Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

10 фактов о синем цвете в интерьере


ТК Ланской

291 просмотр

Синий цвет ассоциируется с безмятежным простором чистого неба и глубинными тайнами морей, он может быть умиротворяющим и драматичным, он всегда в моде, даже если не фигурирует в списках трендов, и никогда не утомляет, сколько на него ни смотри. А что ещё мы о нём знаем?

Нравится большинству людей

Как-то раз, опросив 1974 человека из разных возрастных и социальных групп, американские социологи из Мэриленда выяснили, что больше 40% опрошенных предпочитают синий цвет.

Синий цвет едва ли способен вызывать негативные ассоциации, он не раздражает, и в сознании большинства людей связан с гармонией, природой, спокойствием, а потому кажется таким притягательным.

2.thumb.png.a6a1f9789ec172b70f1960c411e98c85.png

Интересно, что аналогичное исследование в 2015 году состоялось в ряде стран Европы и Азии, и в каждой из них, будь то Англия или Сингапур, фаворитом становился синий цвет.

Хорош и для работы и для отдыха

Поклонники цветотерапии уверены, что синий цвет оказывает умиротворяющее воздействие на человеческую психику, а длительное пребывание в комнате с синими стенами способствует снижению частоты пульса и даже нормализации давления. В то же время синему цвету приписывают способность активизировать работу мозга.

3.thumb.png.6587777584714c2cb5bc6d465054f9fa.png

Есть мнение, что синий — идеальный цвет для кабинетов и офисов, потому что повышает продуктивность и креативность. Для таких задач лучше всего подойдут насыщенные «электрические» оттенки синего. А самыми расслабляющими станут небесно-голубые тона.

4.thumb.png.b0d4dcf46ff40d8b6f10088da18ca1b4.png

Снижает аппетит

Ещё одна суперспособность синего цвета в интерьере — снижать аппетит, так что кухня, оформленная в синих тонах, или синяя посуда теоретически могут помочь продержаться на диете.

Поборники этой теории связывают такую особенность цвета с тем, что в природе очень мало пригодных в пищу продуктов, окрашенных в синие тона, а значит наш мозг не выстраивает «съедобных» ассоциативных рядов.

5.thumb.png.8a24f56952fc6aaaa0d6f89f10c59985.png

Освежает

Как голубая рубашка освежает цвет лица, так и в интерьере небесные оттенки дарят ощущение свежести, чистоты и воздушности.

6.thumb.png.840e8bcbcaf32edebe4e4959d84e8bee.png

Считается универсальным

Разнообразие оттенков синего позволяет выстраивать любые цветовые комбинации. Синий цвет можно использовать как акцентный и фоновый. Он хорошо себя чувствует в любом помещении, у него нет никаких стилевых противопоказаний, к нему благосклонны как роскошная классика, так и строгий минимализм.

7.thumb.png.f591cb3a33524e338e1a75b061f1c55c.png

Синий цвет в своей универсальности не уступает бежевому, но в отличие от бежевого, кажется, никому не надоел.

8.thumb.png.3aa0d046e3b457014db01a4df1d02e77.png

Отлично «работает» с белым

Синий не привередлив в выборе цветовых соседей, но самым популярной и беспроигрышной интерьерной комбинацией считается его союз с белым.

9.thumb.png.ffc311bf7d6b757e34740c0f163ab7d9.png

Это сочетание задумано самой природой: вспомните об облаках в небесной синеве и пенных гребнях волн.

10.thumb.png.63ce2ee73a2889fe4dd48193f6f69b17.png

Сочетание синего с белым ценится в классическом интерьере, пользуется популярностью в скандинавском и является основой средиземноморского стиля. Если хотите создать в комнате атмосферу отпуска, выбирайте этот тандем. А чтобы не получилось слишком «прохладно», добавьте тёплых песочных оттенков.

Может подружиться с зелёным

Летний день, кроны деревьев в небе, зелёный берег реки…. Сочетание синего с зелёным — умиротворяющая комбинация, подсмотренная у природы, которую не так уж часто можно встретить в жилых интерьерах.

11.thumb.png.37e64b842de2c9350376366c11f0228a.png

Попробуйте это сочетание, чтобы добиться двойного антистрессового эффекта.

Борется с клаустрофобией

Небесно-голубые оттенки зрительно увеличивают пространство. Даже в комнате без окон они способны «раздвинуть стены», а «небесный» потолок при дневном освещении будет казаться выше.

Не всегда холодный

Синие оттенки умеют визуально охлаждать помещение, особенно в сочетании с белым, поэтому они пользуются популярность в интерьерах и экстерьерах южных стран.

12.thumb.png.403e63aa8efd40f8cb0842d0d0929622.png

Но если за окном пасмурное небо Петербурга, и вы боитесь «заморозить» комнату синими тонами, добавляйте в палитру тёплые цвета, и/или выбирайте оттенки синего с тёплым подтоном.

Выглядит дорого

Насыщенные тёмно-синие оттенки всегда смотрятся дорого.

13.thumb.png.47e32a8a95a5c2ca6d52f7f1f7e5c76b.png

Даже самый простенький кухонный гарнитур, стоит примерить на него благородное индиго, тут же поднимается в статусе. 

У синих оттенков в интерьере масса достоинств, а вот недостатков мы не нашли. А как вы относитесь к синему цвету?



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.