Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Дедушка ЙоОй

Розетка между окон?

Рекомендуемые сообщения

Дедушка ЙоОй

Подскажите, пожалуйста, а то завис и не могу ничего делать дальше. Нужно (если можно) провести кабель в комнате между окон и подключить розетку. Капитальная стена - кирпич. Как подвести кабель:1 по стене, сделав штробу над окном ? Сам понимаю, что нельзя, что там балки и всякое прочее "штробление по горизонтали", но глупые варианты - тоже варианты.2 протянуть по потолку и опустить по штробе? Не хочется по потолку, но кажется единственно возможным. 3 вариант?

Поделиться сообщением

Sano

Капитальная стена - кирпич

1 по стене, сделав штробу над окном

Сам понимаю, что нельзя, что там балки и всякое прочее "штробление по горизонтали",

раз кирпич то можно, запрет на монолит и панели

Поделиться сообщением

shatl

3 вариант?

В полу .

Поделиться сообщением

Дедушка ЙоОй

В полу .

Снимать фанеру? Она уже как родная лежит, как будто бы всю жизнь лежала : )(глядя на шуруповерт) Хотя...

Поделиться сообщением

shatl

Не-не снимать ничего не надо раз лежит то в стене делай я просто грешным делом подумал что пол ещё не делался :)

Поделиться сообщением

bagayama

Нужно (если можно) провести кабель в комнате между окон и подключить розетку. Капитальная стена - кирпич. Как подвести кабель

Как вариант, чтоб меньше долбить, под подоконником провести открытой проводкой в кабель-канале.Если по-серьёзному, не люблю я горизонтальные штробы тем более над окном, пробить в потолочной плите дыры в канал и пробросить через него, т.о. обойдясь только вертикальными штробами (всё это прокатит если потолочные плиты пустотные и направление каналов подходящее).Можно горизонтально в половом плинтусе проложить.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А я че-то упустил - отделки финишной еще нет? И откуда куда кабель надо протянуть? Я к чему это спрашиваю - может под подоконником много пены и можно ее расковырять частично и в трубе или металлогофре под подоконник кабель запихнуть?

Поделиться сообщением

Sano

Если по-серьёзному, не люблю я горизонтальные штробы тем более над окном,

в кирпиче да еще слой штукатурки и всего 1.5см глубиной и над окном в кирпиче (не по перемычке) , ничего криминального :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

...не люблю я горизонтальные штробы тем более над окном, пробить в потолочной плите дыры в канал и пробросить через него, т.о. обойдясь только вертикальными штробами (всё это прокатит если потолочные плиты пустотные и направление каналов подходящее).

Если плиты пустотные, значит дом кирпичный. А там не проблема по горизонтали провод пустить. А в панельке можно под самой потолочной плитой штробу проковырять. Там есть немного места, просто цементным раствором забросано.

Поделиться сообщением

bagayama

слой штукатурки и всего 1.5см глубиной и над окном в кирпиче (не по перемычке) , ничего криминального

Да всё понятно, но люди там гардины весят... ;) Если есть возможность лучше обойти. ИМХО.Был тут у меня случай, кстати, пришлось сделать в бетонной перемычке над окном технологическое отверстие 6мм чтоб закрепить правило (откос поравнять :)). С первого раза пошло криво, а когда рядом пробил второе - треснула перемычка в двух местах (на гипсовой штукатурке чётко видно). Ох, как мне это не понравилось... :(

Поделиться сообщением

Дедушка ЙоОй

Да всё понятно, но люди там гардины весят... ;) Если есть возможность лучше обойти. ИМХО.

Да я вот именно из-за этого и задумался. И в итоге подвел снизу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует