Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Свести к минимуму: история интерьерного минимализма


ТК Ланской

424 просмотра

Корни японского минимализма уходят в почву восточной философии. А в каких условиях этот стиль развивался в западных странах? Рассказываем.

Минимализм как искусство протеста

В живописи, архитектуре, дизайне и интерьере минимализм зародился как реакция новых художников на эстетику модерна начала 20 века.

Декоративный, сложносочиненный, вдохновленный растительным миром и фольклорными мотивами Средневековья, модерн после Первой мировой войны воспринимался новым поколением творцов как искусство избыточности, которое себя изжило.

2.thumb.png.68bcf8b8a422e9e8df311f07d6801367.png

Минимализм быстро приобрёл востребованность, которую подстёгивала послевоенная нехватка материалов и необходимость доступного жилья. К минимализму тяготела школа Баухаус в Германии, французские функционалисты, советские конструктивисты и футуристы.

3.thumb.png.4b9fa9366feba7b05006bff16200f296.png

Новая архитектура счищала с фасадов здания декор, выбирала практичность и лаконичность, стекло и бетон. Новый дизайн отказывался от декоративности и образности в пользу функциональных предметов и чистых линий.

4.thumb.png.c4517a3e064229a1db27180599f4962e.png

В 1960-х годах в Нью-Йорке сформировалось художественное течение минимал-ар, также известное как искусство ABC, то есть простое и понятное, как три первых буквы английского алфавита. Его можно считать апогеем минимализма в живописи и скульптуре. Художники и скульпторы ABC решили избавить искусство от символизма и метафор, предлагая взамен упрощенные геометрические формы, монохромность, промышленные материалы и минимум выразительных средств, чтобы убрать из искусства понятие самовыражения и передавать самую суть предметов.

Философия или пародия?

В европейском и американском послевоенном минимализме также хорошо чувствуется влияние японской культуры, в которой пустота расценивается как нечто эстетичное и сакральное, а предметное изобилие, к которому была склонна европейская культура Старого света, как признак душевной бедности. Отказ от неконтролируемого потребления, бережное отношения к вещам, интерьерный аскетизм — всё это пришлось по вкусу западной элите.

Японский взгляд на вещи предлагал рассматривать предметы как самодостаточные явления, ценить сущность материалов, из которых они изготовлены, стремиться к близости с природой.

В западных минималистичных интерьерах вдохновение японской философией проявило себя в открытых планировках, минимуме декора и деталей, тщательной работе с материалами и фактурами.

5.thumb.png.84f0b7f0ced1a0589986a08be51ff901.png

Что же получилось в результате? Минимализм стал очень дорогим архитектурным и интерьерным стилем, который работал со статусными материалами и новыми технологиям. Это был стиль просторных квартир, загородных вилл и коттеджей. В результате, отрицая элитарную избыточность, западный минимализм в какой-то степени превратился в пародию на самое себя, поскольку сам стал элитарным явлением.

6.thumb.png.a3afb5215508d3c93d878f5fc1c5cd6e.png

Да, количество предметов в домах и квартирах уменьшилось, но стоили эти предметы немалых денег.

В сторону от дорогого элитарного минимализма ушёл разве что скандинавский дизайн, который, как и японский, выбрал путь простоты.

Пластик, цельность и бесшовность

Технический прогресс внёс свой вклад в развитие нового течения в дизайне. Промышленная революция поставила производство мебели на поток, и главным приоритетом серийного производства тут же стала лаконичность форм и функциональность, обеспечивающие простоту производства и транспортировки.

7.thumb.png.3e6b10bf40303215506a189ecaff7837.png

Дизайнеры открыли для себя сперва гнутую фанеру, а затем и пластик, который развязал им руки, позволив создавать литые цельные объекты.

В какой-то момент погоня за бесшовностью поверхностей и отсутствием конструктивных креплений стала главным трендом предметного дизайна.

8.thumb.png.b4fbc039ee810be5a5d78afa9cca2a7f.png

В это время Вернон Пантон отливает из пластика свои легендарные стулья без ножек.

9.thumb.png.6be64836ac1429c74d1c67d37a02a2b5.png

А Арне Якобсен создаёт культовые кресла «‎Лебедь» и «Яйцо».

А почему белый?

Вероятно, любовь к белому цвету тоже пришла к минимализму из Японии, где он считается синонимом пустоты. Но также есть мнение, что минималистов вдохновляли просторные светлые галерейные пространства. Новые объекты промышленного дизайна в интерьерах отчасти выполняли функцию арт-объектов, а арт-объекты принято выставлять в художественных галереях, которые принято красить в белый цвет.

10.thumb.png.ec5f3a9008966d5e96695e049de16cae.png

Для скандинавского минимализма, пожалуй, есть объяснение и попроще: короткий световой день заставлял красить тёмные комнаты в светлые тона.

11.thumb.png.d72a2f97c3504c1b588f0fba6f440051.png

Яркие цвета в минималистичных интерьерах могли существовать в качестве акцентов, но постепенно уходили, оставляя вместо себя внимание к фактурам, материалам и световому потоку.

Минимализм сегодня

Современному интерьерному минимализму необязательно быть роскошным и просторным. Он может обойтись без панорамных окон и обилия полированных поверхностей, ему необязательно обладать скандинавским или японским колоритом, ему даже не нужно быть белым.

Современный минимализм легко приживается на базе малогабаритных квартир, сотрудничает с тёплыми цветами и тёмными глубокими оттенками, принимает под своё крыло вещи из разных эпох и культур.
 

12.thumb.png.98633c26a13aa188e1ace21b62ab3758.png

 

Сегодня минимализм — это больше про образ жизни и мысли: заботу об экологии, переработанные материалы и ответственное потребление. В наше время он вернулся к тому, с чего начинался: к вопросу «А нужно ли человеку так много вещей?».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.