Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Швы ГКЛ + [бетон\торец ГКЛ]

Сообщений в теме: 49

#1   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:18

Добдрый день)

благодаря вашему форуму делаю потолки и ниши разного рода из ГКЛ...

появились несколько вопросов:
1.
DSC03577 - Размер 98,96К, Загружен: 303
уголок надломан, как быть?

2. между ГКЛ и бетонной стеной щель почти см.. как заделывать? подрезать кромку, фюген - серпянка - фюген - лр ???
DSC03578 - Размер 68,6К, Загружен: 259

3. как быть с подобными косипорами?
DSC03579 - Размер 113,71К, Загружен: 288

4. Делаю нишу:
наружные кромки: подрезаю фасочку везде, грунт-фюген-уголок металлический-фюген-ЛР
внутренние кромки: ГКЛ которые упирается в другой ГКЛ кромку обрезаю.. грунт- фюген - серпянка - фюген - лр
ПРАВИЛЬНО ли?

КГЛ + БЕТОН, как правильно делать эти стыки? Нужно ли акриловым герметиком проходить подобные швы + этот же вопрос по поводу ГКЛ потолка
DSC03581 - Размер 101,38К, Загружен: 265

5. ГКЛ упирается в стенку из ГКЛ.. как делать такой шов?
DSC03583 - Размер 107,98К, Загружен: 218
  • 0

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:43

Удобно и практично широкие швы сначала запенивать, а потом грунт, фуген, лр. Такие швы никогда не трещат, только все торцы ГКЛ и примыкающие пов-ти обязательно грунтовать.
  • 0

#3   АЙБОЛИТ

АЙБОЛИТ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 07:41

для заделки швов,и всех мест где треснул картон, применяется специальная бумага(французкая угловая бумага),срезаете кромки,грунтуется,потом унифлот или фюген заделываете,замачиваете бумагу в воде с добавлением ПВА(бумага не размокает)затем наносите на стык жидко замешаный сатен,накладываете бумагу,и шпатылем выдавливаете лишнею шпатлевку,и дальше по технологии,(прсто наберите в любом поисковике технология отделки гипсокартона,и все прочтете)Удачи!!
  • 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Апрель 2010 - 08:37

специальная бумага(французкая угловая бумага

АЙБОЛИТ, это не т.н. углозащитная металлизированная лента?

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 21,39К, Загружен: 141

• 0

#5   АЙБОЛИТ

АЙБОЛИТ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:52

1400_1 - Размер 71,53К, Загружен: 152 вот эта бумагу я имел виду работаю ей болие 12 лет проблем небыло посмотри здесь http://www.omega-stroi.ru/smeta_work.php?type=info&block=0&tid=1400

или здесь посмотри http://armirov.ru/index/0-65
  • 0

#6   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 18:23

Пробовал эту металлизированную, очень не понравилась, а та которую показывает Айболит пользуюсь с удовольствием.
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Апрель 2010 - 19:46

У нас такой ленты не видел. В основном используют стекловолоконную сетку.
  • 0

#8   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 21:43

ребят, а конкретно по пунктам никто не ответит? особенно что делать с большими швами.. которые около сантиметра
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Апрель 2010 - 21:56

АЙБОЛИТ
человек хочет узнать конкретно по его вопросу, а не ссылки читать да еще с рекламой на фирму, для этого ума много не надо, посылать
  • 0

#10   АЙБОЛИТ

АЙБОЛИТ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 22:01

АЙБОЛИТ
человек хочет узнать конкретно по его вопросу, а не ссылки читать да еще с рекламой на фирму, для этого ума много не надо, посылать

человек задал четыре вопрса реальных,и чтоб это обьяснить при помощи клавиатуры не реально,если бы он умел пользоватся поисковиком то сам бы нашел эти информацию,и незагружал бы форум я понимаю что форум для этого и существует,а насчет рекламы то на каждом сайте её как грязи нужной и не нужной,на то он и интернет,извеняюсь за флуд :)и тем болие на пару постов раньше все конкретно описано
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Апрель 2010 - 22:28

человек задал четыре вопрса реальных,и чтоб это обьяснить при помощи клавиатуры не реально

думаю что реально, надо говорить как сам бы сделал

Lorigin
вопрос 1

вкрутить два самореза по краям угла, от угла отступить по 4-5см, тот что в угол выкрутить(в сам угол саморезы не крутят) оторвать что отвалилось (углок гкл) вкрутить пару саморезов в сам угол (в ПН) чтоб не торчали из плоскости листа, грунт, шпаклевкой закидать угол

Lorigin
n2

добавить саморезов, маловато их

срезать фасочку, грунт, закидон в щель шпаклевку, сразу сверху или сетку-армирку(серпянку) или спец бумагу, сверху опять шпаклевка

n3
то что от самореза отвалилось, выколупать, грунт, шпаклевка

4. Делаю нишу:
наружные кромки: подрезаю фасочку везде, грунт-фюген-уголок металлический-фюген-ЛР
внутренние кромки: ГКЛ которые упирается в другой ГКЛ кромку обрезаю.. грунт- фюген - серпянка - фюген - лр
ПРАВИЛЬНО ли?

КГЛ + БЕТОН, как правильно делать эти стыки? Нужно ли акриловым герметиком проходить подобные швы + этот же вопрос по поводу ГКЛ потолка

внешние углы срезать под фаску точно не надо, грунт, алюминевый углозащитный профиль
внутри фаска, грунт, лента-бумага, шпакля, тоже что в вопросе 2
акрил делают после шпаклевки, если будет трещина, то она расшивается и сверху акрил, то шпаклевки делать акрил имхо нет смысла

5. ГКЛ упирается в стенку из ГКЛ.. как делать такой шов?

все тоже самое что в вопросе 2

и еще, саморезов маловато вкуручено, я чаще ими прокручиваю гкл - гвл

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 96,71К, Загружен: 145
  • _____1 - Размер 86,04К, Загружен: 121

• 0

#12   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 22:45

Спасибо большое за ответы... по пунктам очень подробно и то что мне и нужно было ))Я боялся что фюген - это всетаки шпаклевка, и думал что "закидывать", даже локально, в слой сантиметр не хорошо... а раз это не страшно то буду так и делать..По поводу внешних углов ниш - понял, больше фаски срезать не буду - думаю то что срезано - не критично, загрунтую, и уголок посажу на более толстый слой фюгена...осталось недопонимание по 5ому пункту... вырезать фасочку в том листе куда упирается другой ГЛК.. сейчас поясню вопрос если не понятно:у меня перегородка до бетонного потолка из ГКЛ... потолок из ГКЛ 10 см от бетонного.... он упирается в лист ГКЛ перегородки... фаску снимать только у потолочного листа, или нужно вырезать в листе перегороди тоже? по поводу ГКЛ упирается в бетон, я правильно понял : фаска, грунт, фюген, серпянка|бумага, фюген..6. в спецификации кнауфа написано, что грантуем тифен грунтов, наносим фюген, вдавливаем серпянку И ЖДЕМ ВЫСЫХАНИЯ, после чего наносить накрывочный слой... Вы тоже ждете высыхания или все слои разом делаете?
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Апрель 2010 - 22:57

фаску снимать только у потолочного листа, или нужно вырезать в листе перегороди тоже?

только у потолочного, фаска нужна только для того чтоб получше затолкать шпаклевку в стык и площадь для адгезии увеличивается
в листе перегородки делать ничего не надо

по поводу ГКЛ упирается в бетон, я правильно понял : фаска, грунт, фюген, серпянка|бумага, фюген..

да

6. в спецификации кнауфа написано, что грантуем тифен грунтов, наносим фюген, вдавливаем серпянку И ЖДЕМ ВЫСЫХАНИЯ, после чего наносить накрывочный слой... Вы тоже ждете высыхания или все слои разом делаете?

я не жду, сразу делаю, работаю с серпянкой, главное вмазать ленту потом все равно еще пару слоев шпаклевки идет уже с промежуточной сушкой

Я боялся что фюген - это всетаки шпаклевка, и думал что "закидывать", даже локально, в слой сантиметр не хорошо... а раз это не страшно то буду так и делать.

в штробы 3х3см даже не задумываясь или слой в 1-1.5 см правильцем перетягиваем , просто фюген дает большую усадку приходится сверху еще наносить слои , а так хорошо держится

Lorigin
вы поняли что я старался объяснить ? это вот к чему

человек задал четыре вопрса реальных,и чтоб это обьяснить при помощи клавиатуры не реально

• 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2010 - 23:04

Вклинюсь, уж простите. А вместо фюгена для тех же целей ротбанд не возбраняется использовать?
  • 0

#15   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 23:06

Да =)) спасибо большое... про штробу аргумент очень весомый, и разъяснение про усадку сразу срезало пару новых вопросов))) я обожаю ваш ресурс, и людей которые помогают друг другу, в т.ч. новичкам таким как я..
  • 0

#16   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 23:25

А вместо фюгена для тех же целей ротбанд невозброняется использовать?

Возбраняется ;) , каждый материал предназначен для своих целей. На гипсокартоне это Унифлот и Фуген.
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2010 - 23:32

Возбраняется ;) , каждый материал предназначен для своих целей. На гипсокартоне это Унифлот и Фуген.

Опа, спасибо, уберегли.
  • 0

#18   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2010 - 23:52

Опа, спасибо, уберегли.

Здесь же читал, есть такая фишка для швов, фуген с ротбандом и ПВА, говорят что очень хорошо, сам не пробовал, нужно будет испытать.
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2010 - 00:56

А у нас маляры все делают сатенгипсом. Вот колхоз!!! Унифлотов и Фугенфюллеров у них не видал. Сам гипсом не занимаюсь, иногда локально, если спрашиваю - то для общего понимания. Пригодится.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Апрель 2010 - 13:33

Здесь же читал, есть такая фишка для швов, фуген с ротбандом и ПВА, говорят что очень хорошо, сам не пробовал, нужно будет испытать.

Ротбанд у меня теперь уже есть, докуплю фугена и попробую. А ещё я тут вспомнил, лет 11-12 назад у нас в конторе ремонт делали. Так маляры стыки регипса сначала именно ротбандом заделывали. Потом уже сверху серпянку и финишную шпаклевку. Причем стены готовили и под обои и под покраску. До сих пор никаких трещин. А у меня все флизелином будет заклеено. Может не треснет? А то завтра хотел свои полки шпаклевать (у нас выходной), а за фугеном надо специально в город ехать... Или можно сразу финишной начинать? Простите если глупость спросил :rolleyes:
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Апрель 2010 - 17:31

Ребята, читаю и удивляюсь вашим советам (я имею ввиду не только эту нитку форума). Конечно есть отдельные пункты в советах достаточно логичные, но в остальном.... Я конечно понимаю что мы все сами с усами, но технологию никто не отменял. Ведь большинство проблем потом вылезет именно из-за её нарушения. Возмём конкретный пример: Здесь на фотографии весь потолок прокручен саморезами по периметру, что является нарушением технологии. Чем это грозит? При таком монтаже потолок получается "жёсткий" и при любом перепаде температур происходит деформация конструкции, что может привести к растрескиванию швов на потолке. Поэтому в технологии не предусмотрено прокручивание потолка по периметру. Потолочные профили, которые входят в направляющие, прикреплённые к стенам по периметру,так же не скрепляются между собой. Дополнительно по периметру на растоянии 10 см от стены монтируется профиль ПП, к которому и прикручивается край листа ГКЛ. Шов по периметру перед шпатлеванием заделывается акриловым герметиком....И вообще, ребята, соблюдайте технологию, чтобы не было мучительно больно...С уважением...
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Апрель 2010 - 18:22

И вообще, ребята, соблюдайте технологию, чтобы не было мучительно больно...

См. мою подпись. :D
  • 0

#23   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 04 Апрель 2010 - 18:23

Не ну ты может и на передовой с ГКЛом, но в данном случае у человека примыкание не к капитальной стене а к такому же ГКЛу так что саморезы по периметру ни чего плохого не должны сделать. Ну и потом надо наверно смотреть какие стены какие плиты перекрытия, а потом решать привязывать их профилями и саморезами или нет. Вот к примеру тебе монолитная стена с монолитным потолком и тебе по потолку надо изобразить творение какое-нибудь, почему бы и не привязать КГЛ к стене? Т.е. надо рассматривать ситуацию а не говорить- Ну вы ребята блин даете...
  • 0

#24   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2010 - 18:47

сначала именно ротбандом заделывали. Потом уже сверху серпянку и финишную шпаклевку. Причем стены готовили и под обои и под покраску. До сих пор никаких трещин.

Это лотерея, может треснет а может и нет, все равно что на кофейной гуще... Что Ротбандом швы обрабатывают сам такое видел, да и не только такое видел... Так что тебе решать.

А у нас маляры все делают сатенгипсом

Сатенгипсом не приходилось пользоватся, знаю что это шпаклевка, можно и по ГКЛ, но для швов не предназначена.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Апрель 2010 - 18:50

Не ну ты может и на передовой с ГКЛом, но в данном случае у человека примыкание не к капитальной стене а к такому же ГКЛу так что саморезы по периметру ни чего плохого не должны сделать. Ну и потом надо наверно смотреть какие стены какие плиты перекрытия, а потом решать привязывать их профилями и саморезами или нет. Вот к примеру тебе монолитная стена с монолитным потолком и тебе по потолку надо изобразить творение какое-нибудь, почему бы и не привязать КГЛ к стене? Т.е. надо рассматривать ситуацию а не говорить- Ну вы ребята блин даете...

Так какого хрена даёте советы не зная конкретной ситуации. А насчёт вашего примера. Он не совсем корректный. В моём примере рассматривается вариант одноуровнего потолка плоскость которого упирается во все стены. В вашем примере (если я правильно понял), расматривается многоуровневый потолок (с пилонами) и то что в вашем варианте он прокручен по периметру, это не столь важно, потому что есть свободная сторона, которая скомпенсирует колебания стен. А по существу то чем мы с вами занимаемся это бесконтрольный словесный бред. Хотите обсуждать - давайте конкретику.
  • 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:16

Ну хорошо, а на сколько спасает демпферная лента или прослойка проложенная меж стеной и ПНкой от трещин при жестком скреплении?
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:22

fomins
https://homemasters....82-gkl-potolok/ читаем конкретику

и далее

В моём примере рассматривается вариант одноуровнего потолка плоскость которого упирается во все стены

Хотите обсуждать - давайте конкретику.

если стены так болтаются то или бежим из этого дома пока он не рухнул, или делаем плавающий потолок без привязке к стенам ( и этот вариант рассмотрен на форуме)
далее
а с чего взяли что потолок это этакая жесткая пластина прям керамогранит какой то, и профиль и гкл имеют возможность чутка деформироваться (материал по сути мягкий) для компенсации небольших подвижек этого хватает
а если дом монолит то там также большие колебание стен есть :)
  • 0

#28   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:50

Нет никакой лотереи в последовательности ротбанд,серпянка - шпакл. Швы в 99% дают о себе знать в случае неправильного способа сборки скелета (например 1 подвес на всю высоту,длину стены,потолка ) , в случае независимой жизни друг от друга полы -стена-потолок (если идёт привязка к сопредельным поверхностям) , ну и там постоянное динамич воздействие (прислонился) ну и ряд других действий(начинается покрас,грунт или поклей по не высохшим поверхностям) . А то что там пишут на заводе что мол только фуген и унифлот бряхня. На фугене пишут слой до 5мм(как раз попадает под завал 2мм на заводском крае) . А на ротбанде от 5мм.(хотя при некоторых навыках работать им можно и на сдир) например такая связка как ротбанд-элэрка отлично себя зарекоменд. А унифлот не стоит тех денег которые за него просят. хотя и не плох сам по себе . И почему *бесконтрольный бред* Все здесь под колпаком у SANO :D . Так что Bagis не робей .
  • 0

#29   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:59

А на ротбанде от 5мм.(хотя при некоторых навыках работать им можно и на сдир) например такая связка как ротбанд-элэрка отлично себя зарекоменд.

С Ротбандом сам на сдир работаю, а Ротбанд + Лр+ это обычная и распостраненная практика и здесь ничего нового нет.

Все здесь под колпаком у SANO biggrin.gif

Я занимаюсь этим давно, так что технологические способы и приемы отработаны годами на личном опыте иногда печальном ;) , а то что у SANO есть чему поучиться как и других профессионалов то это ни для кого не секрет.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Апрель 2010 - 20:12

Все здесь под колпаком у SANO biggrin.gif . Так что Bagis не робей .

а то что у SANO есть чему поучиться как и других профессионалов то это ни для кого не секрет.

мужики, я ведь сам у вас учусь, я ведь не какой то там -семь пядей во лбу ;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru