Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Masteroff

Лапки розеток vs фаза на корпус

Рекомендуемые сообщения

Masteroff

Раньше никогда не имел опыта монтажа двойных, тройных, четверных розеток. В одиночных подрозетниках в основном еще старых, советских, металлических всегда фиксировал розетку этими лапками. В новой квартире решил сделать проводку сам, понаставил этих двойных, тройных подрозетников но когда начал все подключать, столкнулся с проблемой, что лапки розетки при обжетии впиваются как раз в провода, которые идут от одной розетки к другой. В общем при прозвонке однаружил в одном месте 0 на метал. корпусе розетки, а в другой розетке, уже обнаружил фазу, и только при вставлении вилки в розетку, когда контакт заземления случайно коснулся корпуса и произошло КЗ. Потом конечно уже все розетки прозвонил на предмет наличия контакта между корпусом розетки и любым из 3 проводов, но все равно как то стремно, вдруг еще где провод пережат, в основном везде все лапки я обжал, хотя и на шурупах подрозетника все это дело держится.

Изменено пользователем Masteroff

Поделиться сообщением

Alice Tracy

тут был некий холивар на эту тему.Первая половина крепит только на шурупы, вторая - только на лапки, третья ( :D ) - и на то, и на другое.Сошлись на том, что шурупы - более надежно, лапки - приятное, но вовсе необязательно дополнение. Если в блоке они мешают - выкидывайте смело

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

столкнулся с проблемой, что лапки розетки при обжетии впиваются как раз в провода, которые идут от одной розетки к другой.

Фотку бы какую-нибудь, а то что-то меня воображение начало подводить :)

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Evgenik

Здесь, как я понял, кто-то спецон провод подсунул под лапку.

Поделиться сообщением

FugenFührer

В топку эти лапки. Я их вообще откручиваю и выбрасываю. Они нужны только в тех случаях, когда в подрозетнике не предусмотрено крепление на саморезы.

Поделиться сообщением

Sano

В топку эти лапки. Я их вообще откручиваю и выбрасываю.

:punk:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации