Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
burkutun

Щит на лестничной площадке

Рекомендуемые сообщения

burkutun

Имеется вот такой щиток на лестничной площадке. Дом 9 этажей, кирпичный, плита газовая с электродуховкой. Прокладываю новую проводку в квартире и хочу сделать зануление. Попытался накинуть "защитный ноль" на кусок арматуры (выглядывала с плиты прекрытия), но ничего не получилось :angry: Можно ли накинуть "защитный ноль" на корпус щитка? И как РАЗВЕСТИ "рабочий" и "защитный ноль" в щитке.

post-1-0-32223700-1464184346_thumb.jpgpost-1-0-71958600-1464184346.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

В таком щитке я бы не рисковал землю на нулевую шину цеплять. Хлипко всё выглядит. Отвалится где-нибудь сопля какая-то (глядя на этот ужас, понимаешь, что это весьма вероятно), и получите напряжение на корпусах приборов.

Поделиться сообщением

Andy816a

НЕТ, в самом деле, не стОит. Очень опасно. Легко получишь фазу на корпуса приборов. Лучше УЗО в квартирном щитке поставь.

Поделиться сообщением

dimp

Можно ли

нельзя

Поделиться сообщением

Alice Tracy

нельзя

Нельзя вообще или нельзя в конкретном случае в конкретном щитке?

А если непосредственно перед соединением защитного нуля к рабочему поставить электромеханическое УЗО? Тогда ведь при отваливании какой-нибудь сопли и попытке фазы по защитному нулю вернуться на корпус в защитном нуле, который обычно не задействован, появится ток, на который среагирует УЗО?

Я просто сейчас перед дилеммой - вешать желто-зеленый на шину в щитке или ждать гипотетической реконструкции электросети

Поделиться сообщением

Chabrez

А если непосредственно перед соединением защитного нуля к рабочему поставить электромеханическое УЗО? Тогда ведь при отваливании какой-нибудь сопли и попытке фазы по защитному нулю вернуться на корпус в защитном нуле, который обычно не задействован, появится ток, на который среагирует УЗО?

Критерии возможности подцепить PE к нулю такие:1) Сечение нулевого стоякового провода не менее 16 квадрат по люминию и 10 квадрат по меди;2) Нулевой стояковый провод неразрывный;3) В подвале он надежно присоединен к ГЗШ.Если все три требования, соблюдаются, то да.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Пощупать сечение стояка я еще смогу, а вот проверить его неразрывность и то, как он к ГЗШ (кстати что это? как грит гугл - "главная заземляющая шина"?), да еще в подвале - вряд ли смогу

Поделиться сообщением

Chabrez

Пощупать сечение стояка я еще смогу, а вот проверить его неразрывность и то, как он к ГЗШ (кстати что это? как грит гугл - "главная заземляющая шина"?), да еще в подвале - вряд ли смогу

Если отводы от стояка выполнены орехами или подобными сжимами, позволяющими не разрывать провод, но он неразрывный. В подвал спускаться в общем необязательно, можно проверить 12 Вольтовой батареей (аккумулятором) с лампой накаливания 12 Вольт 40-60 Ватт, нужно включить их между арматурой ж.б или стояком ГВС (ХВС) или трубой отопления и нулевым проводом, если загорится - контакт нуля с ГЗШ хороший.Примерный диаметр проводов с изоляцией - 6 квадрат - 4,4 мм, 10 квадрат - 5,6 мм, 16 квадрат - 7,1 мм.

Поделиться сообщением

dimp

Нельзя вообще или нельзя в конкретном случае

в конкретномчё ты паришься??? если плита электро - то можно

Поделиться сообщением

Alice Tracy

в конкретном

чё ты паришься??? если плита электро - то можно

Да помню тему о том, что зануление не только не полезно, но и вредно (на примере микроволновки терли). Я вот по ограниченности не могу понять, чем мне, по эту сторону счетчика это может грозить? Пока додумался только до того, что в случае отгорания нуля у меня не только полетят телеки в дежурном режиме, но и на корпусах "заземленных" приборов будет вплоть до 380В. Больше ничего на ум не приходит

Если отводы от стояка выполнены орехами или подобными сжимами, позволяющими не разрывать провод, но он неразрывный. В подвал спускаться в общем необязательно, можно проверить 12 Вольтовой батареей (аккумулятором) с лампой накаливания 12 Вольт 40-60 Ватт, нужно включить их между арматурой ж.б или стояком ГВС (ХВС) или трубой отопления и нулевым проводом, если загорится - контакт нуля с ГЗШ хороший.

Примерный диаметр проводов с изоляцией - 6 квадрат - 4,4 мм, 10 квадрат - 5,6 мм, 16 квадрат - 7,1 мм.

Отводы в щиток от стояка вроде орехами

ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

И вроде даже без разрывов

ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

То есть для проверки я беру автомобильный аккум (стоит в гараже без дела), лампочку, цепляю плюс по очереди на трубу отопления, на стояки (арматуры торчащей нету, и нету уверенности, что нигде нет пластиковых вставок в отоплении или водоснабжении, так что перебираем все варианты), а минусом - к лампочке боковому контакту цоколя лампочки, а контакт дна цоколя лампочки - в ноль розетки?

Поделиться сообщением

dimp

что зануление не только не полезно, но и вредно

ааааа ну да пора красить стены - и сетку на окно, это надо :D

Пока додумался только до того, что в случае отгорания нуля

тебе же пишут -

Критерии возможности подцепить PE к нулю такие:1) Сечение нулевого стоякового провода не менее 16 квадрат по люминию и 10 квадрат по меди;2) Нулевой стояковый провод неразрывный;

вероятность отгорания нуля у тебя 1 процент из 100 (а скорее меньше я не математик)

цепляю плюс по очереди

по очереди не надо - хватит чего то одного

Поделиться сообщением

Alice Tracy

ааааа ну да пора красить стены - и сетку на окно, это надо :D

И вообще переехать в жить в свинцовый колокол. Хотя свинец - то же та еще отрава :)

по очереди не надо - хватит чего то одного

По очереди - это если вдруг допустим на стояке ГВС и ХВС лампочка не загорится - надо попробовать на батарее, вдруг кто-то заменил стальные трубы водопровода на пластиковые. По поводу батарейки и лампочки - автомобильный аккум и лампа из фары десятки/шнивы подойдут?

Поделиться сообщением

dimp

подойдут (производитель по барабану кто :) )

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Я просто сейчас перед дилеммой - вешать желто-зеленый на шину в щитке

Тебе можно! :)Если сомневаешься в надежности шины, отведи прям со стояка от "ореха".

Поделиться сообщением

Alice Tracy

По поводу батарейки и лампочки - автомобильный аккум и лампа из фары десятки/шнивы подойдут?

А принципиально постоянным током проверять? Вместо тягания аккума могу взять как раз 60 ваттный мебельный транс и лампочку на те же 50 ватт. Таким джентльменским набором проверится? :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

принципиально постоянным током проверять?

не, можно и переменным

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Цитата(Alice Tracy @ 7.7.2010, 15:07) По поводу батарейки и лампочки - автомобильный аккум и лампа из фары десятки/шнивы подойдут?А принципиально постоянным током проверять? Вместо тягания аккума могу взять как раз 60 ваттный мебельный транс и лампочку на те же 50 ватт. Таким джентльменским набором проверится?

Не понял, бодибилдингом решили заняться? Аккумуляторы автомобильные потаскать по этажам. :)Возьми плоскую батарейку (напоминаю = 4,5В) плюс маленькую лампочку из фонарика (2,5-3,5В) и будет щасье.

Поделиться сообщением

dimp

и будет щасье.

ну да - лампочка сгорит :D там где мелко ток пройдет, большой (3-5 А) уж может и не пройти - от контакта зависит

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

ну да - лампочка сгори

не понял, чего это она сгорит от маленькой батарейки?

Поделиться сообщением

dimp

Возьми плоскую батарейку (напоминаю = 4,5В)

плюс маленькую лампочку из фонарика (2,5-3,5В)

лампочка 2,5 точно сгорает от 4,5 :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации