Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как добиться вау-эффекта в интерьере малыми средствами


ТК Ланской

520 просмотров

Спойлер: в этой статье обойдется без мраморных полов, пятиметровых потолков, редких пород древесины, антикварных люстр и аквариумов во всю стену. Рассказываем о самых доступных декоративных приёмах в интерьере, которые заставят сказать «вау», не из-за того, что на них потрачена сумма с большим количеством нулей.

Выбираем цвет

Цвет — самая доступная роскошь и самое эффективное выразительное средство в арсенале любого дизайнера.

С помощью цвета можно расставить интерьерные акценты, но чтобы добиться вау-эффекта, его стоит использовать масштабно.

2.thumb.png.3e1a6f05f4e6a4294f9e09c1b7e18899.png

Достаточно перекрасить всего одну стену в насыщенный оттенок, чтобы визуальное и эмоциональное наполнение комнаты полностью изменилось. Хотите больше эмоций, «столкните» в одном помещении сразу несколько контрастных цветов.  

Существование в одном пространстве двух-трех и более масштабных цветовых пятен сегодня принято называть колор-блокингом. Такими «пятнами» могут стать объекты, занимающие много зрительного пространства: диваны, гардины, ковры, кухонные гарнитуры, полы и потолки. Но самый трендовый вариант: цветовые блоки на стене. 

Практикуем художественную роспись 

Этим искусством увлекались ещё наши пещерные предки. В наше время стены — всё ещё отличный холст для самовыражения, а полномасштабные рукотворные рисунки в интерьере — гарантированный вау-эффект. 

3.thumb.png.5cf108642c5f9bbf2ec1293be7bd5721.png

«Работать» будут и серьёзные академические произведения в духе Рафаэля и бесхитростные граффити, и все промежуточные варианты. Роспись может быть как весьма затратным, так и максимально бюджетным мероприятием, если за работу возьмутся начинающие мастера или вы сами готовы продемонстрировать художественный талант. 

Распахиваем стены 

Если роспись кажется слишком рискованной и амбициозной затеей, обратимся к проверенному временем традиционному отделочному материалу — к обоям. Современные коллекции обойных брендов изобилуют разнообразием сюжетов и выразительных средств, но, пожалуй, самым эффектный вариант из ассортимента — панорамные обои.

4.thumb.png.8f570d128f87e6999ff36870a081d175.png

Они визуально распахивают пространство, добавляя ему перспективы, и превращают глухую стену в убегающую вдаль лесную тропу, объёмную архитектурную панораму,  умиротворяющий вид на море — вариантов множество. 

5.thumb.png.0ef84f329654749ad70e0fb4116fffe0.png

Обои из ассортимента «Manders» (секция А4, А3)

Сегодня в моде пейзажные обои, похожие на иллюстрации из книги, а не на фотографии. 

Добавляем эмоциональное освещение 

Источник света, окрашенный в неоновый оттенок, не может быть функциональным элементом интерьера, но претендует на роль самого эмоционального, а интегрировать его в жилого пространство намного проще, чем тот же колор-блокинг. 

6.thumb.png.378c2410d20c204a4b4e7b212ce5b740.png

Благодаря блогерам, активно использующим эмоциональное освещение при создании фото- и видео-контента, в моду вернулся цветной свет: неоновые вывески, скрытая цветная LED-подсветка, фигуры и надписи из гибкого неона. 

Достаточного всего одного источника цветного света, чтобы преобразить интерьер. Главное не перебрать с дозировкой и не использовать цветной свет в качестве основного, если нет цели превратить комнату в танцпол ночного клуба. 

Превращаем комнату в галерею 

Ещё один способ впечатлить наш мозг: декоративный максимализм в оформлении стен. 

7.thumb.png.ae37d82a9c2a35c0dc2e0772c2b27bcc.png

В жилых интерьерах мы привыкли видеть один-два постера с нейтральными сюжетами или мотивирующими надписями, поэтому обширная «картинная галерея», завоевавшая большую часть стены — впечатляющий художественный приём, на который невозможно бросить скучающий беглый взгляд. Такое визуальное изобилие заставляет себя разглядывать и надолго остаётся в памяти.

8.thumb.png.39bfded74b92cb1ef148152a1421d484.png

Чтобы получилось интереснее, сочетайте постеры и картины разного размера, миксуйте их с зеркалами интересных форм, пустыми рамами, гербариями, макраме, фотографиями, афишами, коллажами и другим декором, достойным висеть на вашей стене. Объединить разношёрстную компанию поможет общая стилевая направленность, цветовая перекличка или повторяющиеся рамы. 

Смотрим на потолок другими глазами 

Потолок — ещё одно поле для эксперимента. Поскольку мы всегда ожидаем увидеть его белым, даже простая смена оттенка — это уже «вау» и принципиально новая эмоциональная нагрузка.

9.thumb.png.1b11bc1022640152db8c458634e9befb.png

Необязательно экспериментировать с яркими цветами, даже пастельные тона на потолке будут смотреться интересно. Но если хочется больше выразительности, выбирайте насыщенные оттенки: тёплые помогут визуально согреть интерьер, превратив потолок в круглосуточное солнце, небесные наполнят комнату воздухом и умиротворяющим природными ассоциациями, тёмные сделают интерьер более камерным и драматичным. 

10.thumb.png.4f388009527ed3a344eb34d6ebf255f1.png

А с помощью всё тех же обоев потолок может превратиться в цветущий сад, звёздное небо или полотно художника-абстракциониста. 

Полагаемся на элемент неожиданности 

Чтобы вызвать эмоциональный отклик, дизайнеры любят поместить в привычную интерьерную среду неожиданный элемент.

11.thumb.png.9493eb8a39e3f13a55e0728a76c9ac3f.png

Картины в багетных рамах в санузле или на кухонных полках, подвесное плетёное кресло, гамак или качели в гостиной, гипсовая скульптура в прихожей, антикварный телескоп в спальне, лесной пень вместо журнального столика — это может быть что угодно, а что именно подскажет ваша индивидуальность. 

Вау-эффект — необязательная составляющая успешного дизайн-проекта. Интерьеры как люди: есть среди них сдержанные и рациональные натуры, а есть яркие индивидуальности, приковывающие к себе всё внимание. Выбирайте тот, с которыми вам комфортно взаимодействовать. Главное, чтобы человек, то есть интерьер был хороший.  



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

всегда мечтала о качелях вгостиной)) крутая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.