Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Двухтарифный электросчетчик

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Разверните передо мной плиз вот такую тему, как установки и эксплуатация двух тарифного электросчетчика. Прям по пунктам:1. Есть ли список разрешенных (сертифицированных) счетчиков? На форуме читал про "Меркурий" и кажется "Энергомеру". Или можно покупать любой, но перед установкой отнести его энергетикам на юстировку-калибровку-программирование?2. Есть ли реальная выгода от этой затеи? Какое примерное соотношение тарифов "день" и "ночь"?3. Какова примерно стоимость счетчика, работ по его установке и пломбировке?4. Что оплачивается и кому: стоимость счетчика (при покупке его у энергокомпании), работа электриков ЖЭКа по установке, работа инспектора энергокомпании по пломбировке счетчика?Особенно шоколадно будет, если на пункты 2 - 4 ответят люди из Москвы и Московской области, провернувших эту операцию недавно. Если это важно - дома обычные, не ТСЖ, квартиры приватизированные, льгот никаких нет.

Поделиться сообщением

robroi

Если нет электороотопления-в нём нет смысла.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Отопление центральное, но всякие духовки и стиралки тоже ведь много кушают. А мы как совы в основном по ночам и крутимся :)

Поделиться сообщением

Andy816a

Если нет электороотопления-в нём нет смысла.

Это, смотря где... В Питере, например, разница стоимости тарифов - почти 2 раза.

Поделиться сообщением

robroi

Это, смотря где... В Питере, например, разница стоимости тарифов - почти 2 раза.

А что ночью работает-холодильник, ватт 150 ну может ещё кондиционер?

Поделиться сообщением

dimp

А что ночью работает-холодильник

и стирку и посуду помыть можно на пару тройку часов отложить - выгода есть

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А что ночью работает-холодильник, ватт 150 ну может ещё кондиционер?

Как минимум старилку на сон грядущий сестра любит запускать. В перспективе - чем черт не шутит - может посудомойка появится. Да и пироги печь меня пропирает обычно заполночь smile.pngПо сути вопроса кто-нить что-нить из недавнего собственного опыта может сказать?

Поделиться сообщением

Andy816a

Как минимум старилку на сон грядущий сестра любит запускать. В перспективе - чем черт не шутит - может посудомойка появится. Да и пироги печь меня пропирает обычно заполночь :)По сути вопроса кто-нить что-нить из недавнего собственного опыта может сказать?

За Москву не знаю. Я вызвал инженера из Петроэлектросбыта, она написала предписание на замену старого счётчика. Жековский электрик установил, написал акт о снятии старого и установке нового с контрольными показаниями. Снова вызвал инженера, она - опечатала, составила акт. Сдал старый счётчик, с актом от инженера и справкой о сдаче старого счётчика побрёл в электросбыт, где оформил новую платёжку на двухтарифный. Всё.ЗЫ у меня потребление за месяц примерно такое: ~200кВт - день, 60...70 - ночь. Т.е., процетов 20...25 - вполцены.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Andy816a, примерная цена вопроса (и когда это было), можно в личку.

А зачем кстати старый сдавать? Они сверяют по нему, нет ли долга?

Поделиться сообщением

Andy816a

Andy816a, примерная цена вопроса (и когда это было), можно в личку.

800 руб. - замена + счётчик(от 2000 до 6000 и более - фирма и модель имеют значение) - год назад. У меня питерский, ЦЭ2726-12, около 2-х тыр.

А зачем кстати старый сдавать? Они сверяют по нему, нет ли долга?

А на старом стоял красный штамп - "Собственность Петроэлектросбыта"... :) ХЗ, мож, у вас сдавать и не надо.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А что, пломбировка у вас в подарок? Я помню в 98, когда отец получил свою квартиру, по углам наскребал монетки, чтобы оплатить пломбировку счетчика

Поделиться сообщением

Andy816a

А что, пломбировка у вас в подарок?

Я помню в 98, когда отец получил свою квартиру, по углам наскребал монетки, чтобы оплатить пломбировку счетчика

Не, у нас - бесплатно. По крайней мере, при замене счётчика и год назад. :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не, у нас - бесплатно. По крайней мере, при замене счётчика и год назад. :)

Все у вас, в Питере, не как у людей - и ночью светло, и линии метро безыскусно пронумерованы, и счетчики бесплатно пломбируют :lol:

Их Нерезиновска никто не занимался заменой счетчика?

Поделиться сообщением

Andy816a

Все у вас, в Питере, не как у людей

Это смотря откуда смотреть... :)

Поделиться сообщением

apmav

Больше года стоит двухтарифный счетчик - показания по тарифам 50/50. Ночью, а еще выходные и праздники, тоже потребителей много (теплый пол, компьютер - фильмы качает). Выгода на лицо. Устанавливал сам, за пломбировку оплатил 300 руб. Счетчик стоит EMPS D 210 S4, крепится на дин-рейку, размер небольшой входит в обычный пластиковый установочный шкаф, стоимость была около 2000 руб.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Больше года стоит двухтарифный счетчик - показания по тарифам 50/50. Ночью, а еще выходные и праздники, тоже потребителей много (теплый пол, компьютер - фильмы качает). Выгода на лицо. Устанавливал сам, за пломбировку оплатил 300 руб. Счетчик стоит EMPS D 210 S4, крепится на дин-рейку, размер небольшой входит в обычный пластиковый установочный шкаф, стоимость была около 2000 руб.

Возиться с переносом счетчика из коридора в квартиру не хочу, думаю оставить в общем щите. На старое посадочное место закрепится? Хотя наверное можно купить саму рейку короткую, закрепить ее, а на нее уже защелкнуть счетчик.

Поделиться сообщением

Fly24

Давно (года 3-4 точно непомню) стоит Меркурий 200. Ставил сам (взял разрешение на замену счетчика в горэлектросети) вызывал из электросетей для пломбировки. Счетчик с завода поверен. Межповерочный интервал 16 лет. Ночной тариф считает с 23 до 07. Ночью работает посудомойка, стиралка иногда духовка, холодилник, летом - сплиты, так что экономия приличнаяУ Меркурия есть переходник на старое крепление

Поделиться сообщением

понаехали

по установке-вселился, поехал оформлять в сети(областные, Сертолово)заявили-счетчик у вас старый-меняйте( с работой от 4 тыр)счетчику пахать еще лет 6посоветовал сделать им это бесплатно- через год отстали от менянагорает 350-400 квт, ночью только комп и то по выходнымвыгоды никакой нет в тарифах(в области- разница проц 20)а ночью включить стиралку..это самолет на старте..пару недель соседи снизу может и потерпят.а потом?полагаю, выгодно пользовать его при бесперебойниках-ночью заряжается аккум от Камаза(штатные блоки 220-24в стоят уже недорого), днем на нем все сидит кроме электроплиты(не потянет по току)а с 23ч переключение на сеть и зарядку.тогда будет выгодно. И то если аккум бесплатный.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

выгоды никакой нет в тарифах(в области- разница проц 20)

Ничего не путаете? :blink:

а ночью включить стиралку..это самолет на старте..пару недель соседи снизу может и потерпят.а потом?

У меня что у матери, что у отца - стиралки постоянно на ночь включают. Соседи не жаловались. Видимо, в ванных у нас соседи не живут :)

Поделиться сообщением

понаехали

неа не путаюкак Сердюков постановит, так и будет(мэр области)ну может максимум проц 30.не более, недавно 7 тыр платил за свет, стоял тарифы списывал..а стиралки они везде стоять могут. у меня в кладовке.соседи сверху стирают- при отжиме у меня по всей квартире гул

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации