Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Чайниковский вопрос - обшивка стены

Сообщений в теме: 25

#1   goldik

goldik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2010 - 20:02

Порекомендуйте металлический каркас. Желательно с фото. Просто плохо представляю, какой каркас выбрать.И чем крепится гипсокартон на такой каркас? Винтиками?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Март 2010 - 07:25

Каркас собственно выбирать не приходится, все давно придумано и отработано. К сожалению своих фото под рукой сейчас нету, но вот нашел пару не своих. Единственная поправка к этим фото: лично я помимо того, что ставлю вертикальные профиля, креплю к ним горизонтальные с расстоянием между ними примерно в метр. Теперь про крепление листов к каркасу. Прикручиваюстся на саморезы (такие как на 3-м фото).

Прикрепленные изображения

• 35 - Размер 70,43К, Загружен: 368
  • 39 - Размер 53,2К, Загружен: 290
  • 256 - Размер 21,83К, Загружен: 132

• 0

#3   goldik

goldik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 12:01

Прикручиваюстся на саморезы

Нормально металл прогрызают? И какая толщина каркаса, там где саморез будет?
  • 0

#4   gordey1818

gordey1818
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 12:23

Всем доброго времени суток.Подскажите, я не пойму при сборке, например деревянного каркаса, его прикручивают к стене только при помощи саморезов и шуруповерта? Никакие дюбеля под саморез забивать не нужно? Стена кирпичная! Если так, то какие саморезы лучше использовать?
  • 0

#5   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Март 2010 - 13:13

Нормально металл прогрызают? И какая толщина каркаса, там где саморез будет?

Прогрызают на ура. Толщина каркаса (как я понял вы имели ввиду металический профиль) примерно 0,5мм. Но может играть как в + так и в - в зависимости от качества. Чем толще, тем больше жесткость и соответственно качество конструкции лучше.

Всем доброго времени суток.Подскажите, я не пойму при сборке, например деревянного каркаса, его прикручивают к стене только при помощи саморезов и шуруповерта? Никакие дюбеля под саморез забивать не нужно? Стена кирпичная! Если так, то какие саморезы лучше использовать?

Если стена кирпичная, то конечно нужны дюбеля. Делать деревянный каркас на мой взгляд не лучшый вариант. Данный вывод сделан по нескольким причинам: 1. Найти хотя бы приближенные к идеальной ровной поверхности сложно. 2. Со временем деревянные стоики может скручивать и выгибать (в основном это происходит от влаги). 3. Собирать каркас из дерева несклько сложнее. Предпочитаю делать из профиля, даже когда есть халявный пиломатериал ИМХО
  • 0

#6   goldik

goldik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 14:07

примерно 0,5мм

И надежно получается? Просто представляю себе планку тонкого железа с вкрученным саморезом. Он не выскочит из нее?

Каркас собственно выбирать не приходится

Я правильно понял, что весь каркас цельный и сразу берется по ширине и высоте стены? И на фото не видно - как он дюбелями крепится к стене?

креплю к ним горизонтальные

А горизонтальные к стене? Для укрепления конструкции в целом?
  • 0

#7   profesional3

profesional3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 14:51

[quote name='Nexim' date='10.3.2010, 7:25' post='105173']
Каркас собственно выбирать не приходится, все давно придумано и отработано. К сожалению своих фото под рукой сейчас нету, но вот нашел пару не своих. Единственная поправка к этим фото: лично я помимо того, что ставлю вертикальные профиля, креплю к ним горизонтальные с расстоянием между ними примерно в метр.
Не маловато? Я на такое расстояние 3 костыля на стойку делаю. Горизонтальные- считаю перерасходом материала.
  • 0

#8   goldik

goldik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 16:10

В итоге - прикручиваю профиль к потолку и полу (горизонтальные) и к двум стенкам крайним (вертикальные). Вертикальные вставляю в горизонтальные, немного отгибая край последних. И так по площади всей стенки. Затем саморезами гипсокартончег.Все правильно?
  • 0

#9   goldik

goldik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 21:49

Стоечный профиль следует брать по ширине уже направляющего?
  • 0

#10   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Март 2010 - 23:49

Порекомендуйте металлический каркас. Желательно с фото. Просто плохо представляю, какой каркас выбрать. И чем крепится гипсокартон на такой каркас? Винтиками?

Для каркаса всегда используем профиль пн27*28, пс60*27 для экономии пространства, некоторые используют 50 перегородочный. Самое лучшее руководство по монтажу на сайте KNAUF
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Март 2010 - 04:38

Самое лучшее руководство по монтажу здесь на форуме, а на сайте КНАУФ-основа монтажа. :)
  • 0

#12   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 05:40

Тем не менее KNAUF предлагает простое решение, которое можно выполнить, даже не имея опыта. Первую свою перегородку делал как раз по их чертежам. До сих пор стоит и не рухнула. :P
  • 0

#13   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 11 Март 2010 - 08:12

Уважаемые форумчане, подскажите:имеем:Хрущевка, стена длина 5м высота 2,7м из гипсовых плит. Была обшита досками и КГЛ (советстким). Вся была кривая. Выломал вчера все, мусор убрал и необходимо приступать к облагораживанию и выравниванию данного участка квартиры.Но передо мной стоит выбор - с одной стороны понимаю, что необходимо делать каркас и обшивать ГКЛ, делать шумку, но с другой стороны может штукатурка (гораздо проще и быстрее) ?? Стена под поклейку обоев пойдет.плюсы и минусы ГКЛ в сравнении со штукатуркой стены в моем случае (все ИМХО):- цена у ГКЛ получается выше- трудоемкость больше (затраченое время и силы)+ у ГКЛ лучшая шумоизоляция+ у ГКЛ бОльшая надежность поверхности (не отвалится кусок гипса от стены, поскольку скалывается легко)подскажите, если у кого-то был опыт по штукатуриванию гипсовой старой стены, как сделать? ИМХО оштукатурить мне будет в разы проще, пара вечеров и готово, конечно с грунтовкой всех слоев, даже сеткой проармирую.Конечно не нравится, что когда стучишь по гипсовой стене кулаком - раздается Уханье на всю квартиру (и наверное у соседа), но мне важнее надежность поверхности (не отвалится ли потом кусок гипса когда буду что-то прикручивать к стене).. Уверен, что со стороны соседа конструкция из досок и кривого ГКЛ (живут старики).

Прикрепленные изображения

• 212 - Размер 53,88К, Загружен: 200

• 0

#14   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 08:50

Вам наверно на месте виднее... Ели у вас с оштукатуриванием хорошо дела обстоят, то можно и оштукатурить. Хотя мое мнение - это все таки ГКЛ. Так как в вопросах оштукатуривания я не спец. Да и если заглядывать дальше в будущее: приедет другой сосед и начнет тоже ремонт делать... Не отвалится штукатурочка ваша? Вы ведь сами говорите, что опасаетесь того что "...отвалится кусок гипса от стены..." Может я конечно и не прав. Пусть отцы поправят если так.
  • 0

#15   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 09:02

Не вижу проблем со штукатуркой, тем более гипсовой стены. Берите любую гипсовую штукатурку (Ротбанд, гольбанд, Волма, HP-Старт), грунтуйте тщательно стену на пару раз, ставте маяки и вперед. Другой вопрос, насколько прочно стоит стена, и убрав все доски и старый ГКЛ как с шумоизоляцией?
  • 0

#16   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 11 Март 2010 - 09:36

Штукатурил и шпатлевал стены на кухне и в прихожей смесями Старатели - качество устраивает полностью. Кроме того одна стена на кухне была гипсовая и даже с окном 70х70см ))) вставил в него фанеру, на саморезы к ней сетку металлическую-штукатурка/шпатлевка и отлично все держится. Буду пробовать штукатурить. Грунтовка и сетка есть. О результате отпишусь.
  • 0

#17   goldik

goldik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 22:56

Как закрепить утеплитель (мин вату) между стеной и гипсокартоном?
  • 0

#18   ivsil.support

ivsil.support
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 23:06

Каркас для профиля зависит от того какие у Вас неровности стен.
вот примерная технология работ

• 0

#19   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 23:11

Краями подвесов, которыми крепятся профиля можно поджимать.
  • 0

#20   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 28 Март 2010 - 20:19

Когда нет дюбеля под рукой,сверлю отверстие 4мм в бетоне или кирпиче,вставляю 3 спички и в них вкручиваю саморез.Держится на удивление прочно.Может кому пригодится(.Спецов попрошу не ухмыляться.)
  • 0

#21   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 29 Март 2010 - 00:21

И какая толщина каркаса

от 0,4 до 0,6...

купи дюбель для теплоизоляции,их еще называют-парашуты,зонтики...стоят-копейки...
  • 0

#22   alex85

alex85
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2010 - 20:30

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а можно гипсокартон прикручивать прям к стене допустим самарезами??? У меня стена в побелке клей думаю не будет держаться((( А на каркас не могу из-за потери площади и неровных стояков от батареи(((
  • 0

#23   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 29 Март 2010 - 23:05

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а можно гипсокартон прикручивать прям к стене допустим самарезами??? У меня стена в побелке клей думаю не будет держаться((( А на каркас не могу из-за потери площади и неровных стояков от батареи(((

Почитай вот тут:
  • 0

#24   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 29 Март 2010 - 23:14

обошелся шпатлевкой )) появилась небольшая трещина. под обоями нормально будет.На стену площадью 2,7*5=13,5м2 ушло около 8мешков шпатлевки по 20кг (порядка 1600р.).
  • 0

#25   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 31 Март 2010 - 15:06

К сожалению своих фото под рукой сейчас нету, но вот нашел пару не своих. Единственная поправка к этим фото: лично я помимо того, что ставлю вертикальные профиля, креплю к ним горизонтальные с расстоянием между ними примерно в метр.

По первым фото в посте требуется комментарий: если я правильно понимаю и это утепление наружной стены изнутри помещения, то обязательно поверх каркаса натянуть пароизоляцию (п/э пленку).
  • 0

#26   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2010 - 04:45

Это врядли теплоизоляция наружной стены. Скорее шумоизоляция внутреннуй, смежной с соседями.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru