Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lospartos

Альтернативная проводка

Рекомендуемые сообщения

lospartos

Доброе время суток!Въехали в новую квартиру, и прежде чем клеить на стены дорогостоящие обои, перекраиваем по-новому электропроводку. Но, глядя на грозди блоков питания (адаптеров) от сотовых и стационарных телефонов, ноутбука, различных торшеров, спутникового ресивера и т.д., хочу сделать отдельную проводку питания приборов напряжением, отличным от 220 в, со специальными розетками. Штатные блоки пиатния можно будет спрятать. Любой выпрямитель конструктивно можно будет спрятать в разъем, который включается в розетку.Кто-нибудь делал такие проекты?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Честно говоря, смутно представляю, как это будет реализовано. Если бы ещё питание было как-то стандартизовано, например, как USB, а так, полный бардак получается. Вот просмотрел у себя блоки питания и адаптеры, не все, а только те, до которых не вставая с кресла дотянулся. Мобильный телефон - 5,7В , модем - 15В, радионаушники -12В, ноутбук - 19В, обычный телефон - 9В. Ток на выходе на разных БП от 0,2А до 3,2 А. И это только малая часть, что имеется в квартире. Добавить к этому ещё многообразие штекеров и разъёмов... Очень сложная сеть получается. На значительных участках длины провода на слаботочных линиях возможны существенные потери напряжения. Если не радуют взгляд громоздкие адаптеры, торчащие в розетках, можно их просто спрятать с глаз долой. В простом виде это просто коробок из которого торчат концы проводов со штекерами. Можно оформить это изделие как-то изящно, чтобы вписывалось в дизайн интерьера.

Поделиться сообщением

Andy816a

У меня 12В разведено на пару розеток. По работе бывает нужно дома программировать приборы, требующие 12В-питания. В твоём случае проще построить , как предложил FugenFührer, что-то типа док-станции со всеми нужными выходами.

Поделиться сообщением

lospartos

Да, зарядники придется группировать в одном месте, по принципу док-станции, об этом я так и думал. Максимальное напряжение, которое у меня есть, - переменка 18 вольт, такое напряжение и будет в сети. все остальное - не выше 12 вольт, токи, правда суммарные около 10-15 А. Стабилизировать напряжение собираюсь интегральными стабилизаторами. Так никто не делал подобное?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует