Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
voanse

Пожароопасна ли пена?

Рекомендуемые сообщения

voanse

Здравствуйте!В хрущевке запенил отверстие над люстрой, чтобы улучшить звукоизоляцию в квартире. После прочитал, что пена пожароопасна и ей запенивать нельзя.(( Смысл в том, что отверстие над люстрой было сквозное. Т.е. я в дырочку видел деревянный пол соседей. А теперь получается, что есть небольшой контакт - моя проводка(к люстре) + пена+ лаг(деревянного пола) соседей. Как то забеспокоился я. А вдруг произойдет КЗ, и не сработает автомат, и загорится проводка, и подожгет она пену, а та пол соседям сверху. :unsure: Интересно насколько страх оправдан?

Поделиться сообщением

Ван

1:1000. У Буки подпись почитай.:)

Поделиться сообщением

voanse

Т.е. в одной из тысячи моих жизней такое может произойти? :)

Поделиться сообщением

shatl

Т.е. в одной из тысячи моих жизней такое может произойти? :)

:lol: Ага ,но я знаю людей которые подрозетники на пену ставят и чёрт возьми живы до сих пор :) хотя за зто ручки поотбить бы :)

Поделиться сообщением

Ван

Аха. Но вот с подрозетниками я бы не советовал рисковать. Если только пару точек для фиксации. Это не свет. Это силовая нагрузка. Это более проблемно.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Здравствуйте!В хрущевке запенил отверстие над люстрой, чтобы улучшить звукоизоляцию в квартире. После прочитал, что пена пожароопасна и ей запенивать нельзя.(( Смысл в том, что отверстие над люстрой было сквозное. Т.е. я в дырочку видел деревянный пол соседей. А теперь получается, что есть небольшой контакт - моя проводка(к люстре) + пена+ лаг(деревянного пола) соседей. Как то забеспокоился я. А вдруг произойдет КЗ, и не сработает автомат, и загорится проводка, и подожгет она пену, а та пол соседям сверху. :unsure: Интересно насколько страх оправдан?

Под пожароопасностью подразумевается, что при пожаре пена будет гореть (за исключением специальной огнестойкой). Но ток она не проводит, поэтому за соседей не беспокойся, да и вообще не беспокойся :)

Поделиться сообщением

voanse

Вообще то у меня там проходит один провод на розетки. Но я сегодня попробовал поджечь кусок засохшей пены. Пока спичка горит - пена гроит, как спичка тухнет то и пена тухнет. И так несколько раз. Т.е. если даже проводка загорится, то пена не будет распространять горение вверх, только до той высоты, что хватит пламени. А т.к. до пола соседей высоко, да и пламя врядли будет сильным, то пожар прктически невозможен.Думаю так :) Всем спасибо за полезные советы :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это называется "не поддерживающая горение", по аналогии с гофрой :)

Поделиться сообщением

bagayama

при пожаре пена будет гореть (за исключением специальной огнестойкой).

Она тоже горит, просто пламя меньше.

В хрущевке запенил отверстие над люстрой...я в дырочку видел деревянный пол соседей.

Правильно будет замазать дыру любыми производными гипса, ибо, хотя это

1:1000

верно, тебе нужны такие потенциальные проблемы?Обычно БОЛЬШИЕ проблемы начинаются в результате наложения нескольких подобных послаблений, там, где люди часто надеются что пронесёт.ПыСы Разбивал тут стяжку старую в ванне... 2-2.5см, местами до 4. Где-то гольный известковый раствор, подмазана местами портланд-цементом и гипсом. Снизу слой шлака 3см.Вид был приемлемый, соседей не топили, и краска не отлетала. Но я сомневаюсь чтобы кто-то посоветовал такую стяжку делать специально. :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации