Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дует из окна: что делать и кто виноват?


ТК Ланской

455 просмотров

Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

Почему негерметично

Что нужно знать об абсолютной герметичности окон, так это то, что её не существует. Дело в том, что любые окна не только могут, но и должны обеспечивать проникновение определенного количества свежего воздуха в дом.

Во времена советских деревянных рам нормативы вентилирования квартир были совсем другими, тогда воздуха через окна проникало столько, что нужды в дополнительном проветривании помещения практически не было. Такой подход, конечно, давал слабину в холодное время года. Энергосбережение потребовало пересмотреть нормативы воздухопроницаемости.

2.thumb.png.5be596a7356ef588ca193cc7d26b7535.png

Пропускная способность современных окон примерно на 95% меньше нормы, существовавшей в 1970-х.

Тут напрашивается сразу два вывода: 1) современные квартиры необходимо проветривать; 2) требовать полной герметичности от стеклопакета неправильно, стандарты качества допускают попадание уличного воздуха в квартиру.

3.thumb.png.6a0aae564d61ccf1b153588a04e40c35.png

Кроме того, иногда то, что мы можем принять за сквозняк, может оказаться следствием охлаждения самого окна в зимний период. Комнатный воздух, контактируя с охлажденным стеклом, даже при плотно закрытых окнах, будет остывать, вызывая ложное ощущение, что из окна дует.

Откуда дует

Но если есть уверенность, что стеклопакет пропускает больше воздуха, чем следует, и из окна действительно дует, стоит обнаружить «протечку».  

Сквозить может из-под створки, из-под подоконника, от стыка оконной рамы и стены (распространенная проблема новостроек), а если здание кирпичное, причиной попадания холодного воздуха в квартиру может быть сама стена, а вовсе не окно. 

4.thumb.png.1293d3d0c2a382f2bc962e438e6eed45.png

Чтобы выявить слабое место, поднесите к окну мокрую руку, зажжённую зажигалку или свечку.

5.thumb.png.7a60b75d99e15f63b570e4d327f6ec5f.png

Чтобы определить, насколько плотно прилегает створка, откройте окно и положите листок бумаги под уплотнитель. Выдерните этот листок, когда окно будет в закрытом положении, если бумагу удалось вытащить без всякого сопротивления с её стороны, значит проблема со створкой существует.

Кто виноват

Почему дует из окна? Если сквозит из-под створок, зачастую причиной оказывается низкого качества фурнитура, которая подлежит замене. А иногда она просто неверно отрегулирована. Это удача: такая проблема решается за несколько минут путём нехитрых манипуляций.  

Также виновником утечек холодного воздуха может стать изношенный уплотнитель, который потерял былую эластичность, его тоже довольно просто заменить.

Если дует из-под подоконника, ваша проблема — щели в монтажном шве. Их можно заделать герметиком, а если они достигли внушительных размеров, стоит пройтись поверху ещё и слоем штукатурки.

6.thumb.png.cb0b2cde83f64987c82693a2d920e980.png

Все эти проблемы относительно просто решить самостоятельно, хуже, если причиной сквозняков стал неправильный монтаж. 

Могла произойти ошибка в замерах, из-за чего модель и размер окна подобрали неверно, или ещё прозаичнее: работа монтажников была некачественной, а на материалах для установки сэкономили.

Итак, из окна дует. Что делать? Самое верное попробовать обратиться в ту же фирму, которая отвечала за установку, доверив им выяснение причин и решение проблем. Чтобы иметь такую возможность, заказывайте окна у фирм, предоставляющих гарантию на монтажные работы. А если вы имеете дело с окнами от застройщика, попробуйте обратиться с проблемой в управляющую компанию вашего ЖК.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.