Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бетонный откос.

Оценить эту тему:


Nenorma

Рекомендуемые сообщения

А вот такой откос post-38226-1267507449_thumb.jpgКак посоветутете штукатурить чтобы прямой был. Он бетонный и если срезать угол то скорее всего наткнемся на арматуру. А если крепить угловые маяки то как его закрепить с той стороны где уже и без уровня 3 см пустоты ?Штукатурить собираемся Гольдбандом (у клиента уже был куплен) - и если слой больше 5-ти сантиметров то как его правильно наносить. На сайте кнауфа говорится о том что если слой больше 5-ти см. то надо наносить за два прихода а между слоями сбрызгивать водой, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... неприлично конечно клянчить ответы ... но хотелось бы получить напутсвие ветерана :D))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу так как я делал, может правильней как то можно, дней 10 назад как сделал.Делал Ротбандом, прогрунтовал конечно бетоконтактом и нанес штукатурку так чтобы потом можно уголок малярный присобачить, тоесть меньше наложил, в вашем случае примерно 2,5см, позже приклеил уголок на обе стороны и стянул уже штукатуркой начисто.Вот фотки даже остались, на одной только выставил уголки а на второй уже стянул по уголкамpost-3113-1267561500_thumb.jpgpost-3113-1267561518_thumb.jpgКак дубли фоток прицепились не понял, удалить не могу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откосы – это части стены, непосредственно прилегающие к оконному проему, образующие его. по материалам одного сайта.
От себя добавлю, что традиционно откосы делаются при помощи рейки, набивающейся на стену, и малки - своеобразного шаблона. Не понимаю, почему современные штукатуры очень редко прибегают к этому замечательному методу. Наверное потому, что никто из них не читал книги по штукатурным работам?
Так:

"откосы..." Аккаунт YouTube, связанный с этим видео, удален за неоднократное нарушение авторских прав.

делать не нужно. Это плохой пример.

На рисунке внизу схема штукатурки малкой при современных окнах. Естественно, окно нужно заклеить, как минимум место контакта малки и окна, и смотреть, чтобы под малку не попадал песок и не царапал раму.
Можно поставить поперечные маяки (поперек откоса) и штукатурить правилом, проводя им по маякам.

Угол рассвета должен быть одинаков. Я беру угол, соответствующий отступу от прямого угла, равному 5% от ширины откоса. Т.е. при ширине откоса 20 см ширина оконного проема в плоскости стены на 2 см больше, чем ширина проема у самого окна, по одному сантиметру с каждой стороны.

А это применялось при штукатурке откосов на деревянных окнах

post-37142-1267901641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откосы – это части стены, непосредственно прилегающие к оконному проему, образующие его.

Я так понял что здесь имелся в виду не оконный откос, а просто проем, типа дверной.

На рисунке внизу схема штукатурки малкой при современных окнах.

Ага, использую такую приспособу только не знал что это малка :D , книг наверное мало читаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да имелся в виду проем типа дверной в котором никогда не стояло двери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не успел нарисовать. Я же даю расширенный ответ :rolleyes: Так проще и аккуратней, но нужна лишняя рейка, и это дольше, чем просто намазать "на глаз". Если слой был бы больше, то "на глаз" формировать труднее. В качестве рейки можно взять даже полосу гипсокартона. Когда Ротбанд застынет, гипсокартон можно оторвать, при этом бумага легко отслоится, т.к. намокнет. Фиксировать гипсовые рейки можно дюбелями или алебастром, (но тогда придется отскребать от стены и правила, если оно служит рейкой )Если боимся, что раствор или Ротбанд засохнет и будет выступать за проскость стены, то между рейкой и раствором кладем пенополиэтилен или толстый картон, тогда раствор выпирать не будет, но потом придется подмазать в плоскости стены.

post-37142-1267902764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, я малкой пользуюсь, ну типа малки. При широких откосах или дверной проем с установленной дверью, в торец короткого правила вставляю палочку нужного размера, подкрепляю блошкой( малка готова). Откосы делаю так: на наружный угол штукатурный уголок(в уровень в обеих плоскостях), снимаю штапик(получается профиль рамы как опора для малки), фрамугу открываю или снимаю(минута делов) для того чтоб все шло в одной плоскости со снятым штапиком, ну и дальше собственно штукатурю.Есть не большой недостаток этого способа- в углах сразу не сделаешь(примыкание к подоконнику, верхний и боковой откос), т.к. упор для малки(рама) не позволяет довести дело до конца. Но это поправимо где то через полчаса-час можно дотянуть откос по уже оштукатуренной и схватившейся плоскости повернув правило с горизонта в вертикаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123, все правильно. Я тоже почти так делаю, только окно не разбираю, т.к. никогда не задумывался об этом и ни разу не пробовал и не умею.

Малки я делаю из фанеры лобзиком - времени занимает немного. Бывает, что на окно делаю три малки - фрамуги бывает неодинаково относительно коробки стоят, а я даю наступ откоса на коробку 3...5 мм, верхний откос часто делается с другим углом рассвета из-за перемычки. У меня окна попадаются нечасто. Если делать много, то наверное лучше поперечные маяки: часть выпуклой части сточил, плоскую часть маяка воткнул в пену впритирку к коробке, наступ откоса на коробку получается равен высоте выпуклой части маяка. И окно можно полностью заклеить, т.к. рама уже не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяки тоже иногда использую, тут от ситуации зависит. Иной заказчик не хочет например срубить уже готовый кем то закосяченный откос, поэтому без маяков( чтоб не топить его в штукатурку и не искать минимальных компромиссов), снимаю штапик, замеряю минимальное растояние от стекла до косячной поверхности и делаю вставку в правило на 1 мм меньше. И все получается практически идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.