Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Как красиво повесить картины: 5 нетривиальных способов


ТК Ланской

293 просмотра

Картины и постеры могут стать выразительными интерьерными объектами не только из-за того, что на них изображено, но и благодаря тому, как их разместили в пространстве. Расскажем, как красиво повесить картины на стене, и узнаем, можно ли разместить их в интерьере, не просверлив ни одной дырки.

Всё везде и сразу

Мода на декоративный максимализм не сбавляет обороты. Картинная галерея во всю стену — актуальный тренд, способ самовыражения и гарантированный вау-эффект.

2.thumb.png.1aa9c8fa102a7d7784fc036e800c5582.png

Если вы поклонник симметрии, обзаведитесь картинами и постерами одного размера, их можно расположить симметричными рядами на равном расстоянии друг от друга — настоящее удовольствие для перфекциониста.

Ещё один проверенный способ собрать гармоничную композицию на стене: сделать центральным элементом крупноформатный объект, а остальные симметрично расположить по обеим сторонам от него.

3.thumb.png.566e5d1bfb563e75240d18e98358eb1a.png

Но выбирать симметрию необязательно, декоративный коллаж может принимать свободные формы, а поучаствовать в его создании могут не только фотографии и изобразительное искусство. Модный приём: миксовать картины с зеркалами, открытками, вырезками из журналов, макраме, гербариями, пустыми винтажными рамами, барельефами, тарелками и другими арт-объектами.

Смело смешивайте жанры, а чтобы добиться согласия в разношёрстной компании, попробуйте сначала собрать композицию на полу. Если остались куски обоев после ремонта, разложите декоративные объекты на их фоне. Кончено, совет работает, только если все экспонаты уже в сборе, чаще бывает, что такие настенные галереи собираются в течение многих лет, это уже сложнее, но и интереснее.

4.thumb.png.fc4de1fa1b7a697339eb450c9b085664.png

Как на подбор

Если боитесь, что пёстрая компания предметов искусства превратится в визуальный хаос, попробуйте добиться гармонии за счёт визуального единения. Выберите арт-объекты в одной цветовой гамме, стараясь чтобы во всей галерее присутствовало не более пяти разных оттенков. Если это кажется слишком трудоёмким, попробуйте ограничиться одинаковыми рамами.

5.thumb.png.0a3e5e37da41370d5cac285b06839c20.png

Красиво повесить картины также поможет единый стиль живописи или общая тематика. Так тема «растительный мир» объединит в гармоничную композицию фото, рисунки и гербарии, а выбрав тему «путешествия», вы сможете повесить на стену карты, фото из отпуска и изображения тех мест, где мечтаете побыть. Французские постимпрессионисты, музыка, кошки, любимый сериал — темой может стать что угодно.

Красивый угол

Мы привыкли видеть картину или группу изображений в центре стены, попробуйте сместить композицию в угол. Этот декоративный приём интересно смотрится в любом помещении, и не важно, занят ли угол мягкой мебелью или совершенно пуст. В последнем случае угловую галерею можно растянуть на всю стену от пола до потолка.

Лайфхак: не хочется сверлить лишние дырки? Попробуйте разместить картины на нижних рядах за счёт крючков, прикреплённых к рамам расположенных выше картин.

6.thumb.png.37adeac4c6103855fb835751b2be107f.png

А может прищепки?

Ещё один любопытный способ разместить картины и постеры в интерьере: использовать декоративные прищепки. Вы наверняка видели примеры таких композиций в интерьерных блогах: обычно на прищепках «сушатся» фотоснимки или памятные открытки, но повесить на них можно и крупноформатные изображения. Отличный вариант для детских рисунков.

Для крепления прищепок можно использовать специальную решётку, струну для штор, шерстяные нитки. Ещё проще прикрепить прищепки к стене с помощью двухстороннего скотча.

7.thumb.png.6327b219c45b982b5ed88580b985c7b5.png

Не повесить, а расставить

Если вы или ваш арендодатель категорически против сверления стен, и не верите в добросовестность двустороннего скотча, картины можно расставить на открытых полках, на комоде, на скамье, даже на полу. Кстати, именно последний вариант будет самым модным, но подойдет только при условии, что в квартире нет питомцев, которые норовят уронить всё, что плохо лежит (и стоит).

8.thumb.png.3df09953296e9a10d59841187476f2f9.png

Декоративное правило: на заднем плане крупноформатные объекты, на передний выводим картины и постеры размером поменьше, при этом они могут частично закрывать изображение на крупных объектах — так тоже модно.

9.thumb.png.2cf89cb122b41b358edcef9e484dcf73.png

Прежде чем красиво развесить картины, определитесь с цветом стен. Картинные галереи эффектно смотрятся как на светлом фоне, так и на базе глубоких насыщенных оттенков, а вот от активного принта на обоях лучше отказаться.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.