пространство и оставляет достаточно места для хранения.

Одни тенденции в дизайне кухни 2022-2023 получают продолжение, другие только заявляют о себе. А какие закрепятся в российских интерьерах — время покажет.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.